Приговор в отношении Уса В.М. по ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-160/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ст. Старощербиновская                                                            «5» декабря 2011 г.

       Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Довбни А.А.,

    подсудимого Уса В.М.,

    защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

    при секретаре Соловьёвой О.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Уса В.М., <---> года рождения, уроженца города <--->, жителя села <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 17.08.2006 г. по ч. 1 ст. 228, п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 16.02.2011г. освобождён по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

         Ус В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

         В августе 2011 года, Ус, находясь на пересечении улиц Лермонтова и Комсомольской в с. Шабельское Щербиноского района Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно, для личного употребления, сорвал с произрастающих там дикорастущих растений конопли, их верхушечные части и листья, Таким образом, согласно заключениям эксперта № <---> от 09.09.2011 г. и № <---> от 07.10.2011 г. Ус незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой в сухом остатке 11,2 граммов, являющуюся согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» наркотическим средством в крупном размере. Указанные листья растения он перенёс к себе домой на ул. <---> с. <--->, где высушил, измельчил и положил в газетный свёрток и незаконно хранил до 5 сентября 2011 года. В указанный день Ус взял наркотическое средство, вышел на улицу Лермонтова с. Шабельское. Там он был задержан сотрудниками ОМВД по Щербиновскому району за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра у Ус В.М. был обнаружен и изъят газетный свёрток с находящимся в нём указанным выше наркотическим средством.

         Он же, в августе 2011 года на расстоянии 15 метров от дома № 20 по ул. Лермонтова с. Шабельское Щериновского района обнаружил содержащие наркотические средства кусты растений конопли вида Сannabis L. Имея умысел на приобретение и хранение без цели сбыта в особо крупном размере, Ус В.М. незаконно, для личного употребления, нарвал части указанных растений. Ус незаконно приобрел части растений, содержащих наркотическое средство в особо крупном размере, массой в сухом остатке не менее 1172,3 грамма. Указанные растения конопли Ус В.М. принёс к себе домой, на ул. <---> с. <--->, где с целью получения готового к потреблению наркотического вещества оборвал с указанных частей растений соцветия и листья, которые высушил, измельчил, поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал под настенным зеркалом в летней кухне. Оставшиеся части растений, содержащих наркотические средства, Ус высушил, поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта на чердаке летней кухни. 17 сентября 2011 года в период времени с 10 часов 50 мин. до 11 час. 30 мин. сотрудниками ОМВД по Щербиновскому району в ходе проведения ОРМ – обследования помещений, зданий и сооружений указанные полиэтиленовые пакеты, с находящимися в них наркотическим средством и частями растений, содержащих наркотические средства, были обнаружены и изъяты. Согласно заключениям специалиста и эксперта № <---> от 19.09.2011 г. и № <---> от 27.09.2011 г. сухая растительная масса серо-зелёного цвета, извлечённая из полимерного пакета, обнаруженного за настенным зеркалом, является наркотическим средством – марихуана, массой в сухом остатке 2,3 грамма, а сухие части растения из пакета, обнаруженного на чердаке, являются частями растения конопли вида Сannabis L, массой в сухом остатке 1170 граммов и содержащих в своём составе наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Таким образом, Ус В.М. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта части растений конопли, содержащих наркотические средства, общей массой в сухом остатке 1172,3 граммов. Согласно Постановлению Правительства РФ № 936 от 27.11.2010 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» указанное количество является особо крупным размером частей растений конопли, содержащих наркотические средства.

     Ус В.М. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

         В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

         Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.

     В общественной характеристике главы Шабельского сельского поселения подсудимый характеризуется отрицательно, со стороны соседей на него неоднократно поступали жалобы.

         В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, являются раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

     Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления, одно из которых тяжкое, другое средней тяжести.

     С учётом тяжести совершённых преступлений и личности виновного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

     Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Ус В.М. признать виновным и назначить наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ 5 лет лишения свободы без штрафа.

     В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ему считать шесть лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

     Срок наказания для осужденного исчислять с 05.12.2011 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

     Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Щербиновскому району – уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья:

Приговор вступил в законную силу с 16.12.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын