К делу 1-21/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «28» февраля 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимой Грищенко Е.Н.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Грищенко Е.Н., <---> года рождения, уроженки и жительницы ст. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, образование не полное среднее, не замужем, не работающей, невоеннообязанной, не судимой,
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимая Грищенко Е.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:
17 декабря 2011 года в 01 час 30 минут в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, Грищенко Е.Н. имея преступный умысел, направленный на сообщение органам полиции России, заведомо не существующих действительности ложных сведений о совершенном преступлении, будучи заранее предупрежденной об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 306 УК РФ, игнорируя данное предупреждение, находясь в служебном кабинете № 17 по ул. Ленина, 172 ст. Старощербиновской, написала заявление, в котором изложила заведомо ложные сведения о том, что просит привлечь к уголовной ответственности П. А.А., который 16.12.2011 года примерно в 22 часа находясь на ул. Р. Люксембург в ст. Старощербиновской угрожал ей убийством при помощи ножа, то есть сообщила о совершенном преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 119 УК РФ, после чего данное сообщение было зарегистрировано в КУСП ОМВД России по Щербиновскому району за № <---> от 17.12.2011 года. В ходе доследственной проверки было установлено, что сообщение о совершенном преступлении, заявленное Грищенко Е.Н., является ложным, доводы Грищенко Е.Н. указанные в ее заявлении не нашли своего подтверждения, по материалам проверки вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия состава преступления, заявленного Грищенко Е.Н.
Подсудимая свою вину в совершении указанного преступления признала полностью. Ей было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимой с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Грищенко Е.Н. квалифицируются по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), так как она совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Грищенко, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновной, ее возраст, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
Согласно общественной характеристике, Грищенко Е.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.
Из сообщения администрации Старощербиновского сельского поселения, следует, что в составе семьи Грищенко имеет: отца, мать, брата, сестру, племянника.
Обстоятельств, смягчающим, либо отягчающих наказание подсудимой Грищенко, судом не установлено.
Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, то обстоятельство, что подсудимая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимой возможно с назначением наказания в виде штрафа.
Назначая наказание с учетом влияния на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, ее возраст, трудоспособность, имущественное положение, реальности исполнения наказания в виде штрафа, принимая во внимание состав семьи осужденной, в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты равными частями на срок 5 месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ч. 3 ст. 46 УК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Грищенко Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей с рассрочкой выплаты на 5 месяцев по 1000 рублей в месяц.
Меру пресечения Грищенко Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Р.Н. Гардер
Приговор вступил в законную силу с 12.03.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Р.Н. Гардер