К делу 1-25/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Апшеронск «14» марта 2012 г.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего - судьи Бондаренко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,
подсудимого Литвиненко А.М.,
защитника – адвоката Щербиновского филиала № 2, некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Гарькавой О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Литвиненко А.М., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 20.10.2008 года приговором Щербиновского районного суда по ч. 1 ст. 111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 08.09.2010 года по отбытии срока наказания, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, 18.01.2012г. приговором Щербиновского районного суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, судимость не отбыта,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Литвиненко А.М. совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Около 10 часов 26 июля 2011 года в Щербиновском районе Краснодарского края Литвиненко А.М., находясь около строящегося здания, расположенного на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от дома №33 по ул.Калинина в с.Шабельское, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида «Cannabis L.» - наркотическое средство каннабис (марихуана), которое в дальнейшем высушил, измельчил и незаконно хранил при себе до 31 октября 2011 года.
31 октября 2011 года в период времени с 18 часов 15 минут по 18 часов 20 минут в с.Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, в кабинете УПП №14 отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул.Ленина, 32, в ходе проведения личного досмотра гражданина Литвиненко А.М., задержанное за совершенное административное правонарушение сотрудниками милиции, в левом внутреннем кармане куртки, надетой на гр. Литвиненко А.М., был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет, содержимым которого являлась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № <---> от 07.11.2011г., а также заключения эксперта № <---> от 29.12.2011г. является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке – 16, 2 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
Он же, в середине сентября 2011 года, точное время и дата в ходе дознания не установлены. В Щербиновском районе Краснодарского края, находясь на пустыре около обрыва, на расстоянии 30 метров в северном направлении от строящегося здания, в 150 метрах в северном направлении от дома №33 по ул.Калинина в с.Шабельское, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного потребления, незаконно приобрел, путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида «Cannabis L.» - наркотическое средство каннабис (марихуана), которое в дальнейшем высушил, измельчил, сложил в полимерный пакет и незаконно хранил в сарае на территории занимаемого домовладения №<---> по ул.<---> в с.<---> до октября 2011 года, после чего положил вышеуказанный пакет с марихуаной в карман своей куртки, где в дальнейшем незаконно хранил. В результате небрежного хранения марихуана высыпалась из пакета за подкладку левого наружного кармана куртки, где он продолжал ее незаконно хранить.
08 декабря 2011 года в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 30 минут в с.Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, в кабинете УПП №14 отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул.Ленина, 32, в ходе проведения личного досмотра гражданина Литвиненко А.М., задержанное за совершенное административное правонарушение сотрудниками милиции, за подкладкой левого наружного кармана куртки, надетой на гр. Литвиненко А.М., была обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № <---> от 31.12.2011г., а также заключения эксперта № <---> является наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке – 6, 7 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.-1 и 229 УК РФ», является крупным размером
Подсудимый Литвиненко А.М. в судебном заседании свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом определенным ст. 51 Конституции РФ.
Согласно оглашенных в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Литвиненко А.М. (л.д.59-61), следует, что 31 октября 2011 г. в послеобеденное время он, находясь у себя дома, употребил спиртное, а около 18 часов, вышел из дома и направился в магазин, расположенный на пересечении ул. Советов и Ленина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края чтобы приобрести еще спиртного. Проходя напротив домовладения № 44 по ул. Ленина около него остановился автомобиль участкового. Далее участковый представился, и после чего предложил ему проехать с ним в его кабинет для составления протокола об административном правонарушении. В кабинете участковый составил в отношении него протокол об административном правонарушении, а после чего в присутствии двух понятых, предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, на что он пояснил, что ничего подобного, в том числе наркотических средств при нем нет, о чем была сделана запись в протоколе личного досмотра, под которой он поставил свою подпись. После чего участковый в присутствии двух понятых, приступил к его личному досмотру в результате чего в левом внутреннем кармане, надетой на нем куртки был обнаружен пакет в котором находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Далее данный пакет с сухой измельченной массой серо-зеленого цвета в присутствии двух понятых был изъят у него и упакован в пакет № 1, оклеен бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. По поводу обнаруженной и изъятой сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета участковому уполномоченному, в присутствии понятых он пояснил, что это высушенные и измельченные им листья растения конопля, которые он около 10 часов 26 июля 2011 г. сорвал около строящегося здания, расположенного в районе окончания ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края. Показал, что на тот момент, когда перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать, незаконно находящиеся при нем предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, так как думал, что во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, пакет с марихуаной участковый не найдет. После проведения его личного досмотра, участковый в присутствии понятых произвел смывы с ладони и пальцев его рук, после чего упаковал ватные тампоны в пакеты № 2, №3, которые оклеил бумажной биркой с пояснительным текстом и скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. Далее участковый в присутствии понятых при помощи ножниц произвел срезы ногтей с его левой и правой руки. Срезы ногтей с его левой руки упакованы в пакет № 4, срезы ногтей с его правой руки упакованы в пакет № 5, горловина каждого пакета обвязана нитью, свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. Так же участковый достал из упаковки еще один чистый ватный тампон и упаковал его в пакет № 6, горловина которого была обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. По окончанию взятия у него смывов и срезов участковым был составлен протокол взятия проб и образцов в котором он поставил свои подписи.
Согласно оглашенных в соответствии с п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Литвиненко А.М. (л.д.113-116), следует, что 08 декабря 2011 г. в течение дня он ходил в гости к своим знакомым, где распивал спиртное, после чего около 16 часов шел в сторону дома. Проходя по ул. Советов в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края, напротив домовладения № 35 он был остановлен участковым уполномоченным полиции, который представился - назвал свою должность, звание, Ф.И.О. и предложил ему проехать с ним в кабинет для составления протокола об административном правонарушении. В кабинете участковый составил в отношении него протокол об административном правонарушении, а после чего в присутствии двух понятых, предложил ему добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, на что он пояснил, что ничего подобного, в том числе наркотических средств при нем нет, о чем была сделана запись в протоколе личного досмотра, под которой он поставил свою подпись. После чего участковый в присутствии двух понятых, приступил к его личному досмотру в результате чего за подкладкой левого наружного кармана надетой на нем куртки была обнаружена россыпью сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Далее обнаруженная сухая измельченная масса участковым была изъята и упакована в пакет № 1, оклеенный бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. Так же в присутствии двух понятых участковым у него была изъята куртка, за подкладкой левого наружного кармана которой была обнаружена и изъята сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Данная куртка была упакована в пакет синего цвета, оклеенный бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплен отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписью второго понятого, подписью лица у которого проводилось изъятие, а так же подписью лица производившего изъятие. По поводу обнаруженной и изъятой у него сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета участковому уполномоченному, в присутствии понятых он пояснил, что это высушенные и измельченные ним листья растения конопля, которые он в середине сентября 2011 г., точную дату и время он не помнит, сорвал около обрыва расположенного в районе окончания ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края, после чего высушил, измельчил, сложил в пакет, а после чего данный пакет спрятал в сарае своего домовладения, где хранил до октября 2011 г. Далее он вышеуказанный пакет положил в карман своей куртки и носил с собой, периодически употребляя марихуану, когда марихуана в пакете закончилась, он выбросил пакет. Поэтому на тот момент, когда перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать, незаконно находящиеся при нем предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, он сказал, что ничего подобного при нем нет, так как не знал, что часть марихуаны высыпалась из пакета за подкладку кармана. После проведения его личного досмотра, участковый в присутствии понятых распаковал упаковку, в которой находились новые ватные тампоны, произвел смывы с ладони и пальцев его рук, срезы ногтей, после чего упаковал ватные тампоны в пакеты № 3, 4, 5, 6, которые обвязал нитью, оклеил бумажной биркой с пояснительным текстом и скрепил отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. Еще один чистый ватный тампон упаковал в пакет № 7, горловина которого была обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району с его подписью, подписями понятых и участкового. По окончанию взятия у него смывов и срезов участковым был составлен протокол взятия проб и образцов, в котором он поставил свои подписи.
Вина Литвиненко А.М. в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228. ч.1 ст.228 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.
Свидетель К. А.П. в судебном заседании показал, что 31.10.2011 года в 18 часов 15 минут он был приглашен участковым уполномоченным в участковый пункт полиции, который расположен в с. Шабельское ул. Ленина 32 для участия в качестве понятого при личном досмотре Литвиненко А.М. Перед началом досмотра, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, участковым было предложено Литвиненко А.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, на что Литвиненко А.М. пояснил, что ничего подобного при нем нет, о чем была сделана запись в протоколе, под которой Литвиненко А.М. поставил свою подпись. Затем участковый приступил к личному досмотру Литвиненко А.М., в результате которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на Литвиненко A.M. был обнаружен пакет, в котором находилась сухая измельченная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Указанный пакет с находящейся внутри сухой измельченной массой серо-зеленого цвета в присутствии понятых участковым был изъят и упакован в пакет. По поводу изъятого, гр. Литвиненко A.M. пояснил, что обнаруженная и изъятая у него сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета это высушенные и измельченные ним листья растения конопли, которые он в конце августа 2011 г. сорвал около строящегося здания, расположенного около обрыва в конце ул. Калинина в с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления. На вопрос участкового, почему не выдал добровольно пакет с марихуаной гр. Литвиненко A.M. ответил, что на тот момент, когда перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать, незаконно находящиеся при нем предметы, он не выдал добровольно пакет с марихуаной, так как думал, что во внутреннем кармане его куртки пакет с марихуаной участковый не найдет. После проведения личного досмотра гр. Литвиненко A.M., участковый произвел смывы с ладоней и пальцев рук гр. Литвиненко A.M., а также срезы ногтей с левой и правой руки гр. Литвиненко A.М. Образцы были помещены в пакеты, которые были связаны, опечатаны, заверены подписями Литвиненко, участкового и понятых. По окончанию взятия у гр. Литвиненко A.M. смывов и срезов участковым был составлен протокол взятия проб и образцов, в котором он поставил свои подписи.
Показания свидетеля Б. А.Н., данные им в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля К. А.П.
Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Д. В.В., Ф. Л.Н., следует, что 17.01.2012 года около 11 часов они были приглашены в качественных понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Литвиненко А.М.. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам, в том числе Литвиненко А.М. были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники полиции спросили у подозреваемого Литвиненко А.М. причину проведения проверки его показаний и где именно будет проводиться проверка его показаний, на что, подозреваемый Литвиненко А.М. пояснил, что в конце июля 2011 г. около строящегося здания, расположенного в районе окончания ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края он сорвал с растения конопля листья, после чего высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления до 31 октября 2011 г., когда сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра пакет с вышеуказанными высушенными и измельченными листьями растения конопля был обнаружен и изъят. Так же Литвиненко A.M. показал, что в середине сентября 2011 г., точную дату и время он не помнит он около обрыва расположенного в районе окончания ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края, еще сорвал с растения конопля листья, которые в последствии высушил, измельчил, сложил в пакет и положил в карман, а пока носил пакт в кармане часть высушенных и измельченных листьев растения конопля просыпалась за подкладку его кармана о чем он не знал, а 08 декабря 2011 г. в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции данная часть высушенных и измельченных листьев растения конопля была обнаружена и изъята. Затем все участники следственного действия проехали на первое место указанное подозреваемым Литвиненко А.М. Первое указанное им место, а именно строящееся здание, располагалось на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от дома № 33 по ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края. Как показал в присутствии всех участников следственного действия подозреваемый Литвиненко A.M. именно около этого здания, а именно около его западной стены он в конце июля 2011 г. сорвал с растения конопля листья, после чего высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления. Далее все участники следственного действия проследовали на второе место указанное подозреваемым Литвиненко A.M., указанное им место представляло собой участок земли на которой произрастала дикорастущая растительность, на расстоянии 30 метров в северном направлении от указанного ранее строящегося кирпичного здания. Как показал в присутствии всех участников следственного действия подозреваемый Литвиненко A.M. именно в этом месте он в середине сентября 2011 г. сорвал с растения конопля листья, после чего высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, не противоречивы, согласуются между собой с признательными показаниями подсудимого.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра предметов (документов) от 29.12.2011 г., в ходе которого в кабинете 22 ОД отдела МВД России по Щербиновскому району в присутствии понятых были осмотрены: полимерный пакет № 1, опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю № 5» и биркой с пояснительным текстом, в котором находилось наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой (в сухом остатке) 15,6 гр., изъятое 31.10.2011 г. в ходе личного досмотра гр. Литвиненко A.M. Полимерный пакет № 2, опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю № 5» и биркой с пояснительным текстом, в котором находился один ватный тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки, взятый 31.10.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 3, опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю № 5» и биркой с пояснительным текстом, в котором находился один ватный тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки, взятый 31.10.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 4, опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального мления ФСКН РФ по Краснодарскому краю № 5» и биркой с пояснительным текстом, в котором находился бумажный сверток со срезами ногтей с левой руки, взятыми 31.10.2011 г. у гр.Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 5, опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ФСКН РФ по Краснодарскому краю № 5» и биркой с пояснительным текстом, в котором сходился бумажный сверток со срезами ногтей с правой руки, взятыми 31.10.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 6, опечатанный печатью «Для заключений эксперта и справок об исследовании Регионального Управления ОСКН РФ по Краснодарскому краю № 5» и биркой с пояснительным текстом, в котором находился один чистый контрольный ватный тампон, взятый 31.10.2011 г. в ходе взятия проб и образцов у гр. Литвиненко A.M., а так же предоставленные УУП отдела МВД России по Щербиновскому району в ОД отдела МВД России по Щербиновскому району материалы административного расследования, а именно:
- рапорт УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенанта полиции А. А.Л. от 31.10.2011 года о регистрации в КУСП материала по факту обнаружения и изъятия при личном досмотре у гр. Литвиненко А.М. растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- копия протокола об административном правонарушении гр. Литвиненко А.М. № <---> от 31.10.2011 г.
протокол личного досмотра, составленный 31 октября 2011 г. УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л. В данном протоколе указанно о проведении личного досмотра гр. Литвиненко A.M. в кабинете УПП № 14 отдела МВД России по Щербиновскому району по ул. Ленина 32 в с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на гр. Литвиненко A.M. был обнаружен, изъят полимерный пакет содержимым которого являлась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
постановление о получении проб и образцов от 31 октября 2011 г., на основании которого УУП ОМВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л. у гр. Литвиненко A.M. были взяты пробы и образцы, а именно смывы с ладоней рук и срезы ногтей.
протокол взятия проб и образцов от 31 октября 2011 г., согласно которого УУП ОМВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л. у гр. Литвиненко A.M. были взяты пробы и образцы, а именно смывы с ладоней рук и срезы ногтей.
объяснение гр. Литвиненко А.М. отобранное 26.07.2011 года с его слов УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л. в котором Литвиненко A.M. дал объяснение по факту обнаружения и изъятия у него в ходе проведенного личного досмотра пакета, содержимым которого являлась сухая растительная масса серо-зеленого цвета.
объяснение гр. К.А.П., отобранное 31.10.2011 г. УУП отдела МВД России по Щербиновскому району капитаном полиции Н. И.Е. по факту его участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Литвиненко A.M., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на гр. Литвиненко A.M. был обнаружен и изъят пакет, содержимым которого являлась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
объяснение гр. Б.А.Н. отобранное 31.10.2011 г. УУП отдела МВД России по Щербиновскому району капитаном полиции Н. И.Е. по факту его частая в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Литвиненко A.M., в ходе которого в левом внутреннем кармане куртки, надетой на гр. Литвиненко A.M. был обнаружен и изъят пакет, содержимым которого являлась сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
определение № <---> от 31.10.2011 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, вынесенное УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л.
сопроводительное письмо о направлении на химическое исследование, изъятого у гр. Литвиненко А.М. пакета № 1 с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, а так же пакетов № 2, № 3, № 4, № 5, № 6 со смывами с ладоней и пальцев рук, а так же срезами ногтей взятыми у гр. Литвиненко A.M.
- определение от 02.11.2011 г. о назначении химического исследования вынесенное УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л.
- заключение эксперта № <---> от 07.11.2011 г., в котором указано, что представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пакете № 1, изъятая 31.10.2011 г. при личном досмотре гр. Литвиненко A.M. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (сухой остаток) в пакете № 1 составила 16,2 гр.
- постановление от 09.11.2011 г. о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции А. А.Л.
Заключением эксперта № <---> от 29.12.2011 г., в котором указано, что представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, упакованная в полимерный пакет № 1, изъятая 31.10.2011 г. при личном досмотре гр. Литвиненко A.M. является наркотическим средством каннабис (марихуана), что масса каннабиса (марихуаны) сухой остаток) в пакете № 1 составила 15,9 гр., а так же что марихуана изготовлена путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида Cannabis L. их сушки, измельчения и просеивания.
Вышеперечисленные письменные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ, судом не признаны как недопустимые.
Причастность Литвиненко А.М. к совершению преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель К. А.П. в судебном заседании показал, что 08.12.2011 года в 16 часов 15 минут он был приглашен участковым уполномоченным в участковый пункт полиции, который расположен в с. Шабельское ул. Ленина 32 для участия в качестве понятого при личном досмотре Литвиненко А.М. Перед началом досмотра, в его присутствии, а так же в присутствии второго понятого, участковым было предложено Литвиненко А.М. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства, которые могут находиться при нем и одетой на нем одежде, на что Литвиненко А.М. пояснил, что ничего подобного при нем нет, о чем была сделана запись в протоколе, под которой Литвиненко А.М. поставил свою подпись. Затем участковый приступил к личному досмотру Литвиненко А.М., в результате которого за порванной подкладкой левого наружного кармана куртки черного цвета, надетой на Литвиненко A.M. в рассыпанном виде была обнаружена сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета. Указанный пакет с находящейся внутри сухой измельченной массой серо-зеленого цвета в присутствии понятых участковым был изъят и упакован в пакет. По поводу изъятого, гр. Литвиненко A.M. пояснил, что обнаруженная и изъятая у него сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета это высушенные и измельченные ним листья растения конопли, которые он в середине сентября 2011 г. сорвал в районе обрыва, расположенного в конце ул. Калинина в с. Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, и в дальнейшем хранил при себе для личного употребления. На вопрос участкового, почему не выдал добровольно находящиеся при нем предметы и наркотические средства гр. Литвиненко A.M. ответил, что на тот момент, когда перед личным досмотром ему было предложено добровольно выдать, незаконно находящиеся при нем предметы, он не выдал добровольно пакет с марихуаной, он не знал, что часть марихуаны высыпалась из пакета за подкладку куртки. После проведения личного досмотра гр. Литвиненко A.M., участковый произвел смывы с ладоней и пальцев рук гр. Литвиненко A.M., а также срезы ногтей с левой и правой руки гр. Литвиненко A.М. Образцы были помещены в пакеты, которые были связаны, опечатаны, заверены подписями Литвиненко, участкового и понятых. По окончанию взятия у гр. Литвиненко A.M. смывов и срезов участковым был составлен протокол взятия проб и образцов, в котором он поставил свои подписи.
Показания свидетеля Б. А.Н., данные им в судебном заседании, аналогичны показаниям свидетеля К. А.П.
Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Д. В.В., Ф. Л.Н., следует, что 17.01.2012 года около 11 часов они были приглашены в качественных понятых при проверке показаний на месте подозреваемого Литвиненко А.М.. Перед началом следственного действия всем участвующим лицам, в том числе Литвиненко А.М. были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудники полиции спросили у подозреваемого Литвиненко А.М. причину проведения проверки его показаний и где именно будет проводиться проверка его показаний, на что, подозреваемый Литвиненко А.М. пояснил, что в конце июля 2011 г. около строящегося здания, расположенного в районе окончания ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края он сорвал с растения конопля листья, после чего высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления до 31 октября 2011 г., когда сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра пакет с вышеуказанными высушенными и измельченными листьями растения конопля был обнаружен и изъят. Так же Литвиненко A.M. показал, что в середине сентября 2011 г., точную дату и время он не помнит он около обрыва расположенного в районе окончания ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края, еще сорвал с растения конопля листья, которые в последствии высушил, измельчил, сложил в пакет и положил в карман, а пока носил пакт в кармане часть высушенных и измельченных листьев растения конопля просыпалась за подкладку его кармана, о чем он не знал, а 08 декабря 2011 г. в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции данная часть высушенных и измельченных листьев растения конопля была обнаружена и изъята. Затем все участники следственного действия проехали на первое место указанное подозреваемым Литвиненко А.М. Первое указанное им место, а именно строящееся здание, располагалось на расстоянии 150 метров в северо-западном направлении от дома № 33 по ул. Калинина в с. Шабельское, Щербиновского района, Краснодарского края. Как показал в присутствии всех участников следственного действия подозреваемый Литвиненко A.M. именно около этого здания, а именно около его западной стены он в конце июля 2011 г. сорвал с растения конопля листья, после чего высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления. Далее все участники следственного действия проследовали на второе место указанное подозреваемым Литвиненко A.M., указанное им место представляло собой участок земли на которой произрастала дикорастущая растительность, на расстоянии 30 метров в северном направлении от указанного ранее строящегося кирпичного здания. Как показал в присутствии всех участников следственного действия подозреваемый Литвиненко A.M. именно в этом месте он в середине сентября 2011 г. сорвал с растения конопля листья, после чего высушил их, измельчил и хранил при себе для личного употребления.
У суда нет оснований не доверять вышеизложенным показаниям, так как они даны последовательно, не противоречивы, согласуются между собой с признательными показаниями подсудимого.
Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:
Протоколом осмотра предметов (документов) от 17.01.2012 г., в ходе которого в кабинете 22 ОД отдела МВД России по Щербиновскому району в присутствии понятых были осмотрены: прозрачный полимерный пакет № 1, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находилось наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (в сухом остатке) 6,1 гр., изъятое 08.12.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Литвиненко A.M., полимерный пакет № 2, синего цвета, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находилась куртка черного цвета, изъятая 08.12.2011 г. в ходе личного досмотра у гр. Литвиненко A.M. Полимерный пакет № 5, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находился один ватный тампон со смывами с пальцев и ладони левой руки, взятый 08.12.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 6, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находился один ватный тампон со смывами с пальцев и ладони правой руки, взятый 08.12.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 4, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находился бумажный сверток со срезами ногтей с левой руки, взятыми 08.12.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 3, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находился бумажный сверток со срезами ногтей с правой руки, взятыми 08.12.2011 г. у гр. Литвиненко A.M. в ходе взятия проб и образцов. Полимерный пакет № 7, опечатанный оттиском печати «Для экспертиз и исследований» экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ейскому району Главного управления МВД России по Краснодарскому краю с подписью эксперта и биркой с пояснительным текстом, в котором находился один чистый контрольный ватный тампон, взятый 08.12.2011 г. в ходе взятия проб и образцов у гр. Литвиненко A.M., а так же предоставленные УУП отдела МВД России по Щербиновскому району в ОД отдела МВД России по Щербиновскому району материалы административного расследования, а именно:
- рапорт начальника УУП и ПДН ОМВД России по Щербиновскому району подполковника полиции С. А.Б. от 08.12.2011 года о регистрации в КУСП материала по факту обнаружения и изъятия при личном досмотре у гр. Литвиненко А.М. растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- копия протокола об административном правонарушении гр. Литвиненко А.М. <---> от 08.12.2011 г.
- протокол личного досмотра, составленный 08 декабря 2011 г. УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А.
- фототаблица к протоколу личного досмотра Литвиненко A.M. от 08.12.2011 г.
- постановление о получении проб и образцов от 08 декабря 2011 г., на основании которого УУП ОМВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А. у гр. Литвиненко A.M. были взяты пробы и образцы, а именно смывы с ладоней рук и срезы ногтей.
- протокол взятия проб и образцов от 08 декабря 2011 г., согласно которого УУП ОМВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А. у гр. Литвиненко A.M. были взяты пробы и образцы, а именно смывы с ладоней рук и срезы ногтей. - Объяснение гр. Литвиненко А.М. отобранное 08.12.2011 года с его слов УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А. в котором Литвиненко A.M. дал объяснение по факту обнаружения и изъятия у него в ходе проведенного личного досмотра сухой растительной масса серо-зеленого цвета.
- протокол медицинского освидетельствования гр. Литвиненко A.M. от 08.12.2011 г.
- объяснение гр. К.А.П., отобранное 08.12.2011 г. УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А. по факту его участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Литвиненко A.M., в ходе которого за подкладой левого наружного кармана куртки, надетой на гр. Литвиненко A.M. была обнаружена и изъята сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- объяснение гр. Б.А.Н. отобранное 08.12.2011 г. УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А. по факту его участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гр. Литвиненко A.M., в ходе которого за подкладой левого наружного кармана куртки, надетой на гр. Литвиненко A.M. была обнаружена и изъята сухая растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли.
- определение № <---> от 09.12.2011 г. о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, вынесенное УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А.
- сопроводительное письмо, о направлении на химическое исследования, изъятой у гр. Литвиненко А.Л. сухой растительной массы серо-зеленого цвета, упакованной в пакете № 1, пакета № 2 с изъятой у гр. Литвиненко A.M. куртки, а так же пакетов № 3, № 4, № 5, № 6, № 7 со смывами с ладоней и пальцев рук, а так же срезами ногтей взятыми у гр. Литвиненко A.M.
- определение от 29.12.2011 г. о назначении химической экспертизы вынесенное УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А.
- заключение эксперта № <---> от 31.12.2011 г., в котором указано, что представленная на экспертизу сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пакете № 1, изъятая 08.12.2011 г. при личном досмотре гр. Литвиненко A.M. является наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса каннабиса (марихуаны) (сухой остаток) в пакете № 1 составила 6,7 гр.
- постановление от 06.01.2012 г. о прекращении дела об административном правонарушении, вынесенное УУП отдела МВД России по Щербиновскому району ст. лейтенантом полиции Х. О.А.
Заключением эксперта № <---> от 17.01.2012 г., в котором указано, что представленная на экспертизу сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета из пакета № 1, предоставленная на экспертизу по уголовному делу № 357312 по факту изъятия у гр. Литвиненко A.M. является наркотическим средством марихуана, что масса марихуаны в сухом остатке составила 6,4 гр., а так же что марихуана изготовлена путем сбора листьев и соцветий растения конопля вида «Cannabis L.», их сушки и измельчения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Литвиненко А.М. квалифицируются по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, так как он совершил два эпизода незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести; личность виновного совершившего преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.
Согласно общественной характеристики подсудимый характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным, нигде не работает. В составе семьи имеет мать 1949 года рождения.
Из сообщений поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район, Литвиненко на учете у врача нарколога не состоит; у врача психиатра состоит с диагнозом: «Умственная отсталость легкой степени».
Обстоятельством смягчающим наказание, подсудимому Литивненко А.М., суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает раскаяние подсудимого в совершенном деянии.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений по каждому эпизоду.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого, могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы, так как иное наказание не будет отвечать разумности и справедливости уголовного наказания.
Доказательств подтверждающих, что содержание Литвиненко А.М. в условиях изоляции приведет к каким-либо неблагоприятным последствиям для членов его семьи, иным лицам, которые могут находиться в зависимом от него состоянии, стороной защиты не представлено.
Учитывая конкретные обстоятельства по делу и данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения к нему требований ст.ст.64, 73 УК РФ.
Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Литвиненко А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ч.2 ст.97, 110, УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Литвиненко А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Литвиненко А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Щербиновского районного суда от 18.01.2012г., окончательно к отбытию Литвиненко А.М. считать 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Литвиненко А.М. исчислять с 14 марта 2012 года, засчитав в срок отбытия наказания отбытое по приговору Щербиновского районного суда от 18.01.2012г. наказание с 18.01.2012г. по 14.03.2012г..
Изменить Литвиненко А.М. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить, хранящиеся при уголовном деле – хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: О.В. Бондаренко
Приговор вступил в законную силу с 27.03.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
О.В. Бондаренко