Приговор в отношении Сочка С.С., Сочка М.С. по п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-35/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                  "14" марта 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Довбня А.А.,

подсудимых Сочка С.С. и Сочка М.С.,

защитников - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сочка С.С., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживавшего без регистрации там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

17.03.2011 года Щербиновским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 16.06.2011 года, судимость не снята и не погашена,

22.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 225 Щербиновского района по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.10.2011 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Сочка М.С., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживавшего без регистрации там же по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого

17.03.2011 года Щербиновским районным судом по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 18.06.2011 года, судимость не снята и не погашена,

21.06.2011 года мировым судьей судебного участка № 225 Щербиновского района по п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ к 200 часам обязательных работ, наказание отбыто 14.10.2011 года, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Сочка С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимые Сочка С.С. и Сочка М.С. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Сочка С.С.в период времени с 20.12.2011 года по 25.12.2011 года, точная дата не установлена, примерно в 24 часа в с. Екатериновка Щербиновского района, Краснодарского края на гужевой повозке, запряженной лошадью, подъехал к неогороженной и неохраняемой территории здания столовой ОАО «им. Т.Г. Шевченко», расположенной по ул. Торговая, откуда путем свободного доступа тайно похитил три металлических мусорных контейнера каждый стоимостью 500 рублей, принадлежащих ОАО «им. Т.Г. Шевченко», причинив ОАО ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимые Сочка С.С. и Сочка М.С. совместно и по предварительному сговору 29.12.2011 года около 23 часов подъехали к лесозащитному насаждению, расположенному около 500 м от СТФ № 5 ОАО «им. Т.Г. Шевченко», расположенной в 1 км от западной окраины с. Екатериновка Щербиновского района, Краснодарского края, с целью кражи пешком прошли на территорию СТФ № 5 ОАО «им. Т.Г. Шевченко», где действуя согласно распределения ролей Сочка С.С. остался стоять у корпуса СТФ с целью предупреждения Сочка М.С. об опасности в случае появления охранников, а Сочка М.С. незаконно проник через оконный проем в помещение корпуса для содержания свиней, и через оконный проем передал 4 металлические решетки Сочка С.С., так же Сочка С.С. и Сочка М.С. с СТФ тайно похитил две металлические кормушки, которые с решетками имеют общий вес 320 кг, по цене 8 рублей за 1 кг на общую сумму 2560 рублей, принадлежащие ОАО «им. Т.Г. Шевченко». Похищенным подсудимые распорядились по своему усмотрению.

Четыре металлические решетки и две металлические кормушки возвращены потерпевшему сотрудниками полиции.

Представителем потерпевшего к Сочка С.С. предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 1500 рублей.

Подсудимыми были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанные ходатайства заявлены Сочка С.С. и Сочка М.С. с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Сочка С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу и кражу группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище; действия подсудимого Сочка М.С. правильно квалифицированы по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Сочка С.С. совершил преступления небольшой и средней тяжести, Сочка М.С. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило, ущерб потерпевшему в размере 1500 рублей Сочка С.С. не возмещен.

В действиях подсудимых имеются рецидивы преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельства, отягчающие наказания и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимыми своей вины, содействие следствию и суду, явку с повинной Сочка С.С. по факту кражи мусорных контейнеров.

По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно.

Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личностях подсудимых, наличие в действиях подсудимых рецидива, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Предъявленный к Сочка С.С. потерпевшим ОАО «им. Т.Г. Шевченко» гражданский иск подсудимый Сочка С.С. признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Сочка С.С. признать виновным и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок восемь месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Сочка С.С. назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев без ограничения свободы.

Сочка М.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данные меры наказания подсудимым считать условными с испытательным сроком Сочка С.С. на один год, Сочка М.С. на восемь месяцев, возложив на подсудимых обязанности, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственным орган 1 раз в квартал.

Меры пресечения Сочка С.С. и Сочка М.С. – подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Взыскать с Сочка Сергея Сергеевича в возмещение причиненного ущерба в пользу открытого акционерного общества «им. Т.Г. Шевченко» 1500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 27.03.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко