Приговор в отношении Миненко И.В., Ткачева Г.М. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



К делу 1-155/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                            «6» декабря 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимых и гражданских ответчиков Миненко И.В., Ткачева Г.М.,

защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Миненко И.В., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего двоих малолетних детей и одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Ткачева Г.М., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Миненко И.В., Ткачев Г.М. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

С неустановленного дознанием периода времени примерно до 20 часов 20 июня 2011 года Миненко И.В., действуя совместно и по предварительному сговору с Ткачевым Г.М., имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в акватории Ейского лимана Таганрогского залива Азовского моря, с применением самоходного транспортного плавающего средства типа «Казанка 2М» бортовой номер <---> с подвесным двигателем «SEA-PRO», без надлежащего на то разрешения (лицензии), умышленно осознавая, что своими действиями причиняют ущерб государству и желая этого, используя объячеивающие орудия лова – сети, запрещенные для спортивного и любительского рыболовства добыли рыбу ценных пород: пиленгас - 4 шт., судак – 2 шт., тарань – 740 шт.

В результате чего нарушили требования нормативно правовых актов Российской Федерации, регулирующих ведение такого рыболовства, в том числе: Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ; Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Государственного комитета РФ по рыболовству № 149 от 8 сентября 2008 г., Своими умышленными незаконными действиями Миненко И.В., Ткачев Г.М. причинил крупный ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 20 000 рублей, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г. (пиленгас – 250 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса; судак – 250 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса; тарань – 25 рублей за 1 экземпляр независимо от размера и веса).

Тем самым нарушили государственный порядок эксплуатации водных биологических ресурсов, отнесенных согласно ст. 9, 67, 72 Конституции РФ на праве владения, пользования и распоряжения к исключительной компетенции Российской Федерации, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, вели добычу водных биологических ресурсов без согласия Российской Федерации, а именно не имея разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, чем посягнули на водные биологические ресурсы Российской Федерации, отнесенные исключительно к федеральной собственности, нарушили особый правовой режим добычи и охраны водных биологических ресурсов, отнесенных к объектам обеспечения экономической безопасности Российской Федерации, чем нанесли экологический ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации на сумму в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Заявлен гражданский иск на сумму 20000 рублей.

Допрошенные в судебном заседании подсудимые Миненко И.В., Ткачев Г.М., свою вину в совершении указанного преступления признали полностью и пояснили, что действительно в установленное органами дознания месте и времени: 20 июня 2011 года в вечернее время, действуя совместно и по предварительному сговору, имея умысел на незаконную добычу рыбы в акватории Ейского лимана, с применением плавающего средства типа «Казанка 2М» бортовой номер <---> с подвесным двигателем «SEA-PRO», без надлежащего на то разрешения (лицензии), с использованием сетей, добыли рыбу в количестве: пиленгас - 4 шт., судак – 2 шт., тарань – 740 шт. Примерно в 20 часов 20.06.2011 года они были задержаны сотрудниками пограничной охраны.

            К показаниям, данными подсудимыми в ходе дознания о не признании своей вины, суд относится критически, поскольку они вызваны желанием подсудимых избежать ответственности за содеянное, являются способом защиты и не соответствуют фактическим обстоятельствам, и доказательствам, имеющимся в материалах уголовного дела.

    Вина Миненко И.В., Ткачева Г.М. в совершении ими 20.06.2011 года незаконной добычи (вылов) водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

    Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. М.М. (от 13.07.2011 года), он, 20 июня 2011 г. с 18.30 нес службу в пограничном наряде «Часовой Границы» совместно с прапорщиком К. С.Б., сержантом Г. Э.А. в районе Глафировской косы, с. Глафировка, Щербиновского района Краснодарского края. Примерно в 20 часов этого же дня в акватории Ейского лимана на удалении от берега примерно 1 км было обнаружено неизвестное МПС с двумя гражданами на борту, позже личности задержанных были установлены, граждане РФ Миненко И.В., Ткачев Г.М., двигавшиеся в сторону берега Глафировской косы. При приближении к берегу МПС типа «Казанка» бортовой номер <---> с руль мотором «SEA-PRO» Ткачев Г.М. выпрыгнул из лодки и стал тянуть ее к берегу. После чего он дал команду на задержание. Увидев наряд, Ткачев Г.М. оттолкнул лодку и выбежал на берег. Он с сержантом Г. Э.А. выдвинулся в направлении лодки, а прапорщик К. С.Б. находился на берегу и вел видеосъемку. Находясь в задержанной лодке, он видел, как Ткачев Г.М. снял с себя прорезиненные штаны зеленого цвета, стоя рядом с неизвестным лицом, возле автомобиля красного цвета с транзитным номером <--->. На сапогах у Миненко И.В. были следы рыбьей чешуи, а также лодка была мокрая и на бортах, на дне была рыбья чешуя.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля К. С.Б. (от 13.07.2011 года), аналогичны показаниям свидетеля Н. М.М. Показаниями подтверждено, что 20.06.2011 г. он нес службу в пограничном наряде «Часовой Границы» совместно с Н. М.М., Г. Э.А. в районе Глафировской косы, с. Глафировка, Щербиновского района Краснодарского края. Примерно в 20.00 этого же дня в акватории Ейского лимана на удалении от берега примерно 1 км было обнаружено неизвестное МПС с Миненко И.В., Ткачевым Г.М., двигавшееся в сторону берега Глафировской косы, которые позже были задержаны за незаконный вылов рыбы.

Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Г. Э.А., аналогичны показаниям свидетелей Н. М.М., К. С.Б.

Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Л. С.И., Г. В.Г., следует, что 20.06.2011 года они были приглашены на берег Ейского лимана Таганрогского залива Азовского моря в район Глафировской косы, Щербиновского района Краснодарского края для участия в осмотре места происшествия в качестве понятых. По прибытию на место они увидели, пограничный наряд, и двух задержанных лиц, стоящих около МПС типа «Казанка» с двигателем «SEA-PRO», как позже стало известно ими оказались Ткачев Г.М., Миненко И.В. Дознаватель разъяснил им права и обязанности, после чего приступил к осмотру места происшествия. В ходе осмотра в лодке были обнаружены мешки с содержимым, прорезиненный комбинезон, прорезиненная куртка, устройство для траления «кошка», обломки кирпичей и полог зеленого цвета. По бортам, на дне и в лодке, были следы рыбьей чешуи. Содержимое мешков было высыпано на полог зеленого цвета, в них оказалась живая рыба пиленгас, тарань, судак. В их присутствии и задержанных лиц, специалист осмотрел и подсчитал всю обнаруженную рыбу. Специалист показал несколько особей ВБР, на которых были хорошо видны следы от объячеивания, кровоподтеки, сбитая чешуя. По окончанию осмотра вся рыба была уложена в мешки, после мешки опечатаны бирками с подписями понятых. Дознавателем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, а задержанные от подписи отказались.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей С. С.И. (от 22.07.2011 года), следует, что он является старшим госинспектором Ейской ГЗИ ГМИ ЧАПУ БО ФСБ России. По роду своей деятельности занимается охраной водных биологических ресурсов (ВБР) на участке ответственности подразделения. 20.06.2011 года он был вызван на берег Ейского лимана Таганрогского залива Азовского моря в район Глафировской косы, Щербиновского района Краснодарского края для участия в осмотре места происшествия в качестве специалиста. По прибытию на место он увидел, пограничный наряд, и двух задержанных лиц, как позже стало известно граждане РФ Ткачев Г.М., Миненко И.В., стоящих около МПС типа «Казанка» с двигателем «SEA-PRO». Он вместе с понятыми и задержанными лицами подошел к лодке, в которой находились мешки с содержимым. По бортам, на дне и в лодке было большое количество рыбьей чешуи. Далее содержимое мешков было высыпано, в них оказалась рыба пиленгас, тарань, судак. Он в присутствии понятых и задержанных лиц, осмотрел и подсчитал всю обнаруженную рыбу пиленгас – 4 шт., судак – 2 шт., тарань – 740 шт. Вся осмотренная им рыба имела на теле следы от объячеивающих орудий лова, в районе жаберных крышек следы от поперечных перетяжек, сбитая в этих местах чешуя, незначительные кровоподтеки. Осмотренная рыба свежая, жабры красные, тело упругое. По окончанию осмотра вся рыба была уложена в мешки, после мешки опечатаны бирками с подписями понятых. По окончанию осмотра он составил акт осмотра незаконно выловленной рыбы.

У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, согласуются между собой и признательными показаниями подсудимых, не противоречивы.

Кроме этого, вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей к нему (от 20 июня 2011 года), согласно которому, были изъяты: рыба пиленгас – 4 шт., тарань – 740 шт., судак – 2 шт.; МПС «Казанка 2М» бортовой номер <---> - 1 шт.; руль мотор «SEA-PRO» № <---> - 1 шт.; прорезиненный комбинезон зеленого цвета – 1 шт.; прорезиненная куртка зеленого цвета – 1 шт.; прорезиненная куртка серого цвета – 1 шт.; устройство для траления – 1 шт.; грузила (осколки кирпича) – 2 шт.; полог зеленого цвета – 1 шт.; «GARMIN «GPS 12» № б/н» - 1 шт.; нож – 1 шт.; пластиковый ящик – 1 шт. (т.1 л.д. 6-15);

расчетом размера взыскания за ущерб, причиненный морским биологическим ресурсам РФ, согласно которого, сумма ущерба 20 000 рублей, согласно такс, утвержденных постановлением Правительства РФ № 724 от 29.06.2000 г. (т.1, л.д. 17);

    заключением специалиста-ихтиолога, согласно которому, причиненный ущерб ВБР в сумме 20 000 руб. считает крупным, так как добыто значительное количество рыбы. (т.1 л.д. 37);

    Сообщением ФГУП «АзНИИРХ», согласно которому, Ейский лиман Таганрогского залива Азовское море в районе Глафировской косы, Щербиновского района Краснодарского края в период с 19 по 20 июня 2011 г. являлось местом нереста для рыбы пиленгас. (т.1 л.д. 41);

Протоколом осмотра фотографий фото-таблицы № 2 к протоколу досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 г. изображены двое задержанных Миненко И.В., Ткачев Г.М. находящихся в лодке бортовой номер <--->.

        Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Миненко И.В., Ткачева Г.М. квалифицируются по ч. 3 ст. 256 УК РФ, так как они совершили незаконную добычу водных биологических ресурсов с причинением крупного ущерба, с применением самоходного транспортного плавающего средства, в местах нереста, группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Согласно общественных характеристик подсудимые характеризуются исключительно с положительной стороны.

На учетах у врача –нарколога и врача-психиатра не состоят.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Миненко И.В., суд признает наличие у него на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Ткачеву Г., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых, реальности исполнения наказания, возможны при назначении наказания в виде лишения свободы, при этом их исправление возможно без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые виновны в причинении ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Миненко И.В., Ткачева Г.М., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Миненко И.В., Ткачеву Г.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев каждому.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в месяц для регистрации.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать солидарно с Миненко И.В., Ткачева Г.М. в возмещение вреда, причинённого биологическим ресурсам 20 000 (двадцать тысяч) рублей. Указанную сумму перечислить: Управление Федерального казначейства МФ РФ по Краснодарскому краю ГРКЦ ГУ Банка России по Краснодарскому краю г. Краснодар, р/с 40101810300000010013, ИЦН 2309054252, КБК 41511621010010000140, КПП 230901001, БИК 040349001, ОКАТО 03401000000.

Меру пресечения Миненко И.В., Ткачеву Г.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - МПС «Казанка» борт. № <---> – 1 шт., двигатель «SEA-PRO» № <---> - 1 шт., прорезиненный комбинезон зеленого цвета – 1 шт.; прорезиненная куртка зеленого цвета – 1 шт.; прорезиненная куртка серого цвета – 1 шт.; устройство для траления – 1 шт.; грузила (осколки кирпича) – 2 шт.; полог зеленого цвета – 1 шт.; нож – 1 шт.; пластиковый ящик – 1 шт.; рыб пиленгас - 4 шт., судак – 2 шт., тарань – 740 шт. (в четырех пропиленовых мешках) –уничтожить; данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонного аппарата следующего номера: <---> в период с 18.00 до 21.00 20.06.2011 г.; данные о входящих и исходящих сигналах соединения телефонного аппарата следующего номера: за период с 16.30 20.06.2011 г. до 21.00 20.06.2011 г., лазерный диск DVD-R – 1 шт., фото-таблица № 2 к протоколу досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 г. – 1 шт., фото-таблицу № 2 к протоколу изъятия вещей, документов, рыбы и морепродуктов от 18 апреля 2011 г. – 1 шт. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                     Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 17.12.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер