Приговор в отношении Волковой Т.М. по п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-59/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                     "06" мая 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимой Волковой Т.М.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также потерпевшего С. А.А.,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Волковой Т.М., <---> года рождения, уроженки пос. <--->, зарегистрированной по месту жительства в ст. <--->, ул. <--->, фактически проживающей по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой 06.12.2010 г. Щербиновским районным судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, наказание не отбыто,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

     Волкова Т.М. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением крупного ущерба гражданину.

     29 ноября 2010 года, около 04 часов 00 минут, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, Волкова пришла на территорию домовладения № 67, находящегося по ул. Ленина, ст. Новощербиновской Щербиновского района, где проживает С. А.А. Там, через незапертую дверь, она незаконно проникла в хозяйственную постройку, откуда тайно похитила козу белой масти по кличке «Сонька» весом 35 кг., стоимостью 120 рублей за 1 кг. живого веса, принадлежащую Сыса А.А., чем причинила ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

                 Подсудимая Волкова Т.М. после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний обвиняемой Волковой Т.М., данных в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что, 29.11.2010г. она находилась у себя дома по ул. Береговой, 3 в ст. Новощербиновской. После того, как ее отец ушел к соседу Сыса и вернулся оттуда побитый, она решила отомстить Сыса. Она пришла к дому Сыса, подошла к хозяйственной постройке, зашла внутрь постройки и похитила оттуда козу и повела ее к себе домой. Спустя час приехали сотрудники милиции и она добровольно отдала похищенную козу.

    Протокол допроса обвиняемой Волковой Т.М. от 25.03.2011 года соответствует требованиям ст.ст. 173, 174, 190 УПК РФ, оснований для признания его недопустимыми доказательствами, судом не установлено. Допрос произведен с участием адвоката.

            Исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства, выслушав потерпевшего, свидетеля, суд приходит к выводу, что показания подсудимой о ее виновности в совершении преступления, объективно подтверждаются совокупностью исследованных судом доказательств.

        Так, вина Волковой Т.М. в совершенном им преступлении по п. «б», «в», ч. 2 ст. 158 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение:

Потерпевший С. А.А. в судебном заседании показал, что 29.11.2010г. около 2 часов ночи в окно его дома постучала Волкова, он прогнал ее. Данная ситуация продалжалась неоднократно на протяжении часа. Около 5 часов утра к нему домой приехал участковый и попросил проверить сарай, где находились козы. Он вместе с участковым прошел в сарай и увидел, что козы по кличке «Сонька» на месте нет. Участковый предложил ему пройти к дому Волковой Т.М. и посмотреть находится ли там пропавшая коза. Они пришли к дому Волковой и увидели, что коза по кличке «Сонька» находится у Волковой Т.М.

    Свидетель Волков М.Г. в судебном заседании пояснил, что Волкова Т.М. является его дочерью. О факте кражи козы его дочерью он узнал от Сыса, с которым он дружит и с которым он никогда не дрался.

        Кроме этого, вина подсудимой Волковой Т.М. подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении гр. Сыса А.А. о совершенном преступлении (л.д. 6)

- протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010г., в ходе которого осматривается хозяйственная постройка, находящаяся на территории дома № 67 по ул. Ленина в ст. Старощербиновской (л.д. 14-15)

- протоколом осмотра места происшествия от 29.11.2010г., в ходе которой осматривается дом № 67 по ул. Ленина в ст. Старощербиновской (л.д. 16-17)

- справкой о стоимости живого веса козы, согласно которой стоимость живого веса козы составляет 120 руб. (л.д. 13)

- протоколом выемки от 15.12.2010г., в ходе которой на территории дома     № 67 по ул. Ленина в ст. Старощербиновской изымается похищенная коза (л.д. 24-25)

- протоколом осмотра предметов, в коде которой осматривается коза (л.д. 26)

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств козы (л.д. 27)

- протоколом явки с повинной Волковой Т.М.(л.д. 47)

        Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.

Проанализировав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Волковой Т.М. в совершении преступления, и что ее действия квалифицируются по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и причинением крупного ущерба гражданину.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее явка с повинной.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.

     Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике председателя ТОС № <--->, заверенной главой Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Волкова склонна к употреблению спиртных напитков, бродяжничеству, воровству. Со стороны соседей характеризуется отрицательно, неоднократно рассматривалась на советах профилактики при администрации Новощербиновского сельского поселения. Согласно справке психоневролога Старощербиновской ЦРБ Волкова Т.М. состоит на учете с 2004 г. с диагнозом легкая умственная отсталость. В настоящее время Волкова отбывает наказание по предыдущему приговору суда в местах лишения свободы за аналогичные преступления против собственности.

     Исходя из изложенного, личности подсудимой, суд считает, что в отношении подсудимой невозможно применить иное наказание, кроме лишения свободы. При этом, суд считает возможным не назначать Волковой Т.М. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы за совершенное ею преступление.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Волкову Т.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору Щербиновского районного суда от 06.12.2010 года и окончательно к отбытию ей считать десять месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

     Срок отбытия наказания для Волковой Т.М. исчислять с 06.05.2011 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу.

     Засчитать Волковой Т.М. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по первому приговору с 06 декабря 2010 года по 06 мая 2010 года.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 17.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко