К делу 1-118/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «27» сентября 2011 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Ивченко Г.Д.,
защитника - адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Черновой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ивченко Г.Д., <---> года рождения, уроженца пос. <--->, зарегистрированного по месту жительства пос. <--->, ул. <--->, фактически проживающего пос. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего ребенка 16.08.1998 года, работающего автослесарем у индивидуального предпринимателя У. А.И., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Ивченко Г.Д. совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Ивченко Г.Д. 26 июля 2011 года около 09 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства, находясь на мусорной свалке, расположенной на расстоянии около 50 метров от северной окраины пос. Щербиновский Щербиновского района Краснодарского края, сорвал два дикорастущих куста мака. После чего, реализуя свой преступный умысел, на велосипеде привез указанные кусты в лесозащитную полосу, расположенную на расстоянии около одного километра от северо-восточной окраины пос. Щербиновский, в районе 216 километра автодороги Краснодар - Ейск, где в период времени с 10 часов 00 минут по 14 часов 40 минут 26.07.2011 года при помощи привезенных с собой двух пластиковых бутылок с водой, растворителя, уксуса, соды, ацетилсалициловой кислоты, путем смешения отдельных их частей и выпаривания получившейся смеси на разведенном костре, изготовил жидкость, которая согласно заключению эксперта № <---> от 28.07.2011 года, заключению эксперта № <---> от 14.08.2011 года, является наркотическим средством - экстрактом маковой соломы массой в сухом остатке 1,26 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру наркотического средства, которое Ивченко Г.Д. незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления.
Подсудимый Ивченко Г.Д. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Ивченко Г.Д. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Согласно справке администрации Щербиновского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 01.08.2011 года, в составе семьи Ивченко Г.Д.: мать – И. Л.А., <---> года рождения.
По справке № <---> от 22.08.2011 года индивидуального предпринимателя У. А.И. зарплата Ивченко Г.Д. составляет 4165 руб. Со слов подсудимого, доход его семьи состоит из его заработка, пенсии матери в размере 7 тысяч рублей, доходов от личного подсобного хозяйства.
Согласно общественной характеристике от 01.08.2011 года № <--->, данной главой Щербиновского сельского поселения Щербиновского района, Ивченко Г.Д. характеризуется посредственно, отражено, что он злоупотребляет спиртными напитками, в общественной жизни поселения участия не принимает; жалоб со стороны жителей поселения не поступало.
Со слов подсудимого, он не употребляет спиртные напитки более двух лет в связи с перенесенным заболеванием.
По сообщению ГУЗ «Наркологический диспансер» Департамента Краснодарского края № <---> от 26.09.2011 года Ивченко Г.Д. прошел курс лечения по заболеванию: «синдром зависимости от опиатов».
Сведений о привлечении Ивченко Г.Д. к административной ответственности не имеется.
Поскольку неустранимые сомнения, в том числе по данным, характеризующим личность, толкуются в пользу подсудимого, сведения характеристики о злоупотреблении Ивченко Г.Д. спиртными напитками не могут учитываться судом при назначении наказания.
Обстоятельством, смягчающим наказание Ивченко Г.Д., в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ивченко Г.Д., судом не установлено.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Ивченко Г.Д. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести; личность виновного: характеризующегося посредственно, раскаявшегося в содеянном; обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, в составе которой престарелая мать.
Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Ивченко Г.Д., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Ивченко Г.Д. и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.п.1- 3 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ивченко Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы за 2 месяца в сумме 8330 рублей.
Меру пресечения Ивченко Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Уничтожить хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району вещественные доказательства по делу:
прозрачные полимерные пакеты № 1 и № 2 с ватными тампонами со смывами с правой и левой руки Ивченко Г.Д.;
прозрачные полимерные пакеты № 3 и № 4 со срезами ногтей с правой и левой руки Ивченко Г.Д.;
прозрачный полимерный пакет № 5 с ватным тампоном;
белый полипропиленовый мешок (пакет № 1) с металлическим ведром и столовой ложкой;
оранжевый полимерный пакет № 2 с обрезанной под днище пластиковой бутылкой емкостью 5 литров, в которой находятся два округлых куска массы растительного происхождения коричневого цвета;
черный полимерный пакет № 3 с тремя пластиковыми бутылками объемом 1,5 литра и одной пластиковой бутылкой объемом 900 мл. с надписью «Растворитель 650» с наркотическим средством;
зеленый полимерный пакет № 4 с двумя пластиковыми бутылками с уксусом;
прозрачный полимерный пакет № 5 с восьмью пустыми медицинскими шприцами;
прозрачный полимерный пакет № 6 с глазными каплями «Тропикамид»;
прозрачный полимерный пакет № 7 с тремя таблетками «Ацетилсалициловая кисло-
та»;
черный полимерный пакет № 8 с металлическим ковшом, ватным тампоном и пластиковой воронкой.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.В. Деревянченко
Приговор вступил в законную силу с 08.10.2011 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
Н.В. Деревянченко