Приговор в отношении Каламбета А.Н. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-42/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                   «22» марта 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Каламбета А.Н.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившего удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каламбета А.Н., родившегося <---> года в ст. <--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, женатого, имеющего ребенка 2002 года рождения, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

определил:

Подсудимый Каламбет А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

10 января 2011 года около 22 часа 30 минут Каламбет на гужевой повозке приехал на охраняемую территорию молочного комплекса СПК (колхоз) им. Димитрова, расположенному по улице Проезжей в ст. Новощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края, где незаконно проник в незапертое хозяйственное помещение корпуса № 1, откуда тайно похитил 390 кг готового корма для животных по цене 2 рубля 85 копеек на общую сумму 1111 рублей 50 копеек, принадлежащий СПК, чем причинил ущерб хозяйству на указанную сумму. Подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Похищенное возвращено потерпевшему сотрудниками милиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Каламбет совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Каламбет совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает содействие следствию и суду, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства и по последнему месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Каламбетом преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Каламбета возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Каламбета А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 02.04.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко