Приговор в отношении Хорошайло Е.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-153/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                  «24» ноября 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Хорошайло Е.В.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

потерпевшей Д.В.И.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хорошайло Е.В., родившегося <---> года гор. <--->, зарегистрированного в с. <---> по ул. <---><--->, фактически проживающего по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего ребенка 2002 года, работающего подсобным работником в фирме «Штрабат Аг», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Хорошайло Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце апреля 2011 года около 14 часа Хорошайло находясь на берегу Ейского лимана в районе СТФ ОАО «им. Кирова», расположенного в на расстоянии 3 км от восточной окраины С. Глафировка Щербиновского района, Краснодарского края, на мотоцикле «Днепр» без государственных регистрационных знаков, вместе с Х. В.В., П. А.Н., и Ж. Р.В., которых он не поставил в известность относительно своих преступных намерений, тайно похитил маломерное судно № <---> принадлежащее Д. В.И., стоимостью 55000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Хорошайло совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Хорошайло совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило, маломерное судно № Р 08-35-КГ потерпевшей возвращен сотрудниками милиции.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной, признании им своей вины, активное способствование подсудимого раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства и работы Хорошайло характеризуется положительно.

Учитывая, что Хорошайло впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от его действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание и наличии смягчающих обстоятельств, его имущественное положение, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хорошайло Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 06.12.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко