Приговор в отношении Гарнышева Е.И. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-9/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                           "2" февраля 2012 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Гарнышева Е.И.,

защитников: адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гарнышева Е.И., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, кв. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

     Гарнышев Е.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     6 октября 2011 г. около 01 часа, Гарнышев Е.И., имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь возле бара «Уют», расположенного по ул. Энгельса, 87 в ст. Старощербиновской, от входной двери тайно похитил скутер «Ямаха» № <---> фиолетового цвета стоимостью 24000 рублей, причинив потерпевшему Ч. П.Е. значительный ущерб на указанную сумму.

     Подсудимый Гарнышев Е.И. свою вину признал полностью, подтвердил, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он похитил скутер, который стоял возле входной двери в бар. В содеянном он раскаивается.

     Потерпевший Ч. П.Е., надлежащим образом уведомлённый о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. При ознакомлении с материалами уголовного дела просил рассмотреть дело без его участия, меру наказания избрать на усмотрение суда. Подсудимый не возражает против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшего.

     Из показаний Ч. П.Е., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 6 октября 2011 года он на своём скутере «Ямаха» приехал в бар «Уют» примерно в начале первого ночи. Скутер он оставил у входа. Примерно в час ночи он вышел из бара и увидел, что скутера на месте нет. О случившемся он сообщил в милицию. Скутер он покупал в 2009 году за 32 тыс. рублей, с учётом износа его стоимость на момент кражи составляла 24 тыс. рублей. Ущерб откражи для него является значительным. Скутер ему возвращён (л.д. 31-32).

     Свидетель В. А.П. в суде показал, что в октябре 2011 года он встретил Гарнышева Е., который ехал на скутере. Гарнышев был в состоянии алкогольного опьянения и предложил ему купить скутер за 2500 рублей, он согласился и отдал деньги подсудимому.

     Вина подсудимого подтверждается также: протоколами явки с повинной (л.д. 34), в которой Гарнышев сообщил, что он совершил кражу скутера, который впоследствии продал за 2500 рублей; протоколом выемки от 20.11.2011 г. (л.д. 38), в ходе которого у В. А.П. был изъят скутер «Ямаха» фиолетового цвета; протоколом осмотра предметов (документов) от 30.11.2011 г. (л.д. 39-40), когда был осмотрен изъятый скутер и был установлен его номер 3 УК - 5124904, стоимость причинённого ущерба в сумме 24 тыс. рублей подтверждена справкой о стоимости аналогичного скутера и справкой о ежегодном износе (л.д. 14, 16).

     Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной и наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

         Суд учитывает также, что подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещён в полном объёме путём возврата похищенного.

         В общественной характеристике главы Старощербиноского сельского поселения подсудимый характеризуется положительно, как не конфликтующий с соседями, не имеющий вредных привычек.

         Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания в отношении него могут быть достигнуты без его изоляции от общества.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

    п р и г о в о р и л:

         Гарнышева Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом из заработка в доход государства 10 процентов ежемесячно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

    Приговор вступил в законную силу с 14.02.2012 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    А.В. Турицын