К делу № 1-26/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «16» февраля 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Толокнова В.Н.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
потерпевшего М. К.Н.
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Толокнова В.Н., родившегося <---> года в ст. <---> проживающего там же по ул. <---> дом № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Толокнов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
15.01.2012 года около 02 часов Толокнов, находясь в состоянии опьянения в помещении бара «Шансон», расположенного по ул. Красина № 129 в ст. Старощербиновской, со стула, находящегося рядом со стойкой бара, тайно похитил мужскую куртку «HUNTINGHORS» стоимостью 5500 рублей, с находящимся в ней мобильным телефоном «Nokia» стоимостью 4190 рублей, а всего на сумму 9690 рублей, чем причинил потерпевшему Марченко К.Н. значительный ущерб.
Похищенное потерпевшему возвращено сотрудниками полиции.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Толокнов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Толокнов совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления.
По месту жительства Толокнов характеризуется посредственно.
Учитывая тяжесть совершенного Толокновым преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Толокнова возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Толокнова В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок одни год с ежемесячным удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 28.02.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко