Приговор в отношении Даниленко А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу № 1-141/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                         «09» ноября 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Даниленко А.В.,

защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном материалы уголовного дела в отношении

    Даниленко А.В., родившегося <---> года в пос. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, без образования, холостого, не военнообязанного, не работающего, судимого 06.12.2010 года Щербиновским районным судом по ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к восьми месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, освобожденного по отбытию наказания 05.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Подсудимый Даниленко совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Даниленко с 08.09.2011 года по 10.09.2011 года, находясь на мусорной свалке, расположенной в районе западной окраины ст. Новощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, обнаружил четыре патронов калибра 5,45 мм, которые согласно справке об исследовании № <---> от 29.08.2011 года и заключения эксперта № <---> от 02.09.2011 года являются боевыми припасами, пригодные для производства выстрела.

Найденные патроны Даниленко перенес на территорию домовладения № <---> по ул. <---> в ст. <---> в котором проживает, где незаконно хранил в спальной комнате указанного жилого дома до 18 часов 45 минут 26.08.2011 года - момента обнаружения сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Даниленко в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 222 УК РФ вину свою признает полностью и показал, что он в сентябре 2011 года на свалке для бытового мусора, расположенной в ст. Новощербиновской, нашел четыре патроны. После того, как он принес вышеуказанные патроны домой, по адресу ст. <---> ул. <---><--->, он положил их на тумбочку в детской комнате. Из данных патронов он собирался изготовить брелоки, но в дальнейшем забыл про них. 26.08.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, к нему, как к лицу, состоящему на профилактическом учете, приехали сотрудники полиции. С его согласия в присутствии двух понятых Г. Г.А. и В. С.А., ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском товарообороте, на что он ответил, что таковых не имеет, о чем сотрудниками полиции была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра его домовладения, под которой он вместе с понятыми расписались. В то время, когда осматривали территорию его домовладения, на территории дома, в спальной комнате сотрудниками полиции были обнаружены вышеуказанные патроны. Данные патроны сотрудниками полиции в присутствии понятых были помещены в пакет и опечатаны.

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Даниленко в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же протоколами осмотров места происшествия от 26.08.2011 года и 27.08.2011 года (л.д. 7-9, 14-15); заключением эксперта № <---> от 02.09.2011 года (л.д. 33-35), протоколом осмотра предметов от 26.09.2011 года (л.д. 53-54) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем М. С.Н., следует, что 26.08.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, им совместно с Л. Р.А. был посещен по месту своего проживания в ст. <---> по ул. <---><--->, ранее судимый, в том числе по ч.1 ст. 222 УК РФ, Даниленко, которому было предложено выдать оружие, боеприпасы и наркотики, а также предметы, запрещенные в гражданском товарообороте, на что Даниленко заявил, что таковых не имеет, о чем расписался в протоколе ОМП. С согласия Даниленко в присутствии двух понятых был проведен визуальный осмотр домовладения, в ходе которого в спальной комнате на тумбочке, были обнаружены и изъяты четыре патрона калибром 5,45 мм., зеленого цвета, с маркировочным обозначением «17 93». Вышеуказанные патроны в количестве 4 штук, в присутствии понятых были помещены в полиэтиленовый пакет №1, горловина которого была перевязана капроновой нитью, концы которой были скреплены оттиском печати «Канцелярия ОВД по Щербиновскому району», на которой поставили подписи понятые, Даниленко и сотрудник, производящий изъятие вышеуказанных патронов. Входе опроса Даниленко пояснил, что вышеуказанные патроны, он нашел в период времени с 08.08.2011 года по 10.08.2011 года на свалке мусора, расположенной в одном километре от западной окраины в ст. Новощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, в то время когда на свалке мусора собирал металл, затем он принес патроны и хранил их на тумбочке для приготовления брелков. 27.08.2011 года в присутствии понятых, а также Даниленко был произведен осмотр места происшествия на территории свалки мусора, расположенной в одном километре от западной окраины ст. Новощербиновской, где Даниленко указал место, где он в период времени с 8.08.2011 по 10.08.2011 года нашел вышеуказанные патроны. После чего М. С.Н. 27.08.2011 года составил протокол осмотра места происшествия, и указал точно места обнаружения данных четырех патронов.

Из показаний свидетеля В. С.А., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 26.08.2011 года примерно около 18 часов 00 минут он и Г. Г.А. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых, при осмотре занимаемого Даниленко домовладения № <---> по ул. <---> в ст. <--->. С согласия Даниленко в присутствии понятых сотрудниками полиции был произведен осмотр домовладения занимаемого Даниленко, которому перед проведением осмотра было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском товарообороте, на что Даниленко ответил, что таковых он не имеет, о чем сотрудниками полиции была сделана соответствующая запись в протоколе осмотра домовладения, в котором поставили подписи понятые, Даниленко и сотрудник полиции производящий осмотр. В то время, когда осматривали территорию домовладения, в спальной комнате жилого дома сотрудники полиции обнаружили 4 патрона. Вышеуказанные патроны сотрудниками полиции в присутствии понятых поместили в пакет и опечатали, на вышеуказанном оттиске печати была поставлена подписи понятых, Даниленко и сотрудника полиции, производящего изъятие вышеуказанных патронов. 27 августа 2011 года около 17 часов 00 минут он и Г. Г.А. сотрудниками полиции были приглашены в качестве понятых, при проведении осмотра места происшествия, на территории свалки в присутствии Даниленко которому сотрудниками полиции были разъяснены его права и было предложено указать место, где он нашел вышеуказанные патроны. Даниленко ответил, что для этого необходимо проехать в западную окраину ст. Новощербиновской, Щербиновского района, где расположена свалка мусора. После чего вся группа на служебном автомобиле направилась из кабинета участкового уполномоченного полиции, на указанное Даниленко место. На территории свалки мусора Даниленко А.В. указал место, где в период времени с 8 по 10 августа 2011 года он нашел вышеуказанные патроны, которые в последствии принес домой по адресу ул. <---><--->, в ст. <--->. 26.08.2011 года данные патроны у Даниленко А.В. по месту жительства были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции. Указанное Даниленко А.В. место представляло собой участок местности, захламленный различным мусором, каких либо следов и предметов в ходе проверки показаний на месте Даниленко А.В. обнаружено и изъято не было. Затем все участники следственного действия вернулись в служебный кабинет, где был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором поставили подписи все его участники.

Свидетель Г. Г.А. на предварительном следствии дала аналогичные показания.

Согласно заключения № <---> от 20.09.2011 г. комиссии экспертов Специализированной клинической психиатрической больницы № 1 г. Краснодара установлено, что Даниленко как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время обнаруживает признаки умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости со значительными нарушениями поведения, требующими лечения, обусловленной перинатальной патологией, выявленные расстройства со стороны психической деятельности подэкспертного не исключают вменяемости, однако, в период времени, относящейся к совершению правонарушений, они ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так как у него были снижены интеллектуальный и волевой самоконтроль и прогностические возможности как показал анализ материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время он может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. В случае осуждения, Даниленко нуждается в применении к нему амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра. (л.д. 42-45).

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, склонен к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству, неоднократно был рассмотрен на Советах профилактики при администрации Новощербиновского сельского поселения. Из справки Старощербиновской ЦРБ следует, что Даниленко состоит под консультативном наблюдением с диагнозом умственная отсталость легкой степени, семейная форма астенический тип, является инвалидом II группы по данному заболеванию без срока переосвидетельствования.

В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание им своей вины, активное содействие следствию и суду.

Учитывая тяжесть совершенного Даниленко преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, отрицательные данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Даниленко возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать Даниленко дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Даниленко нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера, суд в соответствии со ст. 97 УК РФ считает необходимым применить к нему такие меры, поскольку эти расстройства связаны с возможностью причинения иного существенного вреда, совершения нового общественно опасного деяния.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Даниленко А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок одни год четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Даниленко исчислять с 09 ноября 2011 года.

Меру пресечения Даниленко изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

В соответствии с ч. 1 ст. 97 УК РФ применить к Даниленко А.В. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Вещественные доказательства по делу один патрон калибра 5,45 мм, 3 гильзы к патронам калибра 5,45 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щербиновскому району передать ОМВД России Щербиновского района для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 19.11.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко