Приговор в отношении Власовой О.М. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-16/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                            "30" января 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимой Власовой О.М.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

потерпевшего Г. Ф.М..

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Власовой О.М., родившейся <---> года в гор. <--->, зарегистрированной в ст. <---> по ул. <---> д. <--->, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, разведенной, имеющей ребенка 2010 года рождения, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Власова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

15.10.2011 года около 23 часов Власова, находясь на кухне квартиры № 8, расположенной в ст. Старощербиновской по ул. Красина № 85, из верхнего ящика тумбочки, тайно похитила денежные средства в размере 50000 рублей, принадлежащие Г. Ф.М., чем причинила потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Денежные средства в размере 8500 рублей возвращены потерпевшему сотрудниками милиции.

Потерпевшим Г. Ф.М. к Власовой предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 41500 рублей.

Подсудимой Власовой было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Власова впервые совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, тяжких последствий от ее действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимой с повинной, наличие малолетнего ребенка 2010 года рождения.

По месту жительства Власова характеризуется удовлетворительно.

Учитывая, что Власова впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от ее действий не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание при наличии обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимой возможно без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Предъявленный к ней потерпевшим Г. Ф.М. гражданский иск Власова признала, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Власову О.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимой оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Власовой О.М. в возмещение причиненного ущерба в пользу Г.Ф.М. 41500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 10.02.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко