Приговор в отношении Самаева А.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                              К делу 1-23/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                          «28» февраля 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого и гражданского ответчика Самаева А.В.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Самаева А.В., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, временно зарегистрированного по адресу: <--->, ст. <--->, пос. <--->, <---> кв. <--->, фактически проживающего по адресу: <--->, п. <--->, ул. <--->; гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Самаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

28 октября 2011 года около 11 часов 50 минут, в Щербиновском районе Краснодарского края, Самаев А.В., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений и осуществляя его, имея в своем распоряжении паспорт и сберегательную книжку на имя Л.Р.Г., переданные ему собственником для временной сохранности, пришел в помещение сберегательного отделения № <--->, расположенного по ул. Советов № 70 в ст. Старощербиновской, где представившись данными от имени Л. Р.Г., воспользовавшись внешним сходством с фотографией Л. Р.Г. вклеенной в паспорт на имя Л. Р.Г., и представив кассиру сбербанка сберегательную книжку на имя Л. Р.Г. указал, что имеет намерение снять якобы принадлежащие ему денежные средства в размере 100 000 рублей, и которые после проведения данной операции были сняты с вклада сберегательной книжки на имя Л. Р.Г. и переданы сотрудником банка Самаеву А.В., который таким образом похитил денежные средства в размере 100 тысяч рублей в тайне от собственника Л. Р.Г. С похищенными денежными средствами с места совершения преступления Самаев А.В. скрылся и похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику Л. Р.Г. материальный ущерб в размере 100 000 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Самаев А.В. свою вину в совершении указанного преступления и гражданский иск признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Л. Р.Г., ходатайствовавший о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. В силу требований ст.252 УПК РФ действия подсудимого Самаева А.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно характеристике № <---> от 13.01.2012 года, данной администрацией <---> сельского поселения <--->, Самаев А.В. воспитывался в интернате, за время проживания с 2009 года в х. <---> никак себя не проявил. Жалоб на Самаева А.В. в администрацию не поступало.

Согласно справке администрации <---> сельского поселения <---><---> от 13.01.2012 года, Самаев А.В. в составе семьи никого не имеет.

Со слов подсудимого, он проживает с матерью Самаевой Н.И., 58 лет, пенсионерки, которая в отношении него была лишена родительских прав. Доход его семьи складывается из пенсии матери в размере 5000 рублей, он имеет нерегулярный доход от работы по найму. Жалоб на состояние здоровья не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самаеву А.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самаеву А.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Самаеву А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного: имеющего молодой возраст, впервые привлекаемого к уголовной ответственности, положительно характеризующегося; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Самаева А.В., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде обязательных работ в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 года).

Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Гражданским истцом Л. Р.Г. заявлен гражданский иск о взыскании с гражданского ответчика Самаева А.В. в возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступления, 100 000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинивший вред. Самаев А.В. исковые требования признал. Суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Самаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Самаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Самаева А.В. в пользу Л.Р.Г. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 100 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу: сберегательную книжку Сбербанка России серии НТ № <---> по номеру счета 42307 810 7 30 13 0713749, хранящуюся под сохранной распиской у Л.Р.Г., считать возвращенной законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                 Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 12.03.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко