К делу 1-11/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «30» января 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Швед А.А.,
подсудимого Парфенова А.В.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
а также потерпевшей Ч. Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Парфенова А.В., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего без регистрации постоянного места жительства по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее-специальное, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого: приговором Щербиновского районного суда от 07.02.2008 года по ч. 2 ст. 162, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима, судимость не отбыта,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Парфенов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
3 сентября 2011 года около 10 часов 00 минут, Парфенов А.В. в ст. <--->, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, и осуществляя его, находясь на территории домовладения № <---> по ул. <--->, принадлежащего его матери Ч. Е.И., воспользовавшись ее отсутствием, тайно с хозяйственной постройки, находящейся на территории выше указанного домовладения, похитил принадлежащую ей корову красно-белой масти стоимостью 16 000 рублей. Похищенной коровой Парфенов распорядился по своему усмотрению, после чего с места преступления скрылся, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Парфенов А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Парфенова А.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Парфенову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристике Парфенов А.В. характеризуется отрицательно, нигде не работает, склонен к нарушению общественного порядка.
Согласно справкам МУЗ ЦРБ Щербиновского района подсудимый на учете у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоит.
Обстоятельств смягчающих наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие рецидива.
Принимая во внимание выше изложенное, то обстоятельство, что преступление совершено Парфеновым в период неотбытого наказания за аналогичное преступление, и наличия не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за преступления против собственности, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Парфенова, возможно лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Парфенова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Ейского городского суда Краснодарского края от 08.12.2011 года окончательно назначить Парфенову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год.
Лишение свободы отбывать в исправительной колонии общего режима. Установить осужденному следующее ограничение свободы: не покидать свое жилище в ночное время, не выезжать за пределы Щербиновского района Краснодарского края и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в неделю являться в инспекцию на регистрацию.
Срок наказания Парфенову А.В. исчислять с 30.01.2012 года.
В окончательное наказание Парфенову А.В. засчитать наказание, отбытое по приговору Ейского городского суда от 08.12.2011 года с 07.10.2011 года по 30.01.2012 года.
Меру пресечения Парфенову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 10.02.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер