К делу № 1-22/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «24» февраля 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Смирнова В.А.,
защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
потерпевшего Р. В.М.,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смирнова В.А., родившегося <---> года в ст. <--->, зарегистрирован по месту пребывания в г. <---> по ул. <--->, д. <--->, корп. <--->, кв. <--->, проживающего в ст. <---> по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, судимого
25.02.2004 года Щербиновским районным судом по ч. 1 ст. 162 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 10.05.2006 года, судимость не снята и не погашена,
23.10.2007 года Щербиновским районным судом по ч. 2 ст. 161 УК РФ к четырем годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 08.08.2011 года, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
установил:
Подсудимый Смирнов В.А. совершил три преступления, квалифицированных как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
23.12.2011 года около 00 часов Смирнов, находясь во дворе домовладения № 5, расположенного по ул. Северная в ст. Новощербиновской, с помощью предмета, обнаруженного там же, через щель между створками входной двухстворчатой двери жилого дома, поддев крючок, открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом, где из-под подушки, лежащей на кровати в спальной комнате, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие Р. В.М.
Он же Смирнов 26.12.2011 года около 00 часов, находясь во дворе домовладения № 5, расположенного по ул. Северная в ст. Новощербиновской, с помощью предмета, обнаруженного там же, через щель между створками входной двухстворчатой двери жилого дома, поддев крючок, открыл входную дверь и незаконно проник в жилой дом, где из-под подушки, лежащей на кровати в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 3550 рублей, принадлежащие Романенко В.М.
Он же Смирнов 11.01.2012 года около 01 часа, находясь во дворе домовладения № 5, расположенного по ул. Северная в ст. Новощербиновской, с помощью принесенного с собой кухонного ножа, поддел штапики на оконной раме веранды жилого дома, извлек стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, где из чемодана, находящегося под кроватью в спальной комнате тайно похитил деньги в сумме 22000 рублей, принадлежащие Р. В.М.
Потерпевшим к подсудимому в возмещение ущерба предъявлен гражданский иск на сумму 27550 рублей.
Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по «а» ч. 3 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как Смирнов совершил три преступления, квалифицированных как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смирнов совершил три преступления, каждое из которых является тяжким.
В действиях подсудимого Смирнова имеется особо опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание подсудимым своей вины, содействие следствию и суду, его явку с повинной по всем эпизодам.
По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно.
Учитывая тяжесть совершенных Смирновым преступлений, данные о его личности, наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Предъявленный к Смирнову потерпевшим Р. В.М. гражданский иск о возмещении ущерба в сумме 27550 рублей подсудимый признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Смирнова В.А. признать виновным и назначить ему наказание
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (эпизод от 23.12.2011 г.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (эпизод от 26.12.2011 г.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК (эпизод от 11.01.2012 г.) в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Смирнову наказание в виде лишения свободы на срок пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и без ограничения свободы.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы осужденному исчислять с 19 января 2012 года.
Засчитать Смирнову в срок отбытия наказания срок содержания подсудимого под стражей с 19 января 2012 года по 24 февраля 2012 года.
Меру пресечения Смирнову оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: кроссовки, хранящиеся при уголовном деле, возвратить по принадлежности подсудимому Смирнову В.А..
Взыскать с Смирнова В.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу Р.В.М. двадцать семь тысяч пятьсот пятьдесят рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 06.03.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко