Приговор в отношении Шкреба М.А. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



                                                                                                      К делу 1-157/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                     «12 » декабря 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Шкреба М.А.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шкреба М.А., <---> года рождения, уроженца р.п. <--->, зарегистрированного пос. <---> ул. <--->, фактически проживающего ст. <--->, ул. <--->, кв. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шкреба М.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Шкреба М.А. 25 августа 2011 года в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь у частных автогаражей, расположенных в районе пересечения ул. Красной и ул. Лермонтова в центре ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, у неустановленного лица по имени Владимир незаконно принял на хранение полимерный сверток с пятью патронами калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами, и, действуя по своей личной инициативе с целью незаконного приобретения и ношения без цели сбыта указанных боеприпасов, положил пакет с боеприпасами в левый карман надетых на нем шорт, незаконно носил их в кармане шорт до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

25 августа 2011 года в период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 40 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в кабинете № 7 ОРЧ (УР) отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенном по ул. Советов № 25, сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра гражданина Шкреба М.А., задержанного за совершение административного правонарушения, в левом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета с находящимися внутри патронами калибра 5,45 мм в количестве 5 штук.

Подсудимый Шкреба М.А. в судебном заседании, пояснив, что вину признает, фактически вину не признал, и пояснил, что 25.08.2011г. около 10 утра он в гараже У. вместе У. Л.А. выпил бутылку водки, после чего пошел домой. Примерно в 15 часов он повел мать сожительницы в магазин. К нему подошел незнакомый мужчина, в руках которого были пиво и продукты, и спросил, где можно присесть, и он показал ему, где есть лавочки. Как оказалось, мужчина присел на лавочку возле их подъезда. Мужчина попросил вынести ему нож и спросил, где купить алкоголь. Мужчина сказал, что он приехал из г.Ейска, представился В.. Он, Шкреба М.А., повел В. в гараж к У., там У. Л.А. дал им 1 бутылку водки, которую он, Шкреба М.А., вместе с В. распили за гаражами. В. часто отходил в сторону, кому-то звонил, спрашивал, где они находится, в руках держал сверток из полиэтиленовых пакетов. Затем В. попросил проводить его, сказал, что сейчас его встретят. Они вышли к магазину «Семерочка», В. отлучился в туалет, попросив подержать сверток. Он, Шкреба М.А., пока прикуривал, этот сверток положил за резинку шорт; содержимое пакета не прощупывалось. В это время по ул. Лермонтова со стороны ул. Советов ехала иномарка, остановилась возле него, вышел человек, который, не представляясь, усадил его в машину, где находились еще люди. В отделе полиции на него составили протокол за распитие спиртных напитков в общественном месте, после чего он сообразил, что в пакете могут находиться запрещенные предметы, вышел из кабинета, и в коридоре выбросил сверток. Тогда сотрудники полиции сбили его с ног, надели наручники, вывихнув ему руку, а пакет положили ему в карман шорт. Его завели в кабинет, от боли оговорил себя, согласившись сказать, что нашел патроны возле контейнера с мусором. Когда сняли наручники, он вправил плечо, и его отвезли к дому. Он сходил за паспортом, паспорт у него изъяли и сказали прийти на следующий день. Наутро он с Л. Н.В. сходили к адвокату за консультацией, он подал заявление в прокуратуру по поводу неправомерных действий сотрудников милиции; чтобы ему отдали паспорт, он расписался на чистых листах бумаги.

Наличие его подписей и собственноручных записей в документах административного производства объясняет тем, что не смог прочитать, что написано в этих документах без очков, подписал вынужденно.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Свидетель У. Л.А. в судебном заседании показал, что утром 25 августа он был в своем гараже, к нему зашел Шкреба М.А. похмелиться, так как накануне вечером они вместе выпивали. Они выпили бутылку водки, после чего Шкреба М.А. ушел домой. Около 15 – 16 часов к нему вновь подошел Шкреба М.А., с ним был мужчина в очках и кепке, как пояснил Шкреба М.А., из г.Ейска. Шкреба М.А. попросил выпить, он, У. Л.А., дал им бутылку водки, и они ушли за гаражи в сторону СЭС. Со Шкреба М.А. он, У. Л.А., знаком около 4 лет, ни о каких конфликтах с правоохранительными органами Шкреба М.А. ему не рассказывал.

Свидетель Ж. Н.А. показал, что он работал участковым, в один из дней он совместно с сотрудниками полиции К. А.В. и Д. Д.С. на автомобиле ехали по ул. Красной. На перекрестке улиц Красная и Советов, напротив магазина «Семерочка», заметили мужчину, который был неопрятен, распивал спиртные напитки, рядом с ним стояла бутылка с водкой. Его пригласили проехать в отдел. Для составления протокола об административном правонарушении по его (Ж. Н.А.) просьбе Д. Д.С. привел двух понятых. В их присутствии Шкреба М.А. было предложено выдать запрещенные к обороту предметы, на что Шкреба М.А. пояснил, что у него таковых нет, и расписался в протоколе личного досмотра. При его личном досмотре в кармане шорт был обнаружен полиэтиленовый, частично прозрачный сверток, в котором легко на ощупь определялись патроны, их количество. Шкреба М.А. подтвердил, что там находятся патроны, и пояснил, что нашел их около 1 месяца назад возле мусорного контейнера в районе многоэтажных домов. Шкреба М.А. был в алкогольном опьянении, но отвечал в плане заданного. После составления административных протоколов Шкреба М.А. обязали явкой на следующий день для ознакомления с постановлением о возбуждении административного расследования и отпустили домой.

Свидетель Д. Д.С. в судебном заседании дал показания, существенно не отличающиеся по обстоятельствам доставления Шкреба М.А. в отдел и обстоятельствах составления административного материала, обнаружения у Шкреба М.А. патронов, дополнив, что по просьбе Ж. Н.А. он пригласил 2 понятых, одного из которых - П. В.А. он знал как лицо, состоявшее на профилактическом учете. После обнаружения у Шкреба М.А. при его досмотре в левом кармане шорт свертка, Ж. Н.А., не разворачивая свертка, спросил: «Это что, патроны?», Шкреба М.А. подтвердил, что это патроны, что он нашел их в коробке возле мусорного контейнера возле своего дома, нес сдавать, но выпил и про это забыл. Когда сверток раскрыли, в нем было 5 патронов калибром 5,45 мм. Он с Ж. Н.А. и Шкреба М.А. ездили домой к Шкреба М.А. за его паспортом; за паспортом Шкреба М.А. ходил сам, так как не хотел, чтобы о случившемся узнала его сожительница. После того, как с паспорта была снята копия в отделе, паспорт вернули Шкреба М.А. и предложили ему прийти на следующий день.

Свидетель К. А.Е. в судебном заседании показал, что 25.08.2011 года около 17 часов 30 минут он находился в своем служебном кабинете. К нему в кабинет вошли оперуполномоченный Д. Д.С. и участковый Ж. Н.А., с ними был Шкреба М.А., пришли понятые. Шкреба М.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, но он пояснил, что таковых нет. Затем в ходе личного досмотра у Шкреба М.А. был обнаружен сверток с патронами, по поводу которого Шкреба М.А. пояснил, что нашел его на свалке, нес сдавать, но выпил и забыл отнести. Шкреба М.А. жалоб никаких не предъявлял.

Свидетель К. А.В. в судебном заседании показал, что в конце августа 2011 года он совместно с оперуполномоченным Д. Д.С. и участковым Ж. Н.А. на автомобиле ехали по ул. Красной, напротив магазина «Семерочка» находился мужчина с признаками опьянения, в руках у него или рядом с ним находилась бутылка. За распитие спиртных напитков в общественном месте Шкреба М.А. доставили в отдел.

Свидетель А. И.В. в судебном заседании показал, что 25.08.2011 года около 17 часов он проходил по ул. Советов мимо здания ОВД, его пригласили выступить в качестве понятого. В кабинете находилось несколько человек, в том числе и Шкреба М.А., доставленный за распитие спиртных напитков в общественном месте. Шкреба М.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что таковых нет и расписался в протоколе. При его досмотре из кармана шорт был изъят целлофановый пакет. На вопрос: «Что это, патроны?», Шкреба М.А. ответил: «Да»; пояснил, что нашел пакет на свалке, нес сдавать, но забыл о нем. Шкреба М.А. вел себя спокойно. Сверток развернули, там было 5 патронов, их опечатали. Он, А, И.В., расписался на бирках и в протоколе. Кто присутствовал еще при этом, он уже не помнит.

Из показаний свидетеля П. В.А. в протоколе допроса от 06.09.2011 года (л.д.34-36), оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что 25.08.2011 года около 17 часов он был приглашен оперуполномоченным полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В это время мимо отдела проходил молодой мужчина, сотрудник полиции остановил его, и также предложил участвовать в качестве понятого. Они втроем зашли в кабинет полиции, где находилось несколько человек, одетых в гражданскую одежду, и один мужчина в форме сотрудника полиции. Последний пояснил ему и второму понятому, что мужчина на стуле в кабинете - это гражданин Шкреба М.А., доставлен в отдел полиции за то, что распивал водку на улице, тем самым совершил административное правонарушение; разъяснил им и Шкреба М.А. права и обязанности. Перед проведением личного досмотра Шкреба М.А. подтвердил, что все вещи на нем принадлежат ему, ничего запрещенного при нем нет. В протоколе личного досмотра Шкреба М.А. была сделана соответствующая запись, под которой Шкреба М.А. поставил свою подпись. В ходе досмотра одежды Шкреба М.А. в левом кармане надетых на нем шорт черного цвета был обнаружен целлофановый пакет в виде свертка, ощупав который участковый уполномоченный спросил у Шкреба М.А. «Это, что патроны?». Шкреба М.А. пояснил, что это действительно патроны, он нашел их примерно около месяца назад, когда выносил мусор, около контейнера в картонной коробке, решил сдать патроны в милицию, но после того, как выпил водку, он забыл о них. При раскрытии целлофанового пакета розового цвета были обнаружены пять патронов калибра 5,45мм, которые были опечатаны, он и второй понятой расписались.

В судебном заседании свидетель П. В.А. показал, что 25.08.2011 года его пригласил оперуполномоченный Д. Д.С. в отдел полиции принять участие в качестве понятого при личном досмотре Шкреба М.А. Он вошел в кабинет, на столе лежал какой-то сверток, работники полиции пояснили ему, что это сверток с патронами, изъятый у Шкреба М.А. Шкреба в его присутствии не досматривали; протоколы не составлялись; сверток не опечатывали. После того, как он, П. В.А., где-то расписался, его больше не допрашивали.

Позже в ходе судебного разбирательства свидетель П. В.А. подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе его допроса, пояснил, что в виду состояния здоровья, плохого самочувствия в суде неверно изложил происходившие события. Свидетель указал на наличие его подписей в протоколе личного досмотра, бирках, которыми был опечатан сверток с патронами.

Свидетель – дознаватель М. В.Т. показал, что П. В.А. был вызван повесткой для допроса; протокол допроса П. В.А. 6.09.2011 года был составлен со слов П. В.А., им прочитан; правильность изложенного П. В.А. удостоверил своей подписью.

Свидетель Л. Н.В. в судебном заседании показала, что 25.08.2011 года днем домой пришел Шкреба М.А., с которым она проживает около 7 лет, он был в алкогольном опьянении. Около 15 часов он повел ее мать в магазин «Семерочка» за продуктами, а когда вернулся, попросил нож порезать колбасу. В окно она увидела, что он пошел с каким-то мужчиной в гаражи. Ближе к вечеру он вернулся, попросил паспорт, сказал, что, когда вернется, все объяснит. От Шкреба М.А. ей стало известно, что сотрудники полиции нашли у него патроны в пакете, который ему дал подержать мужчина из г.Ейска, с которым он выпивал. Ранее конфликтов у Шкреба с сотрудниками полиции не было, к административной ответственности Шкреба М.А. привлекался один раз за то, что сорвал цветы с клумбы.

Приведенные выше показания свидетелей У. Л.А., Ж. Н.А., К. А.Е., К. А.В., Д. Д.С., Л. Н.В., А. И.В., показания свидетеля П. В.А., изложенные в протоколе допроса от 6.09.2011 года, признаются судом допустимыми доказательствами и оцениваются как объективные. Эти показания согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга, соответствуют иным представленным стороной обвинения доказательствам, полученным в соответствии с уголовно-процессуальным законом:

вещественным доказательствам, исследованным судом по ходатайству стороны обвинения:

-полиэтиленового пакета № 1 розового цвета, в котором находится 4 гильзы и 1 патрон, соответствующие бирки с подписями понятых и подписями эксперта;

- копией протокола об административном правонарушении от 25.08.2011 года Шкреба М.А. по ч.2 ст. 20.20 КоАП РФ, где отражено, что 25.08.2011 года около 17 часов 07 минут в ст.Старощербиновской по ул. Лермонтова напротив магазина «Семерочка» Шкреба М.А.распивал водку, чем нарушил общественный порядок, где имеется собственноручная запись Шкреба М.А.: «пил водку 200 г на ул. Лермонтово» (л.д. 8);

протоколом личного досмотра Шкреба М.А. от 25.08.2011 года № <--->, где отражено в чем был одет Шкреба М.А. на момент досмотра, имеется запись с подписью Шкреба М.А. о том, что предметов, изъятых из гражданского оборота у него нет, а также результаты досмотра: в левом кармане надетых на Шкреба М.А. шорт был обнаружен сверток розового цвета с находящимися внутри патронами калибра 5,45 мм в количестве 5 штук (л.д.9);

заключением эксперта №<---> от 29.08.2011 года, согласно которому пять патронов, изъятые в ходе личного досмотра у Шкреба М.А., представленные на экспертизу, относятся к стандартным автоматным патронам калибра 5,45 мм, и являются боеприпасами, штатными патронами к автомату Калашникова калибра 5,45 мм, пригодными для производства выстрелов (л.д.18-20);

заключением эксперта №<---> от 07.09.2011 года три патрона, изъятые в ходе личного досмотра у Шкреба М.А., представленные на экспертизу, относятся к стандартным автоматным патронам калибра 5,45 мм, и являются боеприпасами, штатными патронами к автомату Калашникова калибра 5,45 мм, пригодными для производства выстрелов (л.д.60-62);

протоколом осмотра предметов (документов) от 10.09.2011 года, в ходе которого в был осмотрен пакет № 1, в котором находился один патрон калибра 5,45 мм и четыре гильзы от патронов калибра 5,45 мм, и отражены их индивидуальные признаки, а так же отражены индивидуальные признаки осмотренных материалов административного расследования № <---> от 26.09.2011 года в отношении Шкреба М.А., а именно: рапорта о регистрации в КУСП № <---> от 25.08.2011 г.; светокопии протокола № <---> об административном правонарушении в отношении гр. Шкреба М.А. от 25.08.2011 г.; протокола личного досмотра от 25.08.2011 г.; объяснения Шкреба М.А. от 25.08.2011 г.; объяснения П. В.А. от 25.08.2011г.; объяснения А. И.В. от 25.08.2011 г; светокопии паспорта ФИО1; определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования № <---> от 26.08.2011 г. в отношении Шкреба М.А.; определения о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 29.08.2011 г.; заключения эксперта №<---> от 29.08.2011 г.; постановления о прекращении дела об административном правонарушении от 30.08.2011г. в отношении Шкреба М.А. (л.д. 64-66).

Доводы подсудимого Шкреба М.А. о том, что в отношении него была допущена провокация со стороны работников полиции, что он не знал, что находится в пакете, переданном ему неустановленным лицом, о допущенных в отношении него сотрудниками полиции незаконных методов воздействия, суд расценивает как способ его защиты, поскольку эти показания не соответствуют установленным обстоятельствам дела, опровергаются показаниями свидетелей Ж. Н.А., К. А.В., Д. Д.С. об обстоятельствах, при которых ими был доставлен в отдел полиции Шкреба М.А., что соответствует собственноручной записи Шкреба М.А. в протоколе № <---> от 25.08.2011 года об административном правонарушении по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

Действия подсудимого Шкреба М.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

Из общественной характеристики от 9.09.2011 года, данной главой Красноармейского сельского поселения Ейского района, Шкреба М.А. характеризуется с положительной стороны; жалоб и нареканий со стороны соседей и родственников в администрацию не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. В нарушении общественного порядка замечен не был. В быту и общественных местах ведет себя достойно. По общественной характеристике, данной руководителем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения, Шкреба М.А. зарекомендовал себя посредственно; участия в общественной жизни станицы не принимает.

Согласно справке о составе семьи № <---> от 9.09.2011 года администрации Красноармейского сельского поселения Ейского района Шкреба М.А. в составе семьи имеет: мать – П. З.И., <---> года рождения; сестру В. Р.Б., <---> года рождения; племянницу В. В.В., <---> года рождения.

Со слов подсудимого Шкреба М.А. и из показаний свидетеля Л. Н.В. следует, что Шкреба М.А. с 2007 года по месту регистрации не проживает, 6 лет проживает с Л. Н.В. без регистрации брака, на протяжении последних 2 лет в состав его семьи входит и мать Л. Н.В., по состоянию здоровья и возрасту требующая присмотра.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому Шкреба М.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Шкреба М.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного: не имеющего иждивенцев, положительно характеризующегося по месту жительства, посредственно – по месту пребывания; а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.

Суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Шкреба М.А., могут быть достигнуты без изоляции его от общества с назначением наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.222 УК РФ.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не усматривается.

В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ материалы административного расследования № <---> от 26.08.2011 года в отношении Шкреба М.А., хранить в материалах уголовного дела.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, ст.28 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство - пакет № 1, в котором находятся один патрон калибра 5,45 мм, четыре гильзы калибра 5,45 мм., хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия для уничтожения.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Шкреба М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год 6 месяцев.

Установить осужденному Шкреба М.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства и место пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Шкреба М.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шкреба М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного расследования № <---> от 26.08.2011 года в отношении Шкреба М.А., хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства по делу: пакет № 1, в котором находятся один патрон калибра 5,45 мм, четыре гильзы калибра 5,45 мм, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в Управление МВД РФ по Краснодарскому краю - для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                            Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 23.12.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко