К делу 1-151/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «14» ноября 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Казачук В.В.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
а также потерпевшей З. В.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Казачук В.В., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого 03.08.2011 года приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края по ч. 1 ст. 157 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на десять месяцев с удержанием 10 % от заработка осужденного в доход государства, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Казачук В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Казачук В.В, 25 сентября 2011 года около 9 часов 00 минут в ст. <--->, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, и осуществляя его, находясь в жилом доме № <---> по ул. <--->, по месту жительства своей бабушки З. В.Г., воспользовавшись ее отсутствием, тайно с шифоньера, похитил принадлежащие последней денежные средства в сумме 20 000 рублей. С похищенными денежными средствами Казачук В.В. с места преступления скрылся, и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил З. В.Г. материальный ущерб в размере 20000 рублей, являющийся для последней значительным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Казачук В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Казачук В.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Казачук В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристике Казачук В.В. характеризуется с посредственной стороны.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Казачук В.В. судом не установлено. Наличие малолетних детей у подсудимого судом не могут быть признаны обстоятельствами смягчающими наказание, так как Казачук ранее судим за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его действия направленные на погашение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей просившей не лишать свободы Казачук, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Казачук В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 % ежемесячно.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края от 03.08.2011 года и окончательно назначить Казачук В.В. наказание в виде исправительных работ сроком на 2 (два) года с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 15 % ежемесячно.
Меру пресечения Казачук В.В. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства: дактокарту на имя Казачук В.В. со следами рук Казачук В.В. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 25.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер