Приговор в отношении Федай А.А. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158, п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



    К делу 1-152/2011г.

    ПРИГОВОР

    Именем Российской Федерации

    ст. Старощербиновская                                                         «08» декабря 2011 г.

    Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

    Председательствующего - судьи Бондаренко О.В.,

    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Швед А.А.,

    подсудимого Федай А.А.,

    защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

    при секретаре Горб Е.Н.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Федай А.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, №<--->, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого 26.01.2004 года Брюховецким районным судом по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 30.10.2006 года. 31.03.2008 года Кавказским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 18.02.2011 года. Судимость не погашена в установленном порядке.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    у с т а н о в и л:

        Подсудимый Федай А.А. совершил два эпизода кражу, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года примерно в 01 час ночи в Щербиновском районе Краснодарского края Федай А.А. имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью своего преступного обогащения и осуществляя его пришел к дому №28 по ул. Мира в ст. Новощербиновской где перелез через забор двора данного домовладения и не законно проник на огороженную территорию, предназначенную для выгула домашней птицы, откуда тайно похитил трех гусей, стоимостью 1200 рублей каждый и одну утку, стоимостью 600 рублей, принадлежащих гражданке Ш. А.Н., с похищенным имуществом Федай А.А. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику Ш. А.Н. материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей, который является для последней значительным.

Он, же 15 августа 2011 года примерно в 23 часа в Щербиновском районе Краснодарского края Федай А.А. имея преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью своего преступного обогащения и осуществляя его, путем свободного доступа, прошел через огороды во двор дома № 127 по ул. Базарной в ст. Новощербиновской, где через не запертую входную дверь незаконно проник в летнюю кухню указанного дома, откуда тайно похитил трехлитровую банку с находящимся внутри майским медом, весом 2 кг., стоимостью 350 рублей за один килограмм, принадлежащую гражданке С. Е.Я.. С похищенным имуществом Федай А.А. с места преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику С. Е.Я. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Федай А.А. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Потерпевшие в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил два эпизода тайных хищений чужого имущества: с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является его явки с повинной по двум эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступления.

Суд учитывает, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести, направленные против собственности, недавно освободившись из мест лишения свободы и имея непогашенные судимости за аналогичные преступления, ущерб по делу возмещен. В общественной характеристике подсудимый характеризуется посредственно.

Исходя из изложенного, суд считает, что поскольку наказания по предыдущим приговорам не достигли цели исправления подсудимого, то ему не возможно назначить иную меру наказания, кроме лишения свободы.

Исходя из личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по всем эпизодам преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Федай А.А. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Федай А.А. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федай А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, срок отбытия наказания для него исчислять с 11.10.2011 года.

Вещественные доказательства – пакет № 1, хранящийся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 20.12.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко