К делу 1-5\2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «11» января 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,
подсудимого Пруткова В.А.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пруткова В.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Прутков В.А. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Прутков В.А. 15 октября 2011 года около 11 часов, находясь на расстоянии 100 метров в восточном направлении от въезда на территорию мусорной свалки, расположенной на расстоянии около 3 км в юго-восточном направлении от ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, обнаружил пять патронов калибра 5,6 мм, и, действуя по своей личной инициативе с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта указанных боеприпасов, завернул их в сверток фольги, после чего положил в карман своей куртки, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками полиции.
20 октября 2011 г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в кабинете № 1 ОУУП ОМВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул. Советов, 25, в ходе проведения личного досмотра Пруткова В.А., задержанного за совершение административного правонарушения, сотрудниками полиции в левом наружном кармане куртки, надетой на Пруткове В.А., был обнаружен и изъят сверток фольги с 5 патронами с гильзами желтого цвета с маркировочными обозначениями «V», которые согласно заключению эксперта № <---> от 25.10.2011 года и заключению эксперта № <---> от 24.11.2011 года являются патронами к огнестрельному оружию - винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам, и пригодны для производства выстрелов.
Подсудимый Прутков В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Довбня А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Пруткова В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов.
Согласно общественной характеристике, данной руководителем ТОС № <--->, Прутков В.А. увлекается спиртными напитками, с соседями не конфликтует.
Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 01.12.2011 года, Прутков В.А. в составе семьи никого не имеет.
Со слов подсудимого, он около 4 лет проживает без регистрации брака с Т. И.В., от работы по найму у частных лиц в межсезонный период он имеет доход около 5-6 тысяч рублей в месяц, другого дохода его семья не имеет. Имеет жалобы на состояние здоровья: головную боль, боль в области сердца, повышенное давление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Пруткову В.А., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Пруткову В.А., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Пруткову В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного: не имеющего иждивенцев, характеризующего посредственно; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Пруткова В.А., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ материалы административного расследования в отношении Пруткова В.А. хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, ст.28 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство - пакет № 1, в котором находится один патрон калибра 5,6 мм., четыре гильзы калибра 5,6 мм, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия, для уничтожения.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Пруткова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
Установить осужденному Пруткову В.А. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них; не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Пруткова В.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пруткову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: материалы административного расследования в отношении Пруткова В.А., хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с одним патроном калибра 5,6 мм, четырьмя гильзами калибра 5,6 мм, хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в Управление МВД РФ по Краснодарскому краю - для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 24.01.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко