К делу 1-162/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская "30" ноября 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Турицына А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Стручкова Ю.А.,
защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стручкова Ю.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, фактически проживающего по адресу: ст. <--->, ул. <--->, русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Стручков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
В июне 2011 года, Стручков, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находясь около ангара КФХ «Кубань», расположенного в 800 метрах в северо-восточном направлении от специализированной туберкулёзной больницы, находящейся по адресу: ст. Старощербиновская, ул. Медицинская, 40, незаконно сорвал листья и соцветия растения конопли вида Сannabis L и перенёс их в лесополосу, расположенную в 200 метрах на юго-запад от специализированной туберкулёзной больницы. Там он указанные листья и соцветия высушил и измельчил руками, поместил в газетный свёрток и незаконно хранил для личного употребления до 12 часов 30 минут 28.07.2011 года. В ходе проведения сотрудниками полиции обследования лесополосы указанная растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно справке об исследовании № <---> от 04.08.2011 года и заключению эксперта № <---> от 12.09.2011 года растительная масса, изъятая у Стручкова, является наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке не менее 9,0 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Стручков Ю.А. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Подсудимый Стручков Ю.А. согласно представленной администрацией Старощербиновского сельского поселения общественной характеристике характеризуется положительно.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание, являются раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
Подсудимый совершил преступление средней тяжести. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого, то, что он болен туберкулёзом. Суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Стручкова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
Установить осужденному Стручкову Ю.А. следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он проживает без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Щербиновскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 13.12.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын