К делу 1-14/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «13» февраля 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
подсудимых Костенко Г.В., Плаксина Е.Г.,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Костенко Г.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, работающего СПК им. Калинина – водителем, военнообязанного, имеющего одного малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Плаксина Е.Г., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Костенко Г.В. и Плаксин Е.Г. совершили кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Костенко Г.В. 12 декабря 2011 г. примерно в 21 час 30 минут, совместно и по предварительному сговору с Плаксиным Е.Г., имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, с корыстной целью для своего преступного обогащения, на принадлежащем Костенко Г.В., автомобиле ВАЗ <---> р/з <--->, приехали к частично огороженной и частично оканавленной для беспрепятственного проникновения территории МТФ № 3 СПК (колхоза) им. Калинина, расположенной в 5 км от восточной окраины ст. Новощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где, оставив автомобиль примерно в 100 м от шлагбаума, незаконно проникли в незапертое хозяйственное помещение корпуса родильного отделения, откуда тайно похитили 180 кг дерти по цене 6 рублей за 1 кг на сумму 1080 рублей, а из кормушек летнего база тайно похитили 60 кг силоса по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 210 рублей, причинив СПК им. Калинина ущерб в размере 1290 рублей. Похищенный силос и дерть Костенко Г.В. и Плаксин Е.Г. вывезли на автомобиле ВАЗ <---> р/з <---> под управлением Костенко Г.В. за территорию МТФ № 3 СПК им. Калинина и повезли к себе домой, однако по дороге были задержаны сотрудниками полиции, которые изъяли у них похищенное.
Подсудимые Костенко Г.В. и Плаксин Е.Г. полностью признают свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе судебного заседания подсудимые и их защитник подтвердили ранее заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимые вину свою признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Костенко Г.В. является наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Костенко Г.В., суд не установил.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Плаксину Е.Г., суд не установил.
Суд учитывает, что подсудимые Костенко Г.В., Плаксин Е.Г. впервые совершили преступление средней тяжести, в содеянном признались и раскаиваются, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного, сумма похищенного имущества является небольшой. В общественной характеристике главы Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района подсудимые характеризуются исключительно положительно. В характеристике, данной председателем СПК (колхоза) им. Калинина, подсудимый Костенко Г.В. характеризуются также исключительно положительно. В имеющиеся в материалах дела служебной характеристике на имя Плаксина Е.Г., подсудимый зарекомендовал себя в период прохождения службы в рядах Российской Армии с положительной стороны.
При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых, в том числе их исправление, могут быть достигнуты без их изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Костенко Г.В., Плаксина Е.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере по 20 000 (двадцать тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения осужденным Костенко Г.В., Плаксину Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 24.02.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко