Приговор в отношении Марченко В.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-145/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                        «11» ноября 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Марченко В.И.

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Марченко В.И., родившегося <---> года в ст. <--->, зарегистрированного там же по пер. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего ребенка 2005 года рождения, работающего слесарем по ремонту легковых автомобилей в ООО «Старощербиновская автобаза «Кубанькооптранс», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

установил:

    Подсудимый Марченко совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    10.08.2011 года около 20 часов Марченко, находясь в летней кухне домовладения № 54 по ул. Пушкина в станице Старощербиновской для личного употребления без цели сбыта с использованием посуды и необходимых ингредиентов, принесенных с собой, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «Седал М», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек и муравьиного спирта, используя газовую печь, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой в сухом остатке 0,516 гр., которое с целью дальнейшего незаконного употребления разбавил кипяченой водой и наполнил медицинский шприц, который положил в принадлежащий ему автомобиль <---> г/н <---> рус., в котором, выехав для перемещения до места своего жительства, незаконно хранил до 22 часов 30 минут 10 ноября 2011 года, когда при досмотре указанного транспортного средства сотрудниками полиции под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся внутри синтетическим наркотическим средством, являющимся согласно заключения эксперта № <---> от 16.08.2011 года и № <---> от 31.08.2011 года наркотическим средством – дезоморфин весом в сухом остатке 0,516 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам данного наркотического средства.

Согласно обвинительного заключения подсудимому так же вменяется квалифицирующий признак, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

В судебном заседании гособвинитель, считает, что в действиях Марченко не усматривается квалифицирующий признак – незаконная перевозка без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку материалами дела не подтверждено наличие в действиях Марченко данного квалифицирующего признака, в связи с чем он отказывается от обвинения в этой части.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Марченко - незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в связи с отказом обвинителя от обвинения по данному квалифицирующему признаку.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Марченко совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Марченко совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие малолетнего ребенка.

    По месту жительства и по месту работы Марченко характеризуется положительно.

    Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Марченко В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимся в нем шприцом объемом 5 мл, стеклянный пузырек с этикеткой «Цефтриаксон»; пакет № 2 со срезами ногтей; пакет № 3 с марлевым медицинским бинтом; пакет № 1 с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 22.11.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко