К делу № 1-41/2012 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Старощербиновская «03» апреля 2012 года.
Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего, судьи Довженко А.А.,
при секретаре Коваленко Л.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,
подсудимого Линько Н.Д.,
защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Линько Н.Д., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего там же по ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, женатого, имеющего ребенка <---> года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Линько совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
20.01.2012 года около 20 часов Линько, находясь в прихожей комнате домовладения № 1 по ул. Береговая в с. Екатериновка для личного употребления без цели сбыта с использованием посуды и необходимых ингредиентов, принесенных с собой, кустарным способом, путем химической реакции средств бытовой химии, горючих материалов, таблеток медицинского препарата «Пералгин», раствора йода, лимонной кислоты, пищевой соды, серы со спичек и муравьиного спирта, используя дровяную печь, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой в сухом остатке 0,6 гр., которое незаконно для личного употребления без цели сбыта, хранил в 10 мл шприце в левом кармане одетой на нем куртке до 00 часов 25 минут 21 января 2012 года, когда при проведении личного досмотра Линько сотрудниками полиции был обнаружен и изъят медицинский шприц с находящимся внутри синтетическим наркотическим средством, являющимся согласно заключения эксперта № <---> от 25.01.2012 года и заключения эксперта № <---> от 08.02.2012 года наркотическим средством – дезоморфин весом в сухом остатке 0,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года относится к крупным размерам данного наркотического средства.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Линько в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 228 УК РФ вину свою признает полностью и показал, что 20 января 2012 г. около 21 часа 30 минут он пошел, к дом № 1 по ул. Береговая, принадлежащему Г. В.А., который в настоящее время по данному адресу не проживает. Воспользовавшись отсутствием хозяина, который попросил его присматривать за данным домовладением, он влез в дом через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, поскольку ключ от дома им был утерян. Растопив в прихожей комнате дровяную печь, он с использованием посуды и необходимых ингредиентов, приобретенных им ранее и принесенных с собой, используя дровяную печь, изготовил наркотическое средство «дезоморфин». После этого дезоморфин, находящийся во флаконе, он разбавил водой и набрал часть раствора, в находившийся при нем 10 мл шприц. В это время в дом, проник П. В.И. и, увидев дезоморфин, попросил для себя «дозу», но он отказал. Он (Линько) положил шприц с дезоморфином в карман своей куртки и вместе с П. вылез через окно на улицу, и в этот момент к ним подошли сотрудника полиции с понятыми, представились и пояснили, что он и П. задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения – незаконном употреблении наркотических средств. Перед проведением личного досмотра ему сотрудник полиции, в присутствии понятых, предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства и т.д., которые могут находиться при нем, на что он ответил отрицательно. При проведении досмотра в левом наружном кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен вышеуказанный шприц с наркотическим средством, который был изъят и упакован. В содеянном он раскаивается.
Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Линько, в инкриминируемом ему деянии полностью установленной и доказанной.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина подтверждается так же протоколом личного досмотра, составленным 21.01.2012 г. (л.д. 7); заключением эксперта № <---> от 25.01.2012 года (л.д. 20-21); заключением эксперта № <---> от 08.02.2012 года (л.д. 35-36) и другими материалами, исследованными в судебном заседании, а так же показаниями свидетелей и эксперта.
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем Г. В.А., следует, что он проживает по адресу: с. Екатериновка пер. Советов 15 и ездит на заработки в г. Краснодар. В порядке наследования им было приобретено домовладение № 1 по ул. Береговой в с. Екатериновка Щербиновского района, Краснодарского края, в связи с чем он попросил Линько, проживающего по соседству присматривали за домом по ул. Береговой, и при этом дал ему ключ от входной двери дома. 31.01.2012 г. от участкового ему стало известно, что 21.01.2012 г. были задержаны Линько и П., когда вылезали из окна дома № 1 по ул. Береговой в с. Екатериновка, а также то, что в ходе личного досмотра Линько, в кармане его куртки был изъят шприц с наркотическим средством, которое он изготовил в помещении прихожей комнаты данного дома. В тот же день участковым в присутствии двух понятых, с разрешения Г. и с его участием были осмотрены комнаты данного дома, где в прихожей комнате были обнаружены и изъяты две пластиковые бутылки с остатками белого вещества, стеклянный флакон с жидкостью с надписью: «Муравьиный спирт», стеклянный флакон с надписью: «Йод», лезвие, трубка из полимера синего цвета, глиняная и металлическая тарелки, три стеклянных флакона, связанные между собой, инъекционные иглы, коробок из под спичек, которые были упакованы и опечатаны. О том, что Линько незаконно изготавливает наркотическое средство в помещении его дома, Г. не знал. Последний раз он был в вышеуказанном доме летом 2011 г. Ранее, когда он приходил в вышеуказанный дом никаких подозрительных вещей связанных с изготовлением или употреблением наркотических средств он не замечал.
Из показаний, данных в судебном заседании эксперта ЭКО по Ейскому и Щербиновскому районам ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю Н. Ю.Л. следует, что он проводил первую экспертизу в рамках административного дела, возбужденного в отношении Линько, и вторую экспертизу в рамках данного уголовного дела, при проведении экспертиз им исследовалась жидкость объемом 7 мл, изъятая у Линько. По данным экспертизам он может пояснить, что дезоморфин и кодеин имеют одну химическую формулу, изначально в шприце был дезоморфин, и поскольку данное вещество было изготовлено кустарным методом, оно не стабильно и восстанавливается полностью до кодеина, срок восстановления не известен, определяется опытным путем, зависит от концентрации и способа хранения.
Из показаний свидетеля Линько А.М., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 20 января 2012 года около 23 часов 20 минут он в качестве понятого был приглашен сотрудниками полиции во двор домовладения № 1 по ул. Береговой в с. Екатериновка, ему было пояснено, что имеется информация о незаконном изготовлении в данном доме наркотического средства. Примерно через 15 минут через окно дома вылезли двое мужчин и направились к выходу со двора, где были задержаны сотрудниками полиции. Задержанными оказались жители села П. и Линько Н.Д. Сотрудники полиции представившись, пояснили задержанным, что они задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения – незаконном употреблении наркотических средств. Перед личным досмотром задержанным в присутствии понятых, было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы и наркотические средства и т.д., которые могут находиться при них и одетой на них одежде, на что П. и Линько Н.Д. ответили отрицательно, о чем была сделана запись в протоколе, под которой он поставил свою подпись. При проведении личного досмотра Линько Н.Д., в левом наружном кармане надетой на нем куртки, был обнаружен 10,0 мл шприц с жидкостью коричневого цвета объемом 7 мл, который был изъят, упакован и опечатан. По поводу изъятого, Линько Н.Д. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство «дезоморфин», которое он изготовил, находясь в данном доме для личного употребления.
Допрошенный в ходе предварительного расследования свидетель С. С.В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УК РФ, дал аналогичные показания.
Из показаний свидетеля П. В.И., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что 20 января 2012 г. около 23 часов он проходил мимо домовладения № 1 по ул. Береговой в с. Екатериновка, принадлежащего Г.. Он знал, что Г. не проживает в данном доме, а его знакомого Линько Н.Д. попросил присматривать за домом. Линько потерял ключ от входной двери данного дома, поэтому влезал в дом через окно расположенное в прихожей комнате. Увидев свет в доме, П. решил что в доме находится Линько и через окно влез в дом. В доме, по характерному запаху он понял, что Линько изготовил наркотическое средство «дезоморфин» и просил Линько дать ему дозу, Линько отказал. Тогда выбрав момент, когда Линько отвлечется (что-то сжигал в печи), П. взял флакон с дезоморфином находящийся на столе, и при помощи, находящегося при нем шприца, набрал примерно 3-4 мл наркотического средства, и сделал себе инъекцию в вену на правой руке. Линько не видел когда П. употребил дезоморфин, через некоторое время Линько положил в карман своей куртки шприц с изготовленным дезоморфином, который он набрал, как П. понял, еще до его прихода, после чего они вместе вылезли через окно на улицу, чтобы пойти по домам. В этот момент к ним подошли сотрудники полиции с понятыми, представились и пояснили, что Линько и П. задержаны по подозрению в совершении административного правонарушения – незаконном употреблении наркотических средств. Перед досмотром сотрудник полиции, в присутствии двух понятых, предложил Линько и П. добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, наркотические средства и т.д., которые могут находиться при них и одетой на них одежде, на что они ответили отрицательно, о чем была сделана запись в протоколе личного досмотра. В ходе досмотра Линько был обнаружен и изъят шприц, в котором находилось, изготовленное им наркотическое средство «дезоморфин».
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Линько совершил преступление небольшой тяжести, тяжких последствий от его действий не наступило.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым своей вины, активное содействие следствию и суду.
По месту жительства Линько характеризуется удовлетворительно.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий деяния, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Линько Н.Д. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок триста часов.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу пакет № 1 с находящимися в нем шприцом объемом 10 мл с наркотическим средством, двумя пластиковыми бутылками синего цвета с надписью «Ручеек»; пакет № 2 со стеклянным флаконом с жидкостью с надписью «Муравьиный спирт», стеклянным флаконом с надписью «Йод», лезвием, трубкой из полимера синего цвета, глиняной тарелкой, металлической тарелкой, тремя стеклянными флаконами, связанными между собой, 15 инъекционными иглами, бумажным коробком из под спичек, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Щербиновскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу с 14.04.2012 г.
«согласовано»
Судья Щербиновского районного суда
А.А. Довженко