К делу 1-161/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «8» декабря 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Джафарова А.Л.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер №<--->,
а также потерпевших и гражданских истцов Г.В.С., Г.К.Ао., представителя потерпевшего и гражданского истца Г.Э.А.о. Г.В.С.,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Джафарова А.Л., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, гражданина РФ, зарегистрированного с. <--->, ул. <--->, фактически проживающего ст. <--->, ул. <--->, образование среднее, холостого, имеющего ребенка 23.04.1994 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Джафаров А.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Джафаров А.Л. в период времени с 3 июля 2006 г. по 28 января 2010 года, находясь в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, получал от Г.В.С., Г.Э.А.о. и Г.К.А.о. доверенности на продажу принадлежащих им в равных долях на праве общей долевой собственности земельного участка с жилым домом, расположенного в ст. Старощербиновской по ул. 8 Марта 84, за продажу которых, по условиям устного договора Джафаров А.Л. должен был получить одну четвертую часть от суммы, вырученной им от продажи.
Не имея намерений выполнить обязательство по передаче продавцам полученных денег в размере 3/4 части от суммы, полученной от продажи земельного участка и жилого дома № 84 по ул. 8 Марта в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, что составляет в сумме 225 000 рублей, злоупотребляя доверием Г. В.С., Г. Э.А. и Г. К.А, с целью хищения денежных средств, из корыстных побуждений 28 января 2010 года Джафаров А.Л., находясь в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, по доверенностям, выданными ему Г. В.С., Г. Э.А. и Г. К.А., заключил с К.С.А. договор купли продажи земельного участка с жилым домом, расположенного в ст. Старощербиновской по ул. 8 Марта, 84, получив от нее по договору деньги в сумме 300 000 рублей.
С целью скрыть факт получения им денег от продавца, Джафаров А.Л. длительное время обманывал Г. В.С., Г. Э.А. и Г. К.А., уверяя, что не может продать земельный участок с жилым домом, в то время, когда сам распорядился полученными для них денежными средствами в сумме 225 000 рублей по своему усмотрению, проиграв их в казино, чем причинил Г. В.С. материальный ущерб в размере 1/3 части от 225 000 рублей, что составляет 75 000 рублей, являющийся для нее значительным, Г. Э.А. материальный ущерб в размере 1/3 части от 225 000 рублей, что составляет 75 000 рублей, являющийся для него значительным, и Г. К.А. материальный ущерб в размере 1/3 части от 225 000 рублей, что составляет 75 000 рублей, являющийся для него значительным.
Ущерб не возмещен.
Подсудимый Джафаров А.Л. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А., потерпевший Г. К.А. и потерпевшая и представитель потерпевшего Г. В.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Джафарова А.Л. квалифицируются по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно общественной характеристике, данной председателем ТОС, Джафаров А.Л. характеризуется положительно, воспитывает сына, с соседями отношения хорошие, наркотиками и алкоголем не увлекается, домовладение и придворовой участок содержит в хорошем санитарном состоянии.
По сообщению инспектора ГИАЗ отдела МВД по Щербиновскому району Джафаров А.Л. дважды привлекался по ст. 2.9 Закона Краснодарского края № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».
Согласно справке администрации Глафировского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 04.10.2011 года, в составе семьи Джафарова А.Л.: мать – Д. И.М., <---> года рождения; В. Л.П., <---> года рождения.
Объяснения Джафарова А.Л. о том, что в составе его семьи сын Джафаров С.А., <---> года, мать которого умерла <---> года и бабушка сына по материнской линии Х. В.К. 73 лет согласуются с данными, отраженными в общественных характеристиках о времени и месте проживания Джафарова, свидетельстве о рождении ребенка и свидетельстве о смерти матери ребенка. Со слов подсудимого, он единственный трудоспособный член семьи.
Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Джафарову А.Л., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Джафарову А.Л суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Джафарова А.Л, могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде исправительных работ в размере, близком к максимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст. 159 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Гражданскими истцами Г. Э.А., Г. К.А., Г. В.С., заявлены гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного каждому из них в результате преступления по 75 000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред. Джафаров А.Л. исковые требования признал. Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Джафарова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 5 % ежемесячно.
Меру пресечения Джафарову А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Джафарова А.Л. в пользу Г.Э.А.о. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 75 000 рублей.
Взыскать с Джафарова А.Л. в пользу Г.К.А.о. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 75 000 рублей.
Взыскать с Джафарова А.Л. в пользу Г.В.С. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 75 000 рублей.
Вещественные доказательства по делу: технический паспорт на дом № 84 по ул. 8 Марта в ст. Старощербиновской, договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 28.01.2010 г., копию свидетельства о праве на наследство по закону от 24.09.2007 г.; копии доверенностей № <---> серии <---> от 3.07.2006 года, № <---> серии <---> от 07.03.2007 г.; договор купли-продажи земельного участка с жилым домом от 28.01.2010 года, дубликат договора купли-продажи недвижимости от 05.01.2000 года, договор купли-продажи земельной доли от 21.05.2008 года, заявление для отправки денег – хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: свидетельства о государственной регистрации права на жилой дом от 20.02.2010 года, свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок от 20.10.2010 года, расписку в получении денег в сумме 300 000 рублей Джафаровым А.Л., доверенность на Джафарова А.Л. серии <---> № <---> от 19.04.2008, договор купли-продажи земельной доли от 21.05.2008 года, договор купли-продажи земельной доли от 14.01.2009 года, расходный кассовый ордер № <---> от 30.05.2008 г., свидетельство о государственной регистрации права от 5.03.2009 года, свидетельство о праве на наследство по закону от 24.09.2007 г.; доверенность, выданная Г. В.С. 03.07.2006 г.; доверенность, выданная Г.В.С.. 07.03.2007 г.; доверенность, выданная Г.Э.А. 24.07.2008 г.; доверенность, выданная Г. К.А. 24.07.2008 г.; доверенность, выданная Г. Э.А. 24.10.2008 г.; доверенность, выданная Г. К.А. 24.10.2008 г.; доверенность, выданная Г. В.С. 14.07.2009 г., считать возвращенными законным владельцам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 20.12.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко