Приговор в отношении Родзина Д.И. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-33/12 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                       «06» марта 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Родзина Д.И.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

представителя потерпевшего М. А.А.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Родзина Д.И., родившегося <---> года в с. <--->, зарегистрирован там же по ул. по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее общее образование, холостого, имеющего ребенка 2003 года рождения, не работающего, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

        установил:

Подсудимый Родзин Д.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    21 января 2012 года в 23 часа 30 минут Родзин с целью кражи на гужевой повозке приехал на охраняемую территорию сад-бригады ОАО «Лиманское», расположенной на расстоянии 1,5 км от северо-восточной окраины с. Ей-Укрепление Щербиновского района, Краснодарского края, где разбив окно, незаконно проник в помещение бригадного дома садово-огородной бригады, являющегося охраняемым объектом, откуда путем срыва тайно похитил пять металлических труб отопления диаметром 40 мм каждая общей длиной 30 м., стоимостью 99 рублей за 1 м, общей стоимостью 2970 рублей, принадлежащие ОАО «Лиманское», причинив потерпевшему своими действиями ущерб на указанную сумму.

Похищенное потерпевшему возвращено сотрудниками полиции.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Родзин совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Родзин совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.

Обстоятельств отягчающих наказание по делу не имеется.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает, явку подсудимого с повинной, наличие малолетнего ребенка 2003 года рождения.

В содеянном Родзин раскаивается, согласно общественной характеристике по месту жительства подсудимый характеризуются положительно.

Учитывая среднюю тяжесть совершенного преступления, положительные характеристики о личности подсудимого при отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Родзина Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, подсудимому оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 17.03.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко