Приговор в отношении Иманова Р.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-43/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                   «22» марта 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Иманова Р.И.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившего удостоверение N <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Иманова Р.И., родившегося <---> года в с. <--->, зарегистрированного в ст. <---> по ул. <---><--->, проживающего там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего ребенка 2010 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

определил:

Подсудимый Иманов Р.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 и 27 января 2011 года в дневное время Иманов находясь на рабочем месте на территории молочного комплекса СПК (колхоз) им. Калинина, расположенном на расстоянии 4 км к юго-востоку от южной окраины ст. Новощербиновской, Щербиновского района, Краснодарского края, незаконно, поскольку доступ в данное помещение ему был воспрещен, через незапертую дверь проник в склад для хранения кормов, откуда тайно похитил 140 кг комбикормах по цене 6 рублей за 1 кг на сумму 840 рублей и 30 кг жмыха подсолнечника по цене 7 рублей за 1 кг на сумму 210 рублей, принадлежащий СПК, спрятав похищенное на территории комплекса. 28.01.2011 года в 19 часов Иманов на гужевой повозке подъехал к территории данного комплекса, взяв с собой привезенный велосипед, проник на территорию комплекса и, погрузив похищенные корма на велосипед, отвез их к гужевой повозке. После этого подсудимый вернулся на территорию комплекса, где незаконно проник в незапертое хозяйственное помещение корпуса № 5, откуда тайно похитил 20 кг силоса по цене 3 рубля 50 копеек за 1 кг на сумму 70 рублей, принадлежащего СПК. Своими действиями Иманов причинил ущерб хозяйству на общую сумму 1120 рублей. Подсудимый распорядился похищенным по своему усмотрению.

Похищенное возвращено потерпевшему сотрудниками милиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Иманов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Иманов совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, содействие следствию и суду, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства и по последнему месту работы подсудимый характеризуется исключительно положительно.

Учитывая тяжесть совершенного Имановым преступления, тяжких последствий от действий которого не наступило, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Иманова возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иманова Р.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 02.04.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко