Приговор в отношении Мирошниченко А.С. и Матвиенко В.В. по п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-27/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                «16» февраля 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Мирошниченко А.С. и Матвиенко В.В.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мирошниченко А.С., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, не работающего, имеющего малолетнего ребенка 2011 года рождения, не судимого,

Матвиенко В.В., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    Подсудимые Мирошниченко А.С. и Матвиенко В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    05.12.2011 года около 20 часов Мирошниченко и Матвиенко, действуя по предварительному сговору с целью кражи на мотоцикле ИЖ Планета 5» под управлением Мирошниченко подъехали к охраняемой территории СТФ ЗАО «Приморское», расположенной на расстоянии 600 м от автодороги с. Шабельское – Азов-Сити по направлению на север, прошли к находящемуся на СТФ летнему выгулу для содержания свиней, из которого тайно похитили металлические калитки в количестве 2 штук и металлические решетки в количестве 7 штук, общим весом как лом черного металла 342 кг, стоимостью 7 рублей за 1 кг, чем причинили обществу ущерб на общую сумму 2052 рубля.

    Похищенное возвращено сотрудниками милиции.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Прокурор в судебном заседании изменил обвинение, указав, что преступление подсудимыми совершено 05.12.2011 года, что подтверждается материалами данного уголовного дела, а не 05.12.2012 года, как указано в обвинительном заключении.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Мирошниченко и Матвиенко совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Мирошниченко и Матвиенко впервые совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.

    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, активное содействие следствию и суду, наличие у Мирошниченко на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной Матвиенко.

Согласно представленным характеристикам по месту жительства Мирошниченко характеризуется положительно, Матвиенко посредственно.

Учитывая, что Мирошниченко и Матвиенко впервые привлекаются к уголовной ответственности, тяжких последствий от их действий не наступило, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества, с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мирошниченко А.С. и Матвиенко В.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 г. N 329-ФЗ) и назначить им наказание в виде обязательных работ на срок двести часов каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мирошниченко и Матвиенко оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 28.02.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко