Приговор в отношении Чернявского В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                              К делу 1-13/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                          «6» февраля 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Чернявского В.А.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чернявского В.А., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, проживающего ст. <--->, ул. <---> кв. <--->, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Чернявский В.А. совершил незаконные приобретении, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Чернявский В.А. 12 ноября 2011 года около 20 часов, находясь в домовладении № 65 по ул. Пушкина в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края по месту жительства А. Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства дезоморфин без цели сбыта, с целью личного употребления, после употребления части наркотического средства - дезоморфин, приготовленного лицом, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, оставшуюся часть наркотического средства дезоморфин вобрал в два медицинских шприца, которые незаконно хранил при себе с целью дальнейшего употребления по месту своего жительства. При выходе с территории домовладения № 65 по ул. Пушкина в ст. Старощербиновской Чернявский В.А., увидев приближавшихся к нему сотрудников полиции, выбросил два медицинских шприца с находящимся в них дезоморфином на территорию соседнего домовладения № 63 по ул. Пушкина в ст. Старощербиновской.

12 ноября 2011 года в 20 часов 55 минут в Щербиновском районе Краснодарского края во дворе домовладения № 63 по ул. Пушкина в ст. Старощербиновской сотрудниками полиции был проведен осмотр места происшествия, в результате которого были обнаружены и изъяты два медицинских шприца с находящейся внутри жидкостью, которая согласно заключения эксперта № <---> от 14.11.2011 г. и заключения эксперта № <---> от 13.12.2011г. является наркотическим средством - препаратом, содержащим дезоморфин, расчетной массой 0,94 гр., что является крупным размером согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Подсудимый Чернявский В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Чернявского В.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно общественной характеристике, данной руководителем ТОС № <---> Старощербиновского сельского поселения, Чернявский В.А. характеризуется посредственно, в общественной жизни станицы Старощербиновской участия не принимает.

Со слов подсудимого Чернявского В.А., он страдает туберкулезом, состоит в фактических семейных отношениях на протяжении 7 лет с А. О.А., в составе его семьи его мать Ч. В.А., 52 лет, отец А. О.А. - парализованный А. А.Д., 62 лет, являющийся инвалидом 2 группы, уход за которым он осуществляет. Доход его семьи складывается из его, Чернявского В.А., пенсии по инвалидности, размер которой около 5 тысяч рублей, и дохода от работы по найму у частных лиц в сумме до 8 тысяч рублей в месяц, заработка его матери (около 4 тысяч рублей) и гражданской жены (около 8 тысяч рублей), пенсии А. А.Д. в размере около 6 тысяч рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание Чернявскому В.А., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом 3 группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чернявскому В.А., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Чернявскому В.А. суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного, посредственно характеризующегося, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Чернявского В.А. могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа в размере, определяемом в пределах санкции ч.3 ст.46 УК РФ суд считает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты равными частями на срок 4 месяцев.

Судьба вещественных доказательств – их уничтожение - разрешается судом в соответствии с п.п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Чернявского В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.46 УК РФ – с рассрочкой выплаты на 4 месяца равными частями по 2500 руб. ежемесячно; первая часть штрафа должна быть уплачена в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу, оставшиеся части штрафа Чернявский В.А. обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чернявскому В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет № 1, в котором находятся два медицинских шприца; полимерный пакет № 1, в котором находятся 60 (шестьдесят) коробок спичек; полимерный пакет № 2, в котором находятся 8 пустых стеклянных флаконов; полимерный пакет № 3, в котором находится 1 пустой медицинский шприц; полимерный пакет № 4, в котором находится 1,5 литровая пластмассовая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щербиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 17.02.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко