К делу № 1-148/2011 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «16» ноября 2011 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Шеронова А.В.
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Шеронова А.В., родившегося <---> года в гор. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего троих детей 2001, 2003 и 2009 годов рождения, не работающего, судимого
12.07.2002 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 132 УК РФ к трем годам лишения свободы условно;
29.04.2003 года Динским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст.ст. 70, 74 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, Постановлением Усть-Лабинского районного суда от 29.06.2005 года условно-досрочно освобожден, необытый срок наказания составлял 1 год 10 месяцев 27 дней;
17.04.2007 г. Адлерским районным судом г. Сочи по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст.ст. 70, 79 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Кочубеевского районного суда от 08.10.2008 года условно-досрочно освобожден, необытый срок наказания составлял 9 месяцев 6 дней;
30.11.2009 г. Амавирским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Постановлением Апшеронского районного суда от 05.05.2011 года условно-досрочно освобожден, неотбытая часть наказания составляет шесть месяцев двадцать пять дней, судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Шеронов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
03 августа 2011 года примерно в 16 часов Шеронов на автомобиле-манипуляторе <---> г/н <---> рус под управлением П. А.С. вместе с Р. С.П., которых пригласил для оказания помощи, не поставив последних в известность относительно своих намерений, приехал к домовладению № 29 по ул. Орджоникидзе в ст. Новощербиновская Щербиновского района, Краснодарского края, где в отсутствие собственника с огорода данного домовладения тайно похитил сельскохозяйственный агрегат-семяотделитель, принадлежащий А. А.И. Убедив П. А.С. и Р. С.П., что данное имущество принадлежит ему, с их помощью он погрузил данный агрегат на автомобиль-манипулятор, вывез его с территории домовладения и сдал как металлолом весом 543 кг с учетом засоренности в пункт приема в г. Ейске по цене 9 руб. за 1 кг, чем причинил М. В.Г. ущерб на общую сумму 4887 рублей, данный ущерб является для потерпевшего значительным.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Шеронов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый умышленно совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести при условно-досрочном освобождении в течение не отбытой части наказания. Поскольку Шеронов по предыдущим приговорам привлекался к уголовной ответственности за преступления против собственности, наказания по предыдущим приговорам не достигли своей цели и не возымели на подсудимого никакого действия, суд считает необходимым в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменить.
В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 2 ст. 68 УК РФ учитывается при назначении вида и срока наказания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, наличие троих малолетних детей.
По месту жительства Шеронов характеризуется крайне отрицательно.
Учитывая тяжесть совершенного Шероновым преступления, наличие в его действиях рецидива преступлений, а так же принимая во внимание, что наказания по предыдущим приговорам не достигли своих целей, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать Шеронову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 79, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шеронова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Шеронову А.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 05.05.2011 года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Армавирского городского суда от 30.11.2009 года, и окончательно к отбытию назначить Шеронову наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Шеронову оставить прежней – заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Шеронову исчислять с 16 ноября 2011 года.
Засчитать в срок отбытия наказания Шеронову содержание его под стражей по настоящему делу с 3 сентября 2011 года по 16 ноября 2011 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 29.11.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко