Приговор в отношении Гусакова Ю.В. и Гусакова И.В. по п `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-32/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                             «01» марта 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимых Гусакова Ю.В. и Гусакова И.В.,

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гусакова Ю.В., родившегося <---> года в г. <--->, проживающего в х. <---> по ул. <---><---> кв. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего детей 1994, 1997 и 1998 годов рождения, не работающего, судимостей не имеющего,

Гусакова И.В., родившегося <---> года в г. <--->, проживающего в х. <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего ребенка 2000 года рождения, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

    Подсудимые Гусаков Ю.В. и Гусаков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    19.12.2011 года примерно в 01 час Гусаков Ю.В. и Гусаков И.В., действуя по предварительному сговору с целью кражи путем свободного доступа проникли на охраняемую территорию автогаражей ООО «Благодарное», расположенную в 1,5 км от западной окраины х. Любимов Щербиновского района, где путем повреждения металлических прутьев в оконной раме, незаконно проникли в помещение ремонтных мастерских, откуда тайно похитили маховик, насос НШ-32, рукав высокого давления, генератор общим весом 53 кг, оцененное как лом металла по цене 8 рублей за 1 кг, а также запчасти на сельскохозяйственную технику: генератор стоимостью 3750 рублей, патрубок воздушный стоимостью 3381 рубль 36 копеек, принадлежащее ООО «Благодарное», чем причинили обществу ущерб на общую сумму 7555 рублей 36 копеек.

    Похищенное возвращено сотрудниками полиции.

Подсудимыми заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с их согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Гусаков Ю.В. и Гусаков И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Гусаков Ю.В. и Гусаков И.В. совершили преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило.

    Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку подсудимых с повинной, наличие у каждого из них малолетних детей.

Согласно представленным характеристикам по месту жительства Гусаков Ю.В. и Гусаков И.В. характеризуются исключительно положительно.

Учитывая, тяжесть совершенного Гусаковым Ю.В. и Гусаковым И.В. преступления, тяжких последствий от действий которых не наступило, данные о личности подсудимых, при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гусакова Ю.В. и Гусакова И.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде исправительных работ на срок Гусакову Ю.В. восемь месяцев, Гусакову И.В. десять месяцев с вычетом из заработка в доход государства 5 процентов ежемесячно каждому.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Гусакову Ю.В. и Гусакову И.В. оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 13.03.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко