К делу 1-20/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «16» февраля 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Филиппова А.С.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Филиппова А.С., <---> года рождения, уроженца г. <--->, зарегистрированного с. <--->, ул. <--->, фактически проживающего ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, вдовца, пенсионера, не военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Филиппов А.С. совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:
Филиппов А.С. 15 декабря 2011 года около 15 часов, находясь на территории мусорной свалки, расположенной на расстоянии 150 метров в южном направлении от кирпичного завода ЗАО «Приморское», территория которого расположена в районе западной окраины с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, обнаружил семь патронов калибра 5,6 мм., и действуя по своей личной инициативе с целью незаконных приобретения и дальнейшего ношения без цели сбыта указанных боеприпасов, собрал их с земли, после чего положил их в правый верхний наружный карман своей куртки, где незаконно носил до момента обнаружения сотрудниками полиции.
28 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут в с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края в кабинете УУП отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул. Ленина 32, в ходе проведения личного досмотра гражданина Филиппова А.С., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудниками полиции в правом верхнем кармане надетой на Филиппова АС. куртки были обнаружены и изъяты 7 патронов калибра 5,6 мм., которые согласно заключения эксперта № <---> от 06.01.2012 года и заключения эксперта № <---> от 18.01.2012 года являются патронами к огнестрельному оружию - винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., находящегося в производстве в настоящее время, изготовлены заводским способом и относятся к боеприпасам - пригодны для производства выстрелов.
Постановлением судьи Щербиновского районного суда Краснодарского края от 16.02.2012 года в связи с изменением обвинения государственным обвинителем в порядке ч.8 ст. 246 УПК РФ исключены из фактических обстоятельств и юридической квалификации вменяемого Филиппову А.С. преступления указание на незаконное хранение боеприпасов.
Подсудимый Филиппов А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами; действия подсудимого Филиппова А.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Из общественной характеристики, данной главой Глафировского сельского поселения Щербиновского района, следует, что Филиппов А.С. постоянного места жительства не имеет, со своими совершеннолетними детьми не общается. Зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный образ жизни.
Согласно справке администрации Глафировского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 17.01.2012 года Филиппов А.С. проживает один.
Со слов подсудимого, на протяжении последних 5 лет он проживает в ст. Старощербиновской, так как дом в с. Глафировка разрушен, в село он приезжает редко, останавливается у знакомых. Спиртным, находясь в ст.Старощербиновской, он не злоупотребляет; правая сторона тела у него ограничена в движении из-за паралича, но за медицинской помощью он не обращался. В составе его семьи - племянник К. А.В., 34 лет; доходы семьи складываются из его, Филиппова А.С., пенсии, и доходов К. А.В. от работы по найму.
Принимая во внимание, что стороной обвинения не представлено доказательств, характеризующих личность подсудимого по месту его преимущественного проживания, которое было установлено в ходе дознания, в силу ст. 49 Конституции Российской Федерации, ст. 14 УПК РФ суд неустранимые сомнения в части характеристики личности подсудимого толкует в его пользу.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппову А.С., в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппову А.С., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Филиппову А.С. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного: впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося посредственно, не имеющего иждивенцев; его возраст и состояние здоровья; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Филиппова А.С., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде ограничения свободы, в размере, определяемом в пределах санкции ч.1 ст. 222 УК РФ.
Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу Филиппову А.С. не имеется.
В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ материалы административного расследования в отношении Филиппова А.С. следует хранить в материалах уголовного дела. В соответствии с п.3 ч.2 ст. 81 УПК РФ, ст.28 Федерального Закона РФ № 150-ФЗ «Об оружии», п.п. 79 и 83 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», Инструкции от 18 октября 1989 г. N 34/15 «О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами» вещественное доказательство - пакет № 1 с тремя патронами калибра 5,6 мм., четырьмя гильзами к 5,6 мм., хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в соответствующий орган внутренних дел, который осуществляет контроль за оборотом оружия для уничтожения.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Установить осужденному Филиппову А.С. следующие ограничения: не уходить из дома в ночное время суток с 22 часов до 6 часов, не посещать места проведения массовых и иных мероприятиях и участвовать в них; не изменять место жительства или пребывания, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного Филиппова А.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Филиппову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: материалы административного расследования в отношении Филиппова А.С. - хранить в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства по делу: пакет № 1 с тремя патронами калибра 5,6 мм., четырьмя гильзами к 5,6 мм., хранящийся в оружейной комнате ОМВД России по Щербиновскому району Краснодарского края, передать в Управление МВД РФ по Краснодарскому краю - для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 28.02.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко