Приговор в отношении Михайлова М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-24/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                      «27» февраля 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Бондаренко О.В.,

при секретаре Горб Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Михайлова М.М.,

защитника - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Михайлова М.М., <---> года рождения, уроженца города <--->, зарегистрированного в <--->, с. <--->, ул. <--->, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не работающего, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов М.М. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без целей сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Михайлов М. М. имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретении и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления в неустановленное точно дознанием время в конце сентября 2011 года на территории заброшенного кирпичного завода, расположенного на расстоянии около 50 метров восточнее от дома № 35 по улице Мира с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий с произрастающих растений конопли, наркотическое средство – марихуана, которое сложил в газетный сверток и в последствии в день приобретения перенес по месту своего жительства, где незаконно хранил под шиферной крышей сарая на территории своего домовладения № <---> по улице <--->, а затем 10.12.2011 года утром, точное время дознанием не установлено, забрал газетный сверток с высушенными частями растений конопли, измельчил их руками, а затем поместил в левый наружный карман своей куртки, где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе до 15 часов 10 минут 10 декабря 2011 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

10 декабря 2011 года в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 35 минут в селе Ей-Укрепление Щербиновского района Краснодарского края в служебном кабинете № 10 УУП отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул. Советов, в ходе проведения личного досмотра гражданина Михайлова М. М., задержанного за совершенное административное правонарушение, сотрудниками полиции в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, содержимым которого является наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке – 21,4 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительством РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Михайлов М.М. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

Подсудимым Михайловым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Михайлову М.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Подсудимый Михайлов М.М. впервые совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, тяжкие последствия от его деяния отсутствуют, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание по делу, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом из заработка в доход государства 10% ежемесячно.

Меру пресечения Михайлову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу- полимерные пакеты № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6, № 7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Щербиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 10.03.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко