К делу 1-1/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «18» января 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Литвиненко А.М.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 2, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Литвиненко А.М., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 20.10.2008 года приговором Щербиновского районного суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08.09.2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Литвиненко А.М. совершили незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
В утреннее время 17 сентября 2011 г. в Щербиновском районе Краснодарского края, Литвиненко А.М., находясь на территории мусорной свалки, расположенной на расстоянии 200 метров в южном направлении кирпичного завода ЗАО «Приморское», территория которого расположена в районе западной окраины с. Шабельское обнаружил пять патронов калибра 7,62 мм. и действуя по своей личной инициативе, с целью незаконного приобретения и дальнейшего хранения без цели сбыта указанных боеприпасов завернул их в газетный сверток, после чего положил в карман своих шорт, где незаконно хранил до момента обнаружения сотрудниками милиции.
23 сентября 2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 35 минут в с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, в кабинете УУП отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул. Ленина 32, в ходе проведения личного досмотра гражданина Литвиненко А.М., задержанного за совершенное административное правонарушение, сотрудниками полиции в правом заднем кармане, надетых на Литвиненко А.М. шорт был обнаружен и изъят газетный сверток, содержимым которого являлись 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № <---> от 28.09.2011 г. и заключения эксперта № <---> от 12.10.2011 г. относятся к стандартным автоматным патронам калибра 7,62 мм. и являются боеприпасами, штатными патронами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм., пригодные для производства выстрелов.
Подсудимый Литвиненко А.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом определенным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подозреваемого Литвиненко А.М. (л.д.43-45), следует, что 23 сентября 2011 г. около 16 часов 30 минут он, двигался по обочине автодороги по ул. Советов в с. Шабельское Щербиновского района. Около него остановился автомобиль участкового, участковый представился, назвал свою должность, звание, и предложил ему проехать с ним в участковый пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в участковом пункте полиции участковый составил в отношении него протокол об административном правонарушении, а после чего пригласил двух понятых и в их присутствии предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, на что он пояснил, что ничего подобного при нем нет (так как подумал что запрещенные предметы это оружие и наркотические средства, а не патроны). Сделав соответствующую запись в протоколе, участковый в присутствии двух понятых, приступил к его личному досмотру в результате чего в правом заднем кармане надетых на нем шорт, был обнаружен газетный сверток в котором находилась патроны в количестве 5 штук с маркировочным обозначением: «И 09». Указанный газетный сверток с патронами в количестве 5 штук, в присутствии понятых был изъят и упакован в пакет № 1. По поводу обнаруженных и изъятых патронов, он пояснил, что патроны нашел 17.09.2011 г. на старой свалке, расположенной в районе кирпичного завода ЗАО «Приморское» в с. Шабельское, и оставил себе. Завернув их в газетный сверток, положил в задний карман своих шорт, где и хранил до момента обнаружения участковым уполномоченным полиции. В собственности у него оружия нет, права на ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему и их хранение он не имеет.
Вина Литвиненко А.М. в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Лях Н.Н., следует, что 23.09.2011 года в 16 часов 30 минут он был приглашен участковым уполномоченным в участковый пункт полиции, который расположен в с. Шабельское ул. Ленина 32 для участия в качестве понятого при личном досмотре Литвиненко А.М. Перед началом досмотра, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, участковым было предложено Литвиненко А.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, на что Литвиненко А.М. пояснил, что ничего подобного при нем нет, о чем была сделана запись в протоколе, под которой Литвиненко А.М. поставил свою подпись. Затем участковый приступил к личному досмотру Литвиненко А.М. в результате которого в правом заднем кармане, надетых на Литвиненко А.М. шорт был обнаружен газетный сверток в котором находились пять патронов с маркировочным обозначением: «И 09». Указанный газетный сверток с находящимися внутри пятью патронами в присутствии понятых участковым был изъят и упакован в пакет. По поводу обнаруженных и изъятых патронов участковому уполномоченному Литвиненко А.М. пояснил, что данные патроны он нашел 17 сентября 2011 г. на старой свалке, расположенной в районе кирпичного завода ЗАО «Приморское» в с. Шабельское. Решив их оставить себе, завернул их в газетный сверток и положил в задний карман своих шорт, где и хранил до момента обнаружения участковым уполномоченным.
Оглашенные по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля Б. А.Н., аналогичны показаниям свидетеля Лях Н.Н.
Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей М. С.В., К. А.П., следует, что 26.10.2011 года около 15 часов 50 минут они были приглашены в качественных понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Литвиненко А.М.. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам, в том числе Литвиненко А.М. были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники полиции спросили у подозреваемого Литвиненко А.М. причину проведения проверки его показаний и где именно будет проводиться проверка его показаний, на что, подозреваемый Литвиненко А.М. пояснил, что утром 17 сентября 2011 г. он находясь на старой свалке, расположенной в районе кирпичного завода ЗАО «Приморское» во время поиска металлолома нашел 5 патронов бутылочной формы с маркировочным обозначением: «И 09», расположенном на донышках гильз. Так же Литвиненко А.М. пояснил, что данные патроны он завернул в газетный сверток, положил в карман своих шорт и хранил при себе, до 23 сентября 2011 г., когда в ходе личного досмотра сотрудниками полиции вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты. Затем все участники следственного действия проехали на место указанное подозреваемым Литвиненко А.М. Указанное им место, располагалось среди отходов и бытового мусора на территории свалки, расположенной в районе южной окраины территории кирпичного завода ЗАО «Приморское», расположенного в районе западной окраины с. Шабельское, Щербиновского района. Как показал в присутствии всех участников следственного действия подозреваемый Литвиненко А.М. именно в этом месте он утром 17 сентября 2011 г. нашел 5 патронов.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, не противоречивы, согласуются между собой с признательными показаниями подсудимого.
Кроме этого, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
протоколом личного досмотра от 23.09.2011 г. согласно которого в ходе досмотра гр. Литвиненко А.М. в кабинете УУП по адресу: ул. Ленина 32 в с. Шабельское., в правом заднем кармане, надетых на него шорт был обнаружен и изъят газетный сверток, содержимым которого являлись 5 патронов.
протоколом осмотра предметов (документов) от 17 октября 2011 г., в ходе которого в кабинете 22 ОД ОМВД России по Щербиновскому району в присутствии понятых был осмотрен, изъятый 23.09.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Литвиненко А.М. полиэтиленовый пакт № 1, содержимым которого являлись: один патрон калибра 7,62 мм., четыре гильзы к 7,62 мм. (л.д.33-34);
протоколом осмотра предметов (документов) от 17 октября 2011 г., в ходе которого в кабинете 22 ОД ОМВД России по Щербиновскому району в присутствии понятых были осмотрены материалы административного производства, предоставленные УУП ОМВД России по Щербиновскому району в ОД ОМВД России по Щербиновскому району в отношении Литвиненко А.М..
заключением эксперта № <---> от 28.09.2011 г., в котором указано, что пять патронов, представленные на исследование, относятся к стандартным автоматным патронам 7,62 мм. и являются боеприпасами, штатными патронами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм. – пригодные для производства выстрелов.
заключением эксперта № <---> от 12 октября 2011 г., согласно которого, изъятые 23.09.2011 г. в ходе личного досмотра Литвиненко А.М. три патрона, представленные на исследование, относятся к стандартным автоматным патронам калибра 7,62 мм., промышленного изготовления и являются боеприпасами, штатными патронами к автомату Калашникова калибра 7,62 мм. – пригодны для производства выстрелов.
Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Литвиненко А.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного совершившего преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристики подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, нигде не работает. В составе семьи имеет мать 1949 года рождения.
Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, Литвиненко состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром алкогольной зависимости, средней тяжести»; у врача психиатра с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет отвечать разумности и справедливости уголовного наказания, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст.222 УК РФ, в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого возможным не назначать.
Доказательств подтверждающих, что содержание Литвиненко А.М. в условиях изоляции приведет к каким-либо неблагоприятным последствиям для членов его семьи, иным лицам, которые могут находиться в зависимом от него состоянии, стороной защиты не представлено.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Литвиненко А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ч.2 ст.97, 110, УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Литвиненко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Изменить Литвиненко А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Литвиненко А.М. исчислять с 18 января 2012 года.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 31.01.2012г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер