Приговор в отношении Поручикова Р.Я. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-42/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                               «28» марта 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего, судьи Довженко А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Поручикова Р.Я.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение N <---> и ордер № <--->,

потерпевшего О. В.В.

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Поручикова Р.Я., родившегося <---> года в с. <--->, проживающего там же по ул. <--->, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого 16.11.2009 года Прикубанским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 20.07.2011 г., наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

установил:

Подсудимый Поручиков Р.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2012 года около 21 часа Поручиков, находясь в жилом доме № 39, расположенном по ул. 2 Пятилетка в с. Ей-Укрепление, из шифоньера, находящего в спальной комнате, тайно похитил 47000 рублей, принадлежащие О. В.В. Своими действиями Поручиков причинил потерпевшему значительный ущерб.

Похищенные деньги в размере 2000 рублей возвращены О. В.В. сотрудниками полиции.

Потерпевшим О. В.В. к Поручикову предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 45000 рублей.

Подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ. Прокурор и потерпевший против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Поручиков совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Поручиков совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

    В действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. а) ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывается как обстоятельство, отягчающее наказание и в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ принимается во внимание при назначении вида и размера наказания.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку Поручикова с повинной.

По месту регистрации подсудимый характеризуется посредственно.

Учитывая тяжесть совершенного Поручиковым преступления, данные о личности подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, суд считает, что исправление Поручикова возможно только в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Предъявленный к Поручикову потерпевшему О. В.В. гражданский иск подсудимый признал, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Поручикова Р.Я. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Поручикову исчислять с 28 марта 2012 года.

Меру пресечения Поручикову изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Поручикова Р.Я. в возмещение причиненного ущерба в пользу О.В.В. сорок пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 10.04.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко