Приговор в отношении Маскевича Д.В. по ч. 3 ст. 256 УК РФ.



    к делу № 1-2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    ст. Старощербиновская                                                «23» декабря 2011 г.

       Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Довженко А.А.,

    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

    защитника – адвоката Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->,

    при секретаре Коваленко Л.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Маскевича Д.В., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, Украинской ССР, проживающего в г. <--->, <--->, ул. д. <---> кв. <--->, гражданина Украины, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого,

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

    установил:

    Маскевич Д.В. совершил покушение на незаконную добычу водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    01 октября 2009 г. примерно в 12 часов 00 минут Маскевич в состоянии алкогольного опьянения совместно по предварительному сговору с лицами, в отношение которых уголовные дела по данному факту рассмотрены и вынесены обвинительные приговоры, имея умысел на незаконную добычу водных биологических ресурсов в Таганрогском заливе Азовского моря, на удалении 3 км. от береговой отмели, в районе с. Шабельское Щербиновского района, Краснодарского края, без надлежащего на то разрешения (лицензии) с использованием самоходного транспортного плавающего средства – маломерной лодки типа «Касатка» без бортового номера с подвесным рульмотором «Сузуки-250», установили на воду запрещенные для любительского и спортивного рыболовства орудия лова – пять лесковых сетей. В это время они были замечены сотрудниками пограничной службы, которые попытались их задержать, но подсудимые стали скрываться с места происшествия, используя преимущество в скорости, при этом сотрудник пограничной службы успел перетащить в служебный катер Маскевича. Лица, в отношении которых уголовные дела по данному факту рассмотрены и вынесены обвинительные приговоры, были задержаны на берегу Беглицкой косы Ростовской области пограничным нарядом пограничного управления по Ростовской области. При этом в лодке «Касатка» были обнаружены семь лесковых сетей, металлический набой для установки сетей, 9 деревянных кольев, шесть пластиковых ящиков, приспособленных для траления сетей, приспособление для извлечения сетей, пластиковые буйки с песком, используемые в качестве грузил для сетей.

    Согласно обвинительного заключения подсудимому вменяется совершение незаконной добычи водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.

    Из показаний подсудимого Маскевича ранее данных им при производстве предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 2 ст. 276 УПК РФ следует, что в указанное время они с Б. и А. на берегу Таганрогского залива распивали водку. Ранее П. М.П.о. попросил А. перевезти лодку с мотором с берега к нему домой. Когда спиртное выпили, то решили покататься на этой лодке по заливу. В лодке были мешки с сетями. После нескольких часов катания на лодке к ним подошла лодка с людьми, как в дальнейшем оказалось пограничники, которые стали выяснять их личности. Маскевича перетянули в подошедший катер, а Б. с А. скрылись, но были задержаны пограничниками позже.

    К показаниям Маскевича о том, что он с Б. и А. только осуществляли прогулку на лодке, суд относится критически, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и иными доказательствами по делу.

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Маскевича в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной. Вина подсудимого подтверждается протоколом досмотра транспортного средства от 01.10.2009 г.; протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена мотолодка «Касатка» с подвесным двигателем «Сузуки», на которой подсудимый выходил в Таганрогский залив, в ходе осмотра в мотолодке обнаружено 7 лесковых сетей, металлический «набой», предназначенный для установки кольев в подводный грунт, приспособление для извлечения сетей из воды, 9 деревянных кольев, пластиковые бутылки, наполненные песком (л.д. 2-11, 18); план-схемой от 02.10.2009 г. зафиксировано место, где в 3 км. от берега были обнаружены пять установленных в воду сетей (л.д. 17); протоколом изъятия от 01.10.2009 г. пяти лесковых сетей длиной 50 м. каждая (л.д. 21); копией судового билета маломерного судна, согласно которому мотолодка «Касатка» с двигателем «Сузуки» принадлежит Б. Г.М. (л.д. 26-27); протоколами выемки и осмотра мотолодки, навесного двигателя, пустых пластиковых бутылок с намотанными на них капроновыми шнурами, металлического «набоя», приспособления для извлечения сетей из воды, деревянных кольев, в ходе осмотра установлен номер мотора, параметры и отличительные черты всех осмотренных предметов совпадают с предметами, изъятыми при задержании подсудимого (л.д. 41-43, 44-47, 58-61) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей.

    Из показаний свидетеля А. И.Ю., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что в октябре 2009 года он совместно с С., Д., В., М., П. и П. участвовал в рейдовых мероприятиях по охране водных биологических ресурсов. Они на двух катерах вышли в акваторию Таганрогского залива, где в районе с. Шабельское примерно в 3 км. от берега заметили моторную лодку, в которой находилось три человека и стали подходить к ней. В бинокль он видел, что граждане опускают в воду сети. Их катер подошёл к лодке, он представился, попросил предъявить граждан документы. Они, услышав, что их задержали пограничники, завели мотор и стали отходить от их катера, но он успел перетащить к себе одного из нарушителей, а двое других начали скрываться в район с. Беглица. Догнать их не смогли, поскольку их мотор был мощнее. После этого они зафиксировали координаты, где были установлены сети и сообщили о случившемся начальству. Сети из воды они вытащили, рыбы в них не было. Позже им сообщили, что двое граждан на скрывшейся от них лодке, задержаны пограничным нарядом на берегу. Они прибыли в район с. Беглицы, задержанных граждан с лодкой доставили в морской порт г. Ейска, где в отношении них оформили необходимые административные документы. Парень, которого он перетащил в лодку, сначала назвал не свою фамилию, затем сказал, что он Маскевич.

    Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели В. С.В. и М. С.А., показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дали аналогичные показания.

    Свидетели С. С.И., П. К.В. и П. Ю.Н. в суде подтвердили ход задержания, дали аналогичные показания.

    Из показаний свидетеля П. М.А.-оглы, оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ следует, что его сестра Б. Г.М. попросила его перегнать свою лодку из Азовского района Ростовской области в Неклиновский район для чего выдала доверенность. Когда он пригнал лодку в с. Беглица, стояла на причале рыбколхоза. В октябре 2009 года он попросил своего племянника Алиева перевезти лодку к себе домой. О том, что Алиев с его друзьями ловили рыбу, он узнал после их задержания. Он не разрешал племяннику кататься на лодке, тем более ловить рыбу.

    Из показаний свидетеля Г. Д.Н., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что он с М. и Ш. участвовал в задержании мотолодки «Касатка» с подвесным двигателем «Сузуки-250» с находящимися в ней А. и Б.. Катер был задержан в Ростовской области, Неклинский район Беглицкой косы, район рыбного цеха, рыбного колхоза «им. Орлова». В мотолодке были обнаружены 7 лесковых сетей, металлический «набой», предназначенный для установки кольев в подводный грунт, приспособление для извлечения сетей из воды, 9 деревянных кольев, пластиковые бутылки, наполненные песком

    Допрошенные в ходе предварительного расследования свидетели Ш. В.Е. и М. М.И., показания которых были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дали аналогичные показания.

    Из показаний свидетеля В. С.А., оглашённых в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, следует, что 01.10.2009 года около 24 часов участвовал с Брославским в качестве осмотра места происшествия – мотолодки «Касатка» с подвесным двигателем «Сузуки-250», в которой обнаружено 7 лесковых сетей, металлический «набой», предназначенный для установки кольев в подводный грунт, приспособление для извлечения сетей из воды, 9 деревянных кольев, пластиковые бутылки, наполненные песком. Осмотр проходил у причала судоремонтного завода г. Ейска.

    Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель Б. В.М., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дал аналогичные показания.

    В судебном заседании гособвинитель, считает, необходимым переквалифицировать действия Маскевича с ч. 3 ст. 256 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, поскольку своими незаконными действиями Маскевич ущерб водным биологическим ресурсам не причинил, однако, нарушил ст.ст. 33, 35, 40 ФЗ РФ № 52-ФЗ «О животном мире», а так же ст. 48.1 «Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна», утвержденного Приказом № 149 от 08.09.2008 г.

Как установлено в суде действия Маскевича группой лиц по предварительному сговору направленные на незаконную добычу рыбы, были пресечены в установленном законом порядке, в связи с чем суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 3 ст. 256 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ.

    В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

    Обстоятельств, отягчающих либо смягчающих наказание подсудимому, нет.

    Учитывая тяжесть совершенного Маскевичем преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Маскевича возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Признать Маскевича Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ста тысяч рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 13.01.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко