К делу 1-17/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «29» февраля 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Бондаренко В.В.,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бондаренко В.В., родившегося <---> года в г. <--->, имеющего регистрацию по адресу: <--->, с. <--->, ул. <---> № <--->, фактически проживающего по адресу: <---> с. <--->, ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бондаренко В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Летом 2010 г., точное время и дата дознанием не установлены, Бондаренко, находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от окраины с. Николаевка Щербиновского района, Краснодарского края, для личного употребления, незаконно без цели сбыта сорвал листья и соцветия растения конопля вида «Cannabis L.», которые в дальнейшем высушил и измельчил, данные части растения конопли являются согласно заключения специалиста № <---> от 28.11.2011 года и заключения эксперта № <---> от 30.12.2011 года наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 18,2 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, относится к крупному размеру наркотического средства. Вышеуказанное наркотическое средство Бондаренко впоследствии без цели сбыта незаконно хранил без цели сбыта в пакете под пустым полипропиленовым мешком под шиферным навесом, расположенным во дворе домовладения № 10 по ул. Первомайской в с. Николаевка до 16 часов 45 минут 25.11.2011 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бондаренко в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину свою признает полностью и показал, что действительно летом 2010 года в лесополосе, расположенной на расстоянии 500 метров в юго-восточном направлении от окраины с. Николаевка Щербиновского района, Краснодарского края, для личного употребления, собрал листья и соцветия растений конопля, которые в дальнейшем высушил, измельчил и хранил до момента их изъятия сотрудниками полиции - 25 ноября 2011 г. под шиферным навесом, расположенном во дворе домовладения в котором он проживает. В содеянном раскаивается.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Бондаренко в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же протоколом осмотра предметов (документов) от 30.12.2011 г. (л.д. 44-46), заключением специалиста № <---> от 28.11.2011 года (л.д. 31-32); заключением эксперта № <---> от 30.12.2011 года (л.д. 37-38) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей.
Из показаний, оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К. С.В. (л.д. 60-62), следует, что 25.11.2011 года он и П. М.И. были приглашены сотрудниками полиции в качестве представителя общественности при проведении оперативно розыскных мероприятий. Перед проведением мероприятия сотрудниками полиции были им разъяснены права и цель проводимых действий. 25.11.2011 года в 15 часов 30 минут представители общественности с сотрудниками полиции прибыли к домовладению № 10 по ул. Первомайской в с. Николаевка Щербиновского района, хозяином которого является К. В.А. Сотрудники полиции сообщили проживающим в домовладении К. В.В. и Бондаренко о том, что у них имеется разрешении проведения обследования помещений данного домовладения, при этом К. В.В. и Бондаренко было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что К. В.В. и Бондаренко ответили, что таковых не имеют, о чем сделали собственноручно запись в акте обследования. В ходе обследования между стопкой сложенных деревянных досок, находившихся с левой стороны от входа под шиферный навес, который пристроен к хозпостройке, во дворе домовладения была обнаружена деформированная пластиковая бутылка, горловина которой заткнута фольгой с отверстиями. Данная бутылка была изъята, упакована в полимерный пакет № 1. Так же в ходе обследования справа от входа под этот же шиферный навес, под пустым полипропиленовым мешком сотрудниками полиции был обнаружен пакет, содержимым которого являлась сухая грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Данный пакет с находившейся внутри измельченной растительной массой серо-зеленого цвета был изъят, упакован в полимерный пакет № 2. По поводу обнаруженного и изъятого проживающий в данном домовладении Бондаренко пояснил, что пластиковую бутылку он использовал для употребления марихуаны, растительная масса серо-зеленого цвета - высушенные и измельченные им листья растения конопли, которые он летом 2010 г., сорвал в лесополосе с. Николаевка и хранил для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании свидетель П. М.И., дал аналогичные показания.
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Д. С.А., следует, что 16.12.2011 года в 15 часов он и Ф. С.И. был приглашен сотрудниками полиции к зданию администрации Николаевского сельского поселения Щербиновского района, для участия в качестве понятого при проверке показаний на месте подозреваемого Бондаренко. Сотрудники полиции разъяснили понятым права и обязанности, подозреваемому Бондаренко так же были разъяснены его права сотрудниками полиции и его защитником. После этого Бондаренко пояснил, что летом 2010 г., точный месяц и дату он не помнит, в лесополосе, расположенной в районе юго-восточной окраины с. Николаевка он сорвал листья растения конопля, после чего измельчил их, высушил и в дальнейшем с целью личного употребления хранил на территории двора домовладения № 10 по ул. Первомайская в с. Николаевка, в котором проживал до 25.11.2011 г. – момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. Затем понятые, Бондаренко, его защитник и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали на место указанное Бондаренко, которое располагалось в лесополосе, на расстоянии около 500 м. в юго-восточном направлении от окраины с. Николаевка, Щербиновского района, Краснодарского края.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Ф. С.И. (л.д.76-77), показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дал аналогичные показания.
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем К. В.В. следует, что он зарегистрирован и проживает в домовладении, принадлежащем его матери К. В.А., расположенном по адресу: Краснодарский край Щербиновский район с. Николаевка ул. Первомайская 10. Так же с 2010 г. в данном доме проживает дядя его жены – Бондаренко В.В. 25 ноября 2011 г. около 15 часов 30 минут, когда он и Бондаренко находились дома, к ним приехали сотрудники полиции с двумя представителями общественности. Сотрудники полиции представились и предъявили свои служебные удостоверения, после чего ему и Бондаренко объявили, что у них имеется разрешение на проведение обследования, данного домовладения, при этом предложили К. В.В. и Бондаренко выдать добровольно вещества, запрещенные в свободной гражданском обороте, на что он и Бондаренко ответили, что таковых не имеют, о чем ими собственноручно были сделаны записи в протоколе. Затем сотрудники полиции в его присутствии, в присутствии Бондаренко и двух представителей общественности начали обследовать домовладение. В ходе обследования между стопкой сложенных деревянных досок, находившихся с левой стороны от входа под шиферный навес, который пристроен к хозпостройке, расположенной во дворе была обнаружена деформированная пластиковая бутылка, горловина которой заткнута фольгой с отверстиями. Данная бутылка была изъята, упакована в полимерный пакет № 1. Так же под шиферным навесом, под пустым полипропиленовым мешком был обнаружен пакет с сухой грубоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета. Пакет с растительной массой был изъят, упакован в полимерный пакет № 2. По поводу обнаруженного и изъятого Бондаренко пояснил, что пластиковую бутылку, горловина которой заткнута фольгой с отверстиями он использовал для употребления марихуаны, растительная масса серо-зеленого цвета, высушенные и измельченные ним листья растения конопля, которые он сорвал летом 2010 г. и хранил на территории двора домовладения № 10 по ул. Первомайской в с. Николаевка для личного употребления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Бондаренко квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Согласно заключения комиссии экспертов от 20 декабря 2011 г. № <---> Бондаренко хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи со смешанными заболеваниями. Указанные особенности психики Бондаренко выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых по средством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. По своему психическому состоянию Бондаренко может участвовать в производстве следственных действий и судебном разбирательстве по делу. Данное психическое расстройство не связано с опасностью для него или других лиц, либо возможностью причинения им иного существенного вреда. В применении принудительных мер медицинского характера Бондаренко не нуждается.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Из справки Старощербиновской ЦРБ следует, что Бондаренко состоит на «Д»-учете с диагнозом выраженное расстройство личности в связи со смешанным заболеванием.
Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, признание им своей вины, активное содействие следствию и суду.
Учитывая небольшую тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимого, в том числе состояние его здоровья, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
приговорил:
Бондаренко В.В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничением свободы сроком на два года, возложив ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не выезжать за пределы территории Щербиновского района, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Бондаренко в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 13.03.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко