Приговор в отношении Карпухина Б.Ю. по ч. 1 ст. 307 УК РФ.



К делу № 1-30/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                              13 марта 2012 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Довбни А.А.,

подсудимого Карпухина Б.Ю.,

защитника Гилёвой Е.П., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпухина Б.Ю., <---> года рождения, уроженца и жителя пос. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

установил:

     Карпухин Б.Ю. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

     В период времени с 15 час. 20 мин. по 18 час. 00 мин. 15 февраля 2011 года, Карпухин Б.Ю., находясь в здании Щербиновского районного суда, расположенного по ул. Промышленная, 8 в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края в качестве свидетеля, в ходе судебного заседания по уголовному делу по обвинению Р. И.П., Т. А.П., К. Е.Н., К. Н.Н., обвинявшихся в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, будучи предупреждённый судьёй Гардером Р.Н. об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ, умышленно с целью увода К. Е.Н. от уголовной ответственности за совершённое им преступление, понимая, что сообщает суду не соответствующие действительности, искажённые сведения о фактических данных, имеющих доказательственное значение, дал суду заведомо ложные показания. Так, он сообщил суду, что 31.03.2010 г. с 19 часов и до 4 часов утра следующего дня вместе с Коломойцем находился на берегу Ейского лимана в районе п. Щербиновский Щербиновского района Краснодарского края, при этом, тот не занимался рыбной ловлей, просто гулял по берегу с ранее купленной рыбой, чем создал ему алиби. Указанные показания свидетеля Карпухина Б.Ю. противоречили показаниям свидетелей и другим доказательствам и установленным фактическим обстоятельствам дела. Тем самым, Карпухин Б.Ю. препятствовал установлению истины по делу, ввел суд в заблуждение относительно действительных обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора.

     Подсудимый Карпухин Б.Ю. в судебном заседании показал, что когда они с Коломойцем приехали на берег лимана и распивали спиртное, то он не видел как тот покупал рыбу, об этом он узнал со слов Коломойца, но в судебном заседании, когда его допрашивали в качестве свидетеля, он настаивал, что Коломоец рыбу не ловил и видел как тот покупал рыбу у какого-то рыбака.

     Вина подсудимого Карпухина Б.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

     Свидетель Г. Е.Н. в суде показала, что присутствовала в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела, в котором подсудимый давал показания в качестве свидетеля. Он был судьёй предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, о чём у него была взята подписка. Все эти действия отражены в протоколе судебного заседания.

     Свидетели К. А.В., П. А.А., Е. Е.А. в суде показали, что с 31 марта на 1 апреля 2010 года они заступили в пограничный наряд «Секрет» на берегу Ейского лимана в районе пос. Щербиновский. Они видели, как в вечернее время на берег приехал автомобиль УАЗ, в котором находились четверо мужчин. Они при помощи сетей стали ловить рыбу, за что были задержаны. Коломоец был среди лиц, ловивших рыбу, этих лиц они держали в поле зрения постоянно.

     Вина подсудимого подтверждается также следующими доказательствами:

копиями подписки свидетеля и протокола судебного заседания, из которых следует, что подсудимый участвовал в качестве свидетеля в судебном заседании по обвинению Р. И.П., Т. А.П., К. Е.Н., К. Н.Н. по ч. 3 ст. 256 УК РФ, ему были разъяснены права и он был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307УК РФ. При этом он в судебном заседании показал, что именно в ночь с 31 марта на 1 апреля 2010 года он вместе с Коломойцем находились на берегу лимана пил водку. В ходе распития Коломоец у какого-то рыбака купил рыбу (л.д.10, 11-12);

копией приговора Щербиноского районного суда от 14 марта 2011 года, из мотивировочной части которого следует, что показания Карпухина Б.Ю., данные в судебном заседании, противоречат иным исследованным в суде доказательствам, и он дал их с целью увести своего друга Коломойца от ответственности (л.д.15-21);

копией определения судебной коллегии по уголовным делам от 27.04.2011 г., из которой следует, что приговор Щербиновского районного суда от 14.03.2011 г. оставлен без изменения (л.д. 22-23).

     Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, так как он дал заведомо ложные показания свидетеля в суде.

     Исходя из показаний подсудимого, данных в суде, следует, что он фактически признал вину в том, что сказал неправду при допросе в качестве свидетеля в суде о том, что Коломоец рыбу не ловил, а купил её, хотя на самом деле этого сам не видел. Эти показания согласуются с показаниями свидетелей К. А.В., П. А.А., Е. Е.А., другими доказательствами.

         Согласно общественной характеристике администрации Щербиновского сельского поселения, подсудимый Карпухин Б.Ю. характеризуется положительно.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

     Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

     Суд учитывает также, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать виновным Карпухина Б.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 24.03.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын