К делу № 1-39/2012 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Старощербиновская "21" марта 2012 г.
Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Дубатова И.С.,
защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,
при секретаре Соловьёвой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дубатова И.С., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 18.06.2008 г. по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа, освобождён по отбытию срока 17.12.2010 г., судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дубатов И.С. совершил две кражи с незаконным проникновением в жилище.
19 августа 2011 г., около 1 часа 00 минут, Дубатов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел во двор домовладения, расположенного по ул. Энгельса, 112, ст. Старощербиновской Щербиновского района, где через незапертую дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил мужские сланцы стоимостью 70 рублей, мужские джинсы стоимостью 1200 рублей, в которых находились денежные средства в сумме 5000 рублей, женскую сумку и кошелёк, не представляющие ценности, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Литвинову С.А., причинив последнему ущерб на общую сумму 9270 рублей.
Он же, 29 августа 2011 года около 1 часа 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел во двор того же домовладения, где по приставной деревянной лестнице поднялся на второй этаж дома и через незапертое окно незаконно проник внутрь. В комнате дома из ящика комода Дубатов тайно похитил поясной кошелёк, не представляющий ценности, в котором находились денежные средства в сумме 60 тысяч рублей, со стула тайно похитил куртку, не представляющую ценности, в которой находился мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4311 рублей, принадлежащие Л. С.А., причинив последнему ущерб на общую сумму 64311 рублей.
Подсудимый Дубатов И.С. в суде свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, подтвердил, что действительно в указанное время, при изложенных обстоятельствах он дважды проникал в жилой дом Л., откуда похищал вещи и деньги. Похищенными вещами он распорядился по своему усмотрению, деньги потратил. В содеянном он раскаивается.
Потерпевший Л. С.А. в суде показал, что вечером 18 августа 2011 года он был дома. В прихожей комнате на полу он оставил джинсы, в которых были деньги в сумме 5000 рублей, которые он приготовил, чтобы заплатить за коммунальные услуги. Когда он уходил спать, то на замок входные двери не закрыл. Утром следующего дня он обнаружил, что джинсы пропали, также он обнаружил пропажу сланцев, сумки, в которой находился кошелёк с деньгами в сумме 3000 рублей. Сумка и кошелёк не представляют для него ценности. Вечером 28 августа 2011 года они с женой находились дома и решили на следующий день поехать в Краснодар за товаром. Супруга положила кошелёк, в котором находилось 60 тысяч рублей, в комод и они легли спать. Ночью он слышал лай собаки, выглянул на улицу, но ничего подозрительного не заметил и вновь лёг спать. Утром следующего дня они обнаружили, что кошелёк с деньгами пропал, также он не нашёл своей старой спортивной куртки, в кармане которой лежал телефон «Нокиа», который он покупал летом 2009 года за 5 тысяч рублей. На улице он увидел, что к стене дома прислонена деревянная лестница, которая накануне лежала в недостроенном сарае, а с пластикового окна второго этажа снята москитная сетка. Ему возвращён телефон. Он заявляет гражданский иск и просит взыскать с подсудимого 69270 рублей.
Свидетели Л. Т.В., Л. Е.С., Л. А.С. дали аналогичные показания по факту произошедших хищений.
Вина подсудимого в совершении краж подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 19.08.2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 112, расположенное по ул. Энгельса в ст. Старощербиновской, и установлено место в жилом доме, откуда были похищены мужские сланцы, джинсы и сумка, в которых находились деньги (л.д. 7-15);
- справками ООО «Щебиновский районный торговый дом» и ООО «Росгосстрах» подтверждён ущерб, причинённый кражей (л.д. 22-25, 27);
- протоколом явки с повинной от 06.02.2012 года, в котором Дубатов указал, что он совершил кражу сланцев, джинс, сумочки с деньгами из жилого дома (л.д. 48-49);
- протоколом осмотра места происшествия от 29.08.2011 года, в ходе которого было осмотрено домовладение № 112, расположенное по ул. Энгельса в ст. Старощербиновской, и установлено место в жилом доме, откуда были похищены деньги и куртка с телефоном, а также изъяты следы пальцев рук и фрагмент следа подошвы обуви. Также установлено, что к дому приставлена деревянная лестница, а москитная сетка на окне второго этажа снята (л.д. 66-75);
- справками ООО «Евросеть-Ритейл» и ООО «Росгосстрах» подтверждён ущерб, причинённый кражей телефона «Нокиа» 84, 86(л.д. 22-25, 27);
- протоколом явки с повинной от 06.02.2012 года, в котором Дубатов указал, что он совершил кражу телефона «Нокиа» и денег в суме 60 тысяч рулей из жилого дома по ул. Энгельса (л.д. 146-147);
- протоколами выемки и осмотра предметов от 27.09.2011 года, в ходе которых у потерпевшего Л. С.А. была изъята упаковка от телефона «<--->», установлен его IMEI: <---> (л.д.119, 120-123);
- протоколом осмотра места происшествия от 06.02.2011 года, в ходе которого Дубатов И.С. добровольно выдал сотовый телефон «<--->» IMEI: <---> и поясную сумку кошелёк чёрного цвета (л.д.150-152);
- протоколом проверки показаний на месте от 08.02.2012 года, в ходе которого Дубатов И.С. рассказал и показал, как проникал в жилой дом № 112 по ул. Энгельса в ст. Старощербиновской каждый раз как совершал кражу сначала ночью 19 августа, затем ночью 29 августа 2011 года, указал место куда ставил лестницу, в каком окне снимал москитную сетку. Эти показания согласуются с протоколами осмотров мест происшествия от 19 и 29 августа 2011 года (л.д. 165-176).
Действия подсудимого в обоих случаях правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Доводы защитника о том, что содеянное Дубатовым возможно квалифицировать как продолжаемое преступление, ошибочны. Между преступлениями прошёл достаточно большой промежуток времени. Сам подсудимый никогда не говорил о том, что у него имелся единый умысел на совершение краж.
Согласно общественной характеристике, данной председателем ТОС, Дубатов И.С. характеризуется с отрицательной стороны, как злоупотребляющий спиртными напитками, поддерживающий дружественные отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни (л.д.229). Как следует из копий приговоров, исследованных в суде (л.д.234, 236-238, 243-246), Дубатов ранее трижды привлекался к уголовной ответственности за совершение краж, что свидетельствует о его склонности к совершению хищений. Из справки поликлиники МУЗ ЦРБ от 08.02.2012 года следует, что Дубатов И.С. состоит под консультативным наблюдением у врача-психиатра с 2001 года с диагнозом «транзиторное эмоционально-неустойчивое расстройство личности». По заключению комиссии экспертов от 14.02.2012 года № <---> Дубатов И.С. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны. По своему психическому состоянию он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.193-195). Поэтому Дубатов И.С., как вменяемый, на основании ст. 19 УК РФ подлежат уголовной ответственности.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому по каждому эпизоду краж, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив.
Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает, что его необходимо лишить свободы, поскольку невозможно избрать иное наказание. При этом полагаем, не назначать Дубатову дополнительное наказание в виде штрафа с учетом его имущественного положения.
Поскольку Дубатов виновен в причинении ущерба гражданскому истцу, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, а также с учетом признания иска гражданским ответчиком, гражданский иск Л. С.А. на сумму 69270 рублей подлежит удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Дубатова И.С. признать виновным и назначить наказание:
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража 19.08.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с ограничением свободы на срок один год;
по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (кража 29.08.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, с ограничением свободы на срок один год;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ему считать 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок один год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания для Дубатова И.С. исчислять с 08.02.2012 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под сражу.
Установить осужденному Дубатову И.С. по дополнительному наказанию следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования, в котором он будет проживать после отбытия наказания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не уходить из дома в ночное время суток, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
Взыскать с Дубатова И.С. в пользу Л.С.А. в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, 69270 (шестьдесят девять тысяч двести семьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу с 03.04.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.В. Турицын