К делу 1-8/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «24» января 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Дебеляк С.С.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
а также потерпевшей и гражданского истца Б.Т.П.,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дебеляк С.С., <---> года рождения, уроженца г. <--->, гражданина РФ, проживающего без регистрации в ст. <--->, ул. <---> кв. <--->, имеющего начальное образование, холостого, имеющего трех детей: 29.11.1999 года рождения, 15.07.2006 года рождения, 18.07.2006 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Бабушкинского районного суда г. Москвы от 24.03.2008 года по ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, 17.07.2008 года по постановлению Кирсановского районного суда Тамбовской области освобожден условно-досрочно с не отбытым сроком 4 месяца 29 дней, судимость на момент совершения преступления 4.12.2010 года не снята и не погашена в установленном законом порядке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Дебеляк С.С. 4.12.2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 25.10.2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
Дебеляк С.С. 4 декабря 2010 года примерно в 15 часов 20 минут в Щербиновском районе Краснодарского края, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного преступного обогащения и осуществляя его, пришел к многоквартирному дому № 85, расположенному по ул. Красина в ст. Старощербиновской, где через незапертую дверь незаконно проник в квартиру № 1 данного домовладения, где находилась Ю. Е.Г., которой он сообщил ложные сведения о том, что якобы ее сын Ю. М.М. просит у нее деньги для покупки сигарет. После того, как Ю. Е.Г. достала из-под подушки кошелек с деньгами, выхватил у нее из рук данный кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 20 840 рублей и открыто похитил их, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Ю. Е.Г. ущерб в размере 20 840 рублей.
Имущественный вред Ю. Е.Г. возмещен частично в размере 20500 рублей, гражданский иск не заявлен.
Он же, Дебеляк С.С., 25 октября 2011 года примерно в 13 часов 00 минут в Щербиновском районе Краснодарского края, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного преступного обогащения и осуществляя его, пришел к домовладению № 53, расположенному по ул. Калинина в ст. Старощербиновской, где через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, где находилась Б. Т.П., откуда из-под подушки, на которой лежала Б. Т.П., наблюдавшая за его преступными действиями, открыто похитил кошелек, не представляющий для нее материальной ценности, в котором находились деньги в сумме 10 000 рублей, после чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. Т.П. ущерб в размере 10 000 рублей.
Имущественный вред Б. Т.П. возмещен полностью в размере 10000 рублей.
Подсудимый Дебеляк С.С. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А., потерпевшая Б. Т.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ю. Е.Г., ходатайствовавшая о рассмотрении дела в ее отсутствие, при ознакомлении с материалами дела указала об отсутствии возражений против особого порядка рассмотрения дела в суде.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Дебеляк С.С. квалифицируются: по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он 4.12.2010 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, так как он 25.10.2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Согласно справке администрации Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 15.12.2010 года, в составе семьи Дебеляк С.С.: бабушка – Дебеляк В.Г., 03.03.1939 года рождения; дедушка Дебеляк В.Г, 17.03.1940 года рождения.
Со слов подсудимого, в 2010 году он утратил паспорт; после окончания срока регистрации по месту пребывания он продолжает жить по тому же адресу. Кроме бабушки и дедушки, с ним проживают С. О.Н., с которой он находится в фактических брачных отношениях, и их четверо совместных детей. В отношении малолетней С. А.С. отцовство им не установлено, но все дети находятся на его воспитании и содержании. С. О.Н. страдает сахарным диабетом, трое детей имеют проблемы со здоровьем и нуждаются в лечении. Доход его семьи складывается от нерегулярных доходов от его работы по найму у частных лиц, дохода от нерегулярной торговли на рынке С. О.Н. и детских пособий, в семье трудное материальное положение. Его отец умер, мать проживает в г.Ростове-на-Дону, является инвалидом 2 группы, он после смерти брата, как единственный ее ребенок, по мере возможности оказывает матери материальную помощь. Жалоб на состояние здоровья в настоящее время не имеет.
Дебеляк С.С. является отцом трех малолетних детей: Дебеляк Р.С., 29.11.1999 года рождения; Дебеляк А.С., 15.07.2005 года рождения; Дебеляк Р.С., 18.07.2006 года рождения. Как следует из копии свидетельств о рождении этих детей, их матерью является С. О.Н. Согласно свидетельству о рождении, у С. О.Н. 23.10.2009 года родилась дочь С. А.С., сведений об отце ребенка не имеется.
Согласно общественной характеристике от 5.12.2011 года, данной председателем ТОС, Дебеляк С.С. проживает гражданским браком, имеет малолетних детей, помогает престарелым родителям, с соседями поддерживает дружеские отношения, организовал возле дома спортивную площадку для детей, спиртными напитками не злоупотребляет.
Согласно общественной характеристике от 25.01.2012 года, данной председателем ТОС, Дебеляк С.С. с гражданской женой живет в квартире у дедушки, имеет троих детей, в конфликтные ситуации не вступает.
По сообщению инспектора ГИАЗ отдела МВД по Щербиновскому району, Дебеляк С.С. 30.09.2011 года привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), а также 30.09.2011 года и 27.10.2011 года по ч.1 ст.6.9. КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача).
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дебеляк С.С., за каждое из совершенных преступлений в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у виновного.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Дебеляк С.С., за каждое из совершенных преступлений, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Дебеляк С.С. за совершенное им 4.12.2010 года преступление, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дебеляк С.С. за совершенное им 25.10.2011 года преступление, судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания за совершенное 4.12.2010 года Дебеляк С.С. преступление суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного тяжкого преступления; личность виновного, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном; смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания за совершенное 25.10.2011 года Дебеляк С.С. преступление суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного тяжкого преступления, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного, характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном; наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Дебеляк С.С., за каждое из совершенных им преступлений, могут быть достигнуты лишь при назначении наказания в виде лишения свободы, назначаемого в пределах санкции ч. 2 ст. 161 УК РФ, при этом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Возможности исправления Дебеляк С.С. без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, а также оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Вид исправительной колонии подсудимому Дебеляк С.С. определяется в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
В срок отбытия наказания подсудимому Дебеляк С.С. подлежит зачету время содержания под стражей с момента задержания – с 28.10.2011 года.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения Дебеляк С.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу судом не усматривается.
Гражданским истцом Б. Т.П. заявлен отказ от гражданского иска в связи с возмещением ей имущественного вреда, причиненного в результате преступления, совершенного Дебеляк С.С. Отказ от гражданского иска принят судом. В силу ч.5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, в связи с чем производство по указанному гражданскому иску подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Дебеляк С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту преступления 4.12.2010 года), п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту преступления 25.10.2011 года), и назначить ему наказание:
по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту преступления 4.12.2010 года)- в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;
по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по факту преступления 25.10.2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Дебеляк С.С. в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Дебеляк С.С. исчислять с 24.01.2012 года.
Зачесть Дебеляк С.С. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента задержания - с 28.10.2011 года.
Меру пресечения Дебеляк С.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Производство по гражданскому иску Б.Т.П. к Дебеляк С.С. о взыскании 10 000 рублей в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, прекратить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 04.02.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко