Приговор в отношении Семика С.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ по (4 эпизода).



К делу № 1-7/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                             «30» января 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Семика С.Н.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Семика С.Н., родившегося <---> года в ст. <--->, зарегистрированного по ул<---><---> гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, учащегося 1 курса ГОУ НПО ПУ № 21 ст. Старощербиновской, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Подсудимый Семик С.Н. совершил четыре эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

    20.09.2011 года около 24 часов Семик без цели хищения совершил угон автомобиля марки ВАЗ <---> г/н <--->, припаркованного во дворе многоквартирного дома № 31 по ул. Лермонтова в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, принадлежащего Ш. А.В., открыв дверь данного автомобиля, принесенной с собой линейкой.

    Он же Семик 29.09.2011 года около 1 часа ночи без цели хищения совершил угон автомобиля марки ВАЗ <---> г/н <--->, припаркованного во дворе многоквартирного дома № 109 по ул. Шевченко в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, принадлежащего К. И.В., открыв дверь данного автомобиля, имеющегося у него шпилькой для волос.

Он же Семик 03.10.2011 года около 1 часа ночи имея умысел на угон без цели хищения автомобиля марки ВАЗ <---> г/<--->, припаркованного во дворе многоквартирного дома № 81 по ул. Красноармейской в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, принадлежащего Т. А.И., открыв дверь данного автомобиля, завел автомобиль с помощью имеющейся у него женской шпильки и при движении автомобиля допустил столкновение задней части автомобиля с деревом, после чего покинул автомобиль и скрылся с места с места преступления.

Он же Семик 26.10.2011 года около 1 часа ночи без цели хищения совершил угон автомобиля марки «Опель Кадет» г/н <--->, припаркованного во дворе многоквартирного дома № 132 по ул. Краснопартизанской в ст. Старощербиновской Щербиновского района, Краснодарского края, принадлежащего К. Г.Н.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Семик в предъявленных ему обвинениях по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ вину свою признал полностью и показал, что он является учащимся первого курса ГОУ НПО ПУ № 21 ст. Старощербиновской, проживал в общежитии данного училища. 20.09.2011 года примерно в 21 час 30 минут он в магазине купил 1,5 литра джин-тоника и вернулся в свою комнату. Во время распития джин-тоника он решил угнать какой-нибудь автомобиль. В общежитии он взял металлическую линейку и около 23 часов, пошел в центр ст. Старощербиновской. В районе поликлиники зашел во двор многоквартирных домов, расположенный по ул. Лермонтова, где за одним из гаражей рядом с домом стоял автомобиль ВАЗ <--->, серебристого цвета. Семик подошел к данному автомобилю и попытался его открыть, но поскольку двери были закрыты, он, подойдя к водительской двери, с помощью линейки открыл ее. Сев в автомобиль, и найдя ключи от зажигания в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьями, завел автомобиль и выехал из дворов, при этом свет фар, он не включал. Выехав с ул. Лермонтова, он включил свет фар, свернул налево, и поехал по ул. Красной, свернул на ул. Краснопартизанскую, и направился к кольцу. Подъехав к кольцу, направил автомобиль к железнодорожному переезду. Продолжая движение прямо, на первом повороте повернул налево, доехав до здания Щербиновского суда, повернул налево в сторону ж/д путей, и, двигаясь по асфальтированной дороге, остановился среди деревьев, поскольку путь преграждало поваленное дерево. Выйдя из автомобиля, он ключи от зажигания забрал с собой, и направился обратно по железнодорожным путям в ПУ. По пути на пересечении ул. Шевченко и Ленина, он выбросил указанные ключи, во двор многоквартирных домов. Линейку, которой он открывал автомобиль, выбросил в районе железнодорожных путей напротив ПУ. После этого вернулся обратно в общежитие.

28.09.2011 года Семик находился в своей комнате в общежитии. Примерно в полночь, он взял с собой женскую шпильку, вышел незаметно с территории ПУ и, дойдя до ул. Шевченко, пошел по ней в сторону центра ст. Старощербиновской. Когда Семик пересек ул. Ленина, увидел с правой стороны четырехэтажный многоквартирный дом, проезд во двор которого был закрыт металлическим шлагбаумом. Во дворе не далеко от шлагбаума он увидел стоящие автомобили, подошел к ним, первый автомобиль был иностранного производства белого цвета, за ним стоял автомобиль иностранного производства черного цвета, за которыми стоял автомобиль ВАЗ <---> красного цвета. Около 01 часа 29.09.2011 года он открыл шлагбаум и вначале хотел угнать один из двух автомобилей иностранного производства, но увидев, что они находятся под сигнализацией, отказался от них, и подошел к автомобилю ВАЗ <---> красного цвета. На данном автомобиле отсутствует сигнализация, он обошел автомобиль и при помощи женской шпильки открыл водительскую дверцу, сел в автомобиль. В пепельнице на панели автомобиля он нашел связку ключей, ключ из которой подошел к замку зажигания. Заведя автомобиль, Семик не включая свет фар автомобиля, стал выезжать со двора данного дома на ул. Шевченко, когда он выезжал со двора, сработала сигнализация на автомобиле иностранного производства белого цвета, который стоял с края к ул. Шевченко, так как Семик задел его, и, испугавшись, что его могут увидеть прибавил газ. Выехав со двора, он на угнанном автомобиле поехал кататься по ст. Старощербиновской. Когда Семик выехал на ул. Красную, поехал по ней к выезду из ст. Старощербиновской, доехав до конца ул. Красной, проехал через лесозащитную полосу, где у железной дороги развернулся и поехал обратно в сторону центра ст. Старощербиновской, при этом он стал резко набирать скорость. Когда он выехал из лесозащитной полосы и проехал первый перекресток ул. Красной, на участке грунтовой дороги, не справившись с управлением, выехал на правую обочину дороги, где врезался в стоящий за обочиной металлический контейнер для мусора, который от удара отлетел от автомобиля. Семик стал резко выворачивать руль влево, автомобиль накренился, перевернулся на правый бок, и юзом, ударившись о металлический столб, остановился на правом боку, двигатель автомобиля заглох. Семик через водительскую дверь вылез из автомобиля и покинул место ДТП, незамеченным пробрался в свою комнату в общежитии.

02.10.2011 года он вместе со своим знакомым К. Р.В., находился на территории ПУ № 21 ст. Старощербиновской, где за гаражами распивали пиво. После 24 часов они решили пойти погулять по ст. Старощербиновской. Когда шли по ул. Краснопартизанской, не доходя до здания элеватора, свернули налево, к многоэтажным домам. По пути к многоэтажным домам, он высказал вслух К. Р.В. свое желание покататься на автомобиле. К. Р.В. ему ни чего не ответил. Когда подошли к гаражам, Семик увидел несколько автомобилей и решил прокатиться на одном из них. Он подошел к автомобилю ВАЗ <---> синего цвета и решил в него сесть, для того чтобы на нем прокатиться. К. Р.В. от него находится в стороне, где справлял свою нужду. После того как Семик подошел к водительской двери, он стал дергать ручку, с целью проверить закрыт ли автомобиль. Оказалось, что дверь в автомобиле открыта. Сев на водительское сидение, он с помощью шпильки, которая предназначена для закалывания волос завел автомобиль. После того как автомобиль завелся он включил заднюю скорость, но сильно нажав на газ врезался в дерево. В этот момент к нему подбежал К. Р.В. и стал ругать его. После этого, Семик испугавшись вылез из автомобиля, захватив папку с документами. Когда он с К. Р.В. убегал обратно в общежитие, то выкинул данную папку около гаража.

25.10.2011 года Семик находясь в своей комнате в общежитии, примерно в 00 часов 24 минут решил пойти прогуляться по ст. Старощербиновской. Он вылез через окно, находящееся в комнате, и, выйдя на трассу, направился по ул. Краснопартизанской в сторону элеватора. Когда Семик дошел до многоквартирных домов, расположенных по этой же улице, то свернул во дворы. На территории дворов находилось несколько автомобилей. Походя по двору, около окна одного из многоквартирных домов он увидел автомобиль иностранного производства, синего цвета. Семик подошел к данному автомобилю, водительская дверь которого оказалась открыта. Сев в автомобиль, он увидел, что в замке зажигания находятся ключи, от данной машины. Семик завел автомобиль и выехал с территории домов. На автомобиле он направился по ул. Краснопартизанской в сторону г. Ейска. Проехав кольцо, продолжил путь на выезд со ст. Старощербиновской по ул. Краснопартизанской, где подъехав к мосту, который ведет в сторону автодороги Краснодар-Ейск, свернул вправо, и оставил автомобиль в лесополосе. После того, когда он оставил вышеуказанный автомобиль, он закрыл его на ключ, и пошел обратно в ПУ, где по пути следования выбросил ключи от автомобиля. Водительского удостоверения и навыков управления автомобилями он не имеет. Вину свою в угонах вышеуказанных автомобилей он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Семика в инкриминируемых ему деяниях полностью установленной и доказанной.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же протоколом принятия устного заявления Ш. А.В. о преступлении от 21.09.2011 г. (том 1 л.д.6); протоколом принятия устного заявления Н. В.Н. о преступлении от 03.10.2011 года (том 1 л.д.72); протоколом принятия устного заявления К. И.В. о преступлении от 29.09.2011 г. (том 1 л.д.172); протоколом принятия устного заявления К. Г.Н. о преступлении от 26.10.2011 г. (том 1 л.д.235); протоколами осмотров мест происшествий от 29.09.2011 г., 03.10.2011 г., 08.10.2011 г., 21.09.2011 г., 26.10.2011 г. (том 1 л.д. 7-9, л.д.14-17. л.д.50-52, л.д.73-76, л.д.82-84, л.д.173-174, л.д.175-176, л.д.236-238, л.д. 242-243); протоколами явок с повинной от 04.10.2011 года, 27.10.2011 г. (том 1 л.д.2-3, л.д.25, л.д. 190, л.д. 201-205); протоколами выемки от 07.10.2011 г., 30.10.2011 года, 31.10.2011 г., 09.11.2011 г. (том 1 л.д. 90, л.д.133-134, л.д. 153-154, л.д.219-220, том 2 л.д. 41-42); протоколами осмотров предметов от 11.10.2011 г., 27.10.2011 г., 30.10.2011 года, 31.10.2011 г, 09.11.2011 г. (том 1 л.д. 135-136, л.д.142-143., л.д.155-156, л.д. 221-222, том 2 л.д. 43-44); заключением эксперта № <---> (том 1л.д.71-76), дактилоскопической картой (том 1 л.д.100) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей.

Из показаний, данных в судебном заседании потерпевшей В. В.Ф, следует, что в настоящее время она проживает в ст. Старощербиновской по ул. С. Перовская, 118. 21.06.2011 года у нее умер муж Т. А.И. В его собственности находился автомобиль ВАЗ <---> г/н <---> рус синего цвета. На данный момент она вступила в наследство мужа. По доверенность на право управления данный автомобиль был передан Н. В.Н., у которого и находился. В октябре 2011 года от Н. Н.Ф. она узнала, что автомобиль был угнан, и разбит. На данный период времени автомобиль ей возвращен. Обстоятельств угона автомобиля она не знает.

Из показаний потерпевшего Ш. А.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в настоящее время он с семьей проживает в ст. Старощербиновской по ул. Лермонтова, 31 кв. 5. В собственности он имеет автомобиль ВАЗ <---> г/н <---> рус серебристо-голубого цвета. 20.09.2011 года около 23 часов он на принадлежащем ему автомобиле приехал домой, где оставил автомобиль во дворе многоквартирного дома № 31. При этом автомобиль он закрыл на центральный замок. Проверив дверцы в автомобиле, он зашел домой, при этом ключ от зажигания забрал с собой, второй ключ находился в бардачке автомобиля. Около 24 часов он слышал голоса на улице, но этому значения не придал. 21.09.2011 года около 8 часов 15 минут он обнаружил, что вышеуказанный автомобиль на месте отсутствует, о чем сообщил в полицию. В этот же день автомобиль был найден и впоследствии ему возвращен

Из показаний потерпевшей К. И.В., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в настоящее время она проживает в ст. Старощербиновской по ул. Шевченко, 109 кв. 17. В ее собственности имеется автомобиль ВАЗ <---> г/н <---> вишневого цвета, на основании доверенности автомобилем управляет отец К. В.Ф. 29.09.2011 года около 1 часа 30 минут ей позвонил К. В.Ф. и сообщил, что указанный автомобиль пропал со двора домовладения № 109 по ул. Шевченко в ст. Старощербиновской. Об угоне было сообщено в полицию. Со слов отца, ей известно, что в автомобиле не была закрыта задняя дверь, в связи с тем, что после ДТП дверь была погнута и не закрывалась.

Из показаний потерпевшей К. Г.Н., данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в настоящее время она с семьей проживает в ст. Старощербиновской по ул. Краснопартизанской, 132 кв. 10. В собственности у нее имеется автомобиль «Опель Кадет» г/н <---> рус синего цвета. Автомобилем управляет ее муж К. С.В. на основании доверенности. 25.10.2011 года муж приехал домой, автомобиль он как всегда поставил на территории прилегающей к дому, после чего поднялся в квартиру. 26.10.2011 года около 8 часов К. С.В. сообщил ей, что на территории домовладения отсутствует их автомобиль, о чем сообщили в полицию. Впоследствии автомобиль был обнаружен в лесополосе около железно-дорожного моста и возвращен собственнику.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем М. В.А., следует, что в настоящее время он проживает в ст. Старощербиновской по ул. 40 лет Октября, 84. 02.10.2011 года около 19 часов он находился в гостях Н. В.Н., у которого в пользовании находится автомобиль ВАЗ <---> синего цвета, государственный регистрационный номер он не помнит. Несколько раз он с хозяином квартиры выходили во двор, при этом автомобиль стоял на месте. Около 24 часов Н. Н.Ф. услышала звук заведенного двигателя автомобиля, об этом сразу же сказала Н. В.Н. М. В.А. вместе с Н. В.Н. вышли на улицу и увидели, что около гаража вышеуказанный автомобиль отсутствовал. Н. В.Н. стал светить фонариком, и они увидели, что в темноте блеснул отражатель. Когда подошли ближе, то увидели, что, задняя часть автомобиля врезана в дерево. О случившимся было сообщено в полицию.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем К. В.Ф., следует, что в настоящее время он с семьей проживает в ст. Старощербиновской по ул. Шевченко, 109 кв.17. 28.09.2011 года около 22 часов 30 минут он на автомобиле ВАЗ <---> г/н <---> рус вишневого цвета, которым управляет на основании доверенности, выданной К. И.В., приехал домой, при этом автомобиль поставил напротив своего подъезда, закрыл все двери, кроме правой задней двери, так как она не закрывалась после ДТП. Ключи от автомобиля он забрал с собой, но в пепельнице находились запасные. После этого, он поднялся в квартиру. 29.09.2011 года около 1 часа 30 минут его вызвали на работу. Он вышел во двор и обнаружил, что автомобиля на месте нет. После этого он позвонил К. И.В. и сообщил о пропаже автомобиля, так же об угоне было сообщено в полицию. Впоследствии автомобиль был найден с повреждениями кузова, разбитым амортизатором, поврежденным глушителем. На данный период времени автомобиль отремонтирован.

Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Н. В.Н., следует, что в настоящее время он с семьей проживает в ст. Старощербиновской по ул. Красноармейская, 81 кв. 5. С 27.03.2010 года он на основании выданной ему Т. А.И. доверенности управляет автомобилем ВАЗ <---> г/н <---> рус, синего цвета. 02.10.2011 года около 19 часов он на автомобиле ВАЗ <---> г/н <---> рус приехал во двор домовладения № 81, который расположен по ул. Красноармейской в ст. Старощербиновской. Водительская дверь в автомобиле не закрывалась, поэтому автомобиль он не закрыл, ключи зажигания забрал с собой. В гостях у него был М. В.А., с которым Н. В.Н. неоднократно выходил в гараж, автомобиль находился на месте. Около 24 часов его супруга Н. Н.Ф. услышала звук заведенного мотора. Н. В.Н. и М. В.А. вышли из подъезда на улицу, и обнаружили, что вышеуказанный автомобиль на месте отсутствует. Светя фонариком по дороге, он увидел, что отражается светоотражатель переднего госномера. Подойдя ближе, они обнаружили, что автомобиль стоит, при этом задняя часть его находится прямо в дереве, мотор не работал. О случившемся было сообщено в полицию. На следующий день его сосед П. Г.П. сообщил, что за гаражами, расположенными во дворе на земле лежит его папка с документами.

    Допрошенная в ходе предварительного расследования свидетель Н. Н.Ф., показания которой были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дала аналогичные показания.

Из показаний свидетеля К. Р.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что в настоящее время он является учащимся первого курса ПУ № 21 ст. Старощербиновской, по ул. Красина, 133/1, проживает в общежитии. 02.09.2011 года он вместе с соседом по комнате Семик С.Н. на территории училища за гаражами распивали пиво. После 24 часов, они решили пойти прогуляться по ст. Старощербиновской, и когда шли по ул. Краснопартизанской, не доходя до элеватора, свернули налево, в район, где расположены многоэтажные дома. По пути Семик высказался вслух, что хочет покататься на автомобиле, К. Р.В. не ответил. Когда они подошли к гаражам, он видел, несколько автомобилей. К. Р.В. остановился, чтобы справить нужду, а Семик направился в сторону автомобилей. К. Р.В. отвернулся и через время услышал, как завелся автомобиль, присмотревшись, он в салоне увидел Семика, который стал на автомобиле сдавать назад, автомобиль при этом сильно ревел, затем врезался в дерево и заглох. К. Р.В. подбежал к Семику и стал его ругать. Семик вылез с автомобиля и они убежали.

Из показаний свидетеля К. С.В., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что настоящее время он с семьей проживает в ст. Старощербиновской по ул. Краснопартизанской, 132 кв. 10. Его жена К. Г.Н. является собственником автомобиля «Опель Кадет» г/н <---> рус синего цвета. Он на основании доверенности управляет данным автомобилем. 25.10.2011 года около 24 часов, на указанном автомобиле он приехал домой. Автомобиль поставил около своего подъезда. Выйдя из автомобиля, он двери не замкнул, ключи оставил в замке зажигания, и пошел домой. Проснувшись утром 26.10.2011 года, он выглянул в окно и увидел, что около подъезда автомобиль отсутствует. Об угоне сообщили в полицию. Впоследствии автомобиль был найден в лесополосе, около ж/д моста и возвращен ему.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166 УК РФ, так как Семик совершил четыре эпизода неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Семик в короткий промежуток времени совершил четыре преступления, каждое из которых отнесено законом к категории средней тяжести, по всем эпизодам преступлений тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание Семика не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимого с повинной по всем эпизодам.

Согласно представленной характеристике по месту учебы Семик характеризуется отрицательно, по предыдущему месту учебы - положительно. Состоит на учете врача психоневролога с диагнозом «органическое эмоционально-лабильное расстройство в связи с неутонченными заболеваниями».

Учитывая, что Семик совершил в короткий промежуток времени четыре преступления средней тяжести, суд приходит к выводу, что цели наказаний в отношении подсудимого не могут быть достигнуты без изоляции его от общества и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 296 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Семика С.Н. признать виновным и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 20.09.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 29.09.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год,

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 03.10.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год.

по ч. 1 ст. 166 УК РФ (эпизод от 26.10.2011 г.) в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Семику назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Семику оставить прежней – заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Семику исчислять с 30 января 2012 года.

Засчитать в срок отбытия наказания Семику содержание его под стражей по настоящему делу с 27 октября 2011 года по 30 января 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 10.02.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко