К делу 1-19/2012 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «06» марта 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего – судьи Турицына А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Довбни А.А.,
подсудимых Головко И.П., Головко П.П.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гилевой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Головко И.П., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, зарегистрированного по адресу: ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образованиесредне-специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь В., <---> года рождения, работающего водителем в ООО «Персен», не военнообязанного, ранее не судимого,
Головко П.П., 01.11.1990 года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->,гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего слесарем в ООО «Газавтоматика», не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимые Головко И.П. и Головко П.П. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
06 октября 2012 года Головко И.П. совместно и по предварительному сговору с Головко П.П., имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, договорились о хищении металлолома с территории СТФ № 2 СПК «Знамя Ленина». После чего около 23 часов 50 минут того же дня братья Головко на автомобиле <---> г/н <---> рус приехали к СТФ №2 СПК «Знамя Ленина», расположенного на расстоянии 5 км. от юго-западной окраины ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, где незаконно проникли на охраняемую и огороженную территорию откуда тайно похитили 8 металлических решеток стоимостью 179 руб. за одну решетку, принадлежащие СПК (колхозу) «Знамя Ленина», чем причинили СПК (колхозу) «Знамя Ленина» материальный ущерб на общую сумму 1432 рубля.
Головко И.П., Головко П.П. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.
Подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Швед А.А. и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Головко И.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.
Обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому Головко И.П., в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, 2011 года рождения, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Головко И.П., судом не установлено.
Из служебной характеристики в отношении Головко И.П., предоставленной ООО «Персен», следует, что Головко И.П. работает в данной организации с июля 2010г., за время работы зарекомендовал себя как трудолюбивый, отзывчивый, добросовестно выполняющий свою работу, к служебным поручениям относится ответственно, нареканий со стороны руководства не имеет. Согласно общественной характеристике Головко И.П., выданной и.о. главы Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района также характеризуется с положительной стороны, женат, имеет дочь 3 месяца, в семье обстановка отличная, с соседями конфликтов нет, работает.
Из справки с места работы, выданной 19.01.2012г. ИП Е. В.Н., следует, что Головко И.П. принят на работу приказом №<---> от 01.06.2011г. разнорабочим и его доход за последние 3 месяца составил 15 000 рублей, в том числе, октябрь 2011г. – 5000 рублей, ноябрь 2011г. – 5000 рублей, декабрь 2011г. – 5000 рублей.
Головко И.П. на учетах у врача-нарколога и врача-психоневролога не состоит. В составе семьи имеет мать, отца, дочь, братьев, сестру, жен братьев, племянницу.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Головко П.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории средней тяжести; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Из общественной характеристики на Головко П.П., выданной и.о. главы Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района он характеризуется с положительной стороны, проживает вместе с родителями, помогает в наведении порядка в доме и приусадебном земельном участке, в семье отношения хорошие, с соседями конфликтов нет. Согласно служебной характеристике, выданной директором ООО «Газавтоматика», Головко П.П. работает в данной организации с 03.10.2010г. слесарем-монтажником 3-го разряда. За время работы зарекомендовал себя как дисциплинированный, трудолюбивый работник. В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя хорошим товарищем. Обладает такими качествами как доброта, справедливость.
Из справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ за 2011 год №1 от 03.01.2012г. следует, что доход Головко П.П. за октябрь, ноябрь, декабрь 2011 года составил 4700 рублей в месяц. Головко П.П. на учете у врача-нарколога и врача-психоневролога не состоит. В составе семьи имеет мать, отца, братьев, сестру, жен братьев, племянницу
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Головко П.П., суд в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих ему наказание, не имеется.
С учетом изложенного, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых Головко И.П., Головко П.П. могут быть достигнуты без изоляции их от общества, с назначением наказания обоим подсудимым в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 315-317 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Головко И.П., Головко П.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцать тысяч) рублей каждому.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 17.03.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын