К делу № 1-156/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «16» ноября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Маркушина В.П.
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Маркушина В.П., родившегося <---> года в г. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <--->, лица без гражданства, вида жительства на территории РФ не имеющего, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Подсудимый Маркушин совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.01.2011 года около 19 часов Маркушин, находясь в кухонной комнате дома, по ул. 8 Марта в станице Старощербиновской для личного употребления без цели сбыта с использованием посуды и необходимых ингредиентов, принесенных с собой, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «Седал М», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек и муравьиного спирта, используя газовую печь, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой в сухом остатке 0,53 гр., которым наполнил 20 мл медицинский шприц и пластиковый флакон от препарата «Нафтизин», которые, незаконно хранил при себе до 20 часов 35 минут 20 января 2011 года, когда при проведении личного досмотра в ст. Старощербиновской по ул. 8 Марта около домовладения № 97, сотрудниками милиции в наружном правом кармане дубленки, надетой на Маркушине был обнаружен и изъят 20 мл медицинский шприц и пластиковый флакон от препарата «Нафтизин» с находящимся внутри синтетическим наркотическим средством, являющимся согласно заключения специалиста № <---> от 27.01.2011 года и № <---> от 16.02.2011 года наркотическим средством – дезоморфин весом в сухом остатке 0,53 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам данного наркотического средства.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Маркушин совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Маркушин совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду.
По месту жительства Маркушин характеризуется посредственно, состоит на учете врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиатов».
Согласно представленных справок Маркушин в составе семьи имеет родителей, при этом его отец не работает, имеет заболевание с диагнозом «ОНМК», кроме того, в населенном пункте, где проживает подсудимый с родителями, так же проживает его родной брат Маркушин В.П., таким образом, суду не предоставлено доказательств, указывающих на то, что отсутствие подсудимого ухудшит положение его семьи.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Маркушина В.П. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Маркушину оставить прежней - заключение под стражу.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному Маркушину исчислять с 16 ноября 2011 года.
Засчитать Маркушину в срок отбытия наказания период содержания его под стражей с 20.10.2011 года по 16.11.2011 года.
Вещественные доказательства по делу пакет № 1 со шприцом объемом 20 мл и пластиковым флаконом, с синтетическим наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 29.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко