К делу № 1-138/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «10» ноября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Белоусова И.С.
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Белоусова И.С., родившегося <---> года в гор. <--->, проживающего в ст. <---> по улице <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, судимого
01.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 174 Ленинградского района, Краснодарского края по ч. 2 ст. 325 УК РФ к 9 месяцам исправительным работам с удержанием 20% заработка в доход государства ежемесячно,
17.10.2008 года Ленинградским районным судом Краснодарского края по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 06.09.2010 года, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Белоусов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
19.07.2011 года примерно в 14 часов Белоусов, находясь на пустыре, расположенном между обочиной грунтовой дороги и полем в 200 метрах на восток от территории тока КФХ «Кубань», находящегося в 4 км на юг от окраины станицы Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края для личного употребления без цели сбыта незаконно собрал верхушки и листья дикорастущих растений конопли вида «Cannabis L», которые сложив в полимерный пакет, незаконно хранил при себе до 15 часов 05 минут 19.07.2011 года, когда в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в полимерном пакете, находящемся в руках Белоусова была обнаружена и изъята растительная масса, являющаяся согласно заключения эксперта № <---> от 22.07.2011 года и заключения химической судебной экспертизы № <---> от 05.08.2011 года наркотическим средством – марихуаной весом 318,0 гр. в сухом остатке, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к особо крупным размерам данного наркотического средства.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Белоусов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Белоусов совершил тяжкое преступление, тяжких последствий от его действий не наступило.
В действиях подсудимого имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание, и принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду.
По месту жительства Белоусов характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только с назначением ему такого вида наказания как лишение свободы.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Белоусову дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Белоусова И.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Белоусову изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Белоусову исчислять с 10 ноября 2011 года
Вещественное доказательство по делу пакет № 1 с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной; пакеты №№ 1, 2 и 3 с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 22.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко