Приговор в отношении Колмыкова В.Н., Шевченко В.Н. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



К делу № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                 «24» ноября 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Колмыкова В.Н., Шевченко В.Н.,

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Колмыкова В.Н., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, женатого, имеющего дочь 1994 года рождения, работающего слесарем в СПК (рыбколхоз) «им. Суворова», военнообязанного, не судимого,

Шевченко В.Н., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, работающего трактористом в СПК (рыбколхоз) «им. Суворова», не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ

установил:

Подсудимые Колмыков В.Н. и Шевченко В.Н. совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Колмыков и Шевченко с неустановленного дознанием времени до 07 часов 13.08.2011 года совместно и по предварительному сговору в акватории Таганрогского залива Азовского моря в районе Ейская коса напротив с. Глафировка Щербиновского района, Краснодарского края на удалении от берега приблизительно 1,5 км с применением самоходного транспортного плавающего средства типа «Казанка» бортовой номер <---> подвесным двигателем «Вихрь», без надлежащего на то разрешения при помощи жаберной лесковой сети, являющейся согласно п. «а» ст. 48.1 Приказа Федерального агентства по рыболовству РФ от 08.09.2008 года № 149 «Об утверждении Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна» запрещенным орудием лова, незаконно добыли свежую рыбу: тарань – 613 штук, судака – 1 штуку, чем причинили ущерб государству на общую сумму – 15575 рублей.

Согласно обвинительного заключения подсудимым так же вменяется квалифицирующий признак – с причинением крупного ущерба.

Подсудимыми Колмыковым и Шевченко были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанные ходатайства заявлены подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании гособвинитель, считает, что в действиях Колмыкова и Шевченко не усматривается квалифицирующий признак – с причинением крупного ущерба, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 N 625 "Об установлении размера ущерба, который причинен водным биологическим ресурсам и который следует считать крупным" размер ущерба, который причинен водным биологическим ресурсам и который следует считать крупным для судак составляет 0,5 т., для тарани 1 т., в связи с чем он отказывается от обвинения в этой части.

Суд полагает необходимым исключить из обвинения Колмыкова и Шевченко квалифицирующий признак – с причинением крупного ущерба, в связи с отказом обвинителя от обвинения по данному квалифицирующему признаку.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ, т.к. они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с применением самоходного транспортного плавающего средства группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Колмыков и Шевченко совершили преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию.

По месту жительства подсудимые характеризуются положительно.

Учитывая, тяжесть совершенного Колмыковым и Шевченко преступления, тяжких последствий от действий которых не наступило, данные о личности подсудимых, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Заявленный Азово-Черноморским межрайонным природоохранным прокурором гражданский иск на сумму 15575 рублей подсудимыми признан в полном объеме и подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Колмыкова В.Н. и Шевченко В.Н. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденных за период один год, Колмыкову в размере пятидесяти трех тысяч восьмисот пятидесяти девяти рублей, ФИО1 в размере пятидесяти трех тысяч четыреста тридцати трех рублей.

Рассрочить Колмыкову В.Н. и Шевченко В.Н. уплату штрафа на три года с выплатой платежей ежемесячно в равных долях Колмыкову по 1496 рублей с выплатой последней суммы в размере 1499 рублей, Шевченко по 1484 рубля с выплатой последней суммы в размере 1493 рубля, подлежащих уплате не позднее последнего числа каждого месяца, уплату первой части штрафа произвести в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Колмыкова В.Н. и Шевченко В.Н. в пользу государства в возмещение причиненного ущерба 15575 рублей солидарно.

Вещественные доказательства по делу рыбу: тарань в количестве 613 штук, судака в количестве 1 штука, хранящуюся в морозильной камере ГПК отдела (погк) в г. Ейске Службы, а также два костюма рыбацких, три пары прорезиненных перчаток, сеть лесковую, ящик пластмассовый, хранящиеся на складе отделения (позг) н.п. Шабельского отдела (погк) в г. Ейске – уничтожить, МПС типа «Казанка» бортовой номер <---> с двигателем «Вихрь 30», хранящиеся на ПТН «Морской» отделения (позг) н.п. Шабельского отдела (погк) в г. Ейске – возвратить по принадлежности К.А.Я..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 06.12.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко