К делу 1-10/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «21» февраля 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимых Демченко В.А., Ивановой Г.В.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Горб Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Демченко В.А., <---> года рождения, уроженки с. <--->, временно зарегистрированной в ст. <--->, ул. <--->, фактически проживающей в г. <---> ул. <--->, №<---> гражданки РФ, образование 10 классов, не замужем, учащейся 2-го курса ПУ № <--->, не военнообязанной, ранее не судимой,
Ивановой Г.В., <---> года рождения, уроженки, ст. <--->, временно зарегистрированной в ст. <--->, ул. <--->, фактически проживающей в г. <--->, ул. <--->, №<--->, гражданки РФ, образование 9 классов, не замужем, учащейся 2-го курса ПУ № <--->, не военнообязанной, ранее не судимой,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161УК РФ,
у с т а н о в и л:
Демченко В.А. и Иванова Г.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Демченко В.А. 19 ноября 2011 г. примерно в 15 часов совместно и предварительному сговору с Ивановой Г.В. в <адрес>, имея преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного преступного обогащения и осуществляя его, находясь в комнате № <---> общежития ГОУ НПО ПУ № <---> расположенного по ул. <---> № <---> в ст. <--->, где находилась также учащаяся ПУ № <---> несовершенная Л.Д.В., у которой они стали требовать отдать им принадлежащие ей золотые серьги, которые находились у Л. Д.В. в ушах, однако, получив отказ, Демченко В.А. сама сняла с Л. Д.В. золотые серьги и отдала их Ивановой Г.В., после чего они с похищенным с места происшествия скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, продав их, причинив несовершеннолетней Лазаревой Д.В. ущерб в размере 1480 рублей.
Демченко В.А., Иванова Г.В. полностью признают свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Демченко В.А., Иванова Г.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В ходе судебного заседания подсудимые и их защитник подтвердили ранее заявленное ими ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимые вину свою признает полностью, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, заявили ходатайства добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.
Несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель в письменном виде выразили свое согласие с мнением подсудимых о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Наказание за преступление, совершенное Демченко В.А., Ивановой Г.В., не превышает 10 лет.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Учитывая изложенное и находя, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным постановить обвинительный приговор.
Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, т.к. они совершили открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Указание в обвинительном заключении пункта «в» суд считает явной технической ошибкой, которая не препятствует рассмотрению дела по существу, поскольку само обвинение и указание выше на квалифицирующий признак свидетельствует о том, что действия подсудимых квалифицируются именно по пункту «а».
При избрании наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, их возраст и состояние здоровья, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимым.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Демченко В.А. и Ивановой Г.В., является их явка с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет
Суд так же учитывает, что подсудимые впервые совершили тяжкое преступление, в общественной характеристике и.о. директора ГБОУ НПО ПУ № <---> КК характеризуется с положительной стороны, добровольно возместили причиненный вред путем покупки потерпевшей новых золотых сережек.
При таких условиях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимых могут быть достигнуты без их изоляции от общества.
Принимая во внимание имущественное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительную меру наказания в виде штрафа, а также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Демченко В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данную меру наказания для нее считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную не менять место регистрации - ст. <--->, ул. <---> и место жительства - г. <---> ул. <--->, №<---> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденной Демченко В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Признать Иванову Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, данную меру наказания для нее считать условной с испытательным сроком на один год. Обязать осужденную не менять место регистрации - ст. <--->, ул. <---> и место жительства - г. <---> ул. <--->, №<---> без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения осужденной Ивановой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 03.03.2012г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко