Приговор в отношении Котко Е.Е., Герасименко А.С. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-167 /2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                            "22" декабря 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Котко Е.Е., Герасименко А.С.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Котко Е.Е., <---> года рождения, уроженца и жителя станицы <--->, ул. <--->, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, не женатого, военнообязанного, животновода СПК «Знамя Ленина», ранее не судимого,

Герасименко А.С., <---> года рождения, уроженца и жителя станицы <--->, ул. <--->, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Котко и Герасименко совершили тайное хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

     1 ноября 2011 года, примерно в 23 часа, Герасименко по предварительному сговору с Котко, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, на автомобиле ВАЗ <---> гос. номер <--->, приехали на поле огородной бригады СПК «Знамя Ленина», расположенной в районе береговой линии Кияшкиного лимана, на расстоянии 1,5 км. от огородной бригады, откуда тайно похитили 82 кг. капусты. При этом согласно ранее распределённым ролям Котко рвал с поля вилки капусты и складывал в мешки, а Герасименко наблюдал за окружающей обстановкой. Преступными действиями Котко и Герасименко причинили СПК «Знамя Ленина» ущерб на общую сумму 656 рублей.

     В ходе судебного заседания подсудимые и их адвокат подтвердили ранее заявленное ходатайство подсудимыми о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. они вину свою признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

     Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

     В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

     Обстоятельством, смягчающим наказание для обоих подсудимых, совершение впервые преступления средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

     Суд учитывает, что подсудимые в содеянном признались, раскаиваются, характеризуются исключительно положительно. Ущерб от преступления возмещён и является не большим. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления для подсудимых на менее тяжкую, т.е. считать, что они совершили преступление небольшой тяжести.

     С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания для подсудимых могут быть достигнуты без изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Котко Е.Е. и Герасименко А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей каждому.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья:

Приговор вступил в законную силу с 11.01.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын