Приговор в отношении Кручинина А.Н., Казаченко Р.Н. по п. `в` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



К делу № 1-47/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                             "09" апреля 2012 г.

    Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Довбни А.А.,

подсудимых Кручинина А.Н., Казаченко Р.Н.,

защитников Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, Гилевой Е.П. представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кручинина А.Н., <---> года рождения, уроженца д. <--->, <--->, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

Казаченко Р.Н., <---> года рождения, уроженки с. <--->, зарегистрированной по ул. <--->, ст. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не замужней, работает сезонно по уборке клубней топинамбура в ООО «Эспланада-Южная», не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

     Кручинин А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

     Также Кручинин А.Н. и Казаченко Р.Н. дважды совершили мошенничество группой лиц по предварительному сговору, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину.

     20 декабря 2011 года, около 19 часов, Кручинин, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел к домовладению, находящемуся по ул. С. Петровской, 22 в ст. Старощербиновской Щербиновского района. Там, через незапертую калитку он незаконно проник на территорию домовладения, откуда тайно похитил голубую ель высотой 1 м. стоимостью 5000 рублей, спилив её при помощи принесенной с собой пилы, причинив потерпевшей Ч. Е.М. значительный материальный ущерб.

     26 января 2012 года Казаченко Р.Н. и Кручинин А.Н. договорились о хищении денег граждан путём обмана. Действуя из корыстных побуждений, согласно распределенным ролям, Казаченко Р.Н. передала Кручинину А.Н. кольцо из металла желтого цвета, которое она поручила ему продать под видом ювелирного изделия из золота, пояснив, что таковым оно не является. Около 15 часов того же дня Кручинин А.Н. зашел в магазин «Оазис», расположенный по ул. Тельмана, 167 в ст. Старощербиновской, где предложил Занько Ю.Н. купить за 2500 рублей, переданное ему Казаченко кольцо, умышленно указав заведомо обманные сведения о том, что предлагаемое им кольцо является золотым. В подтверждение своих слов он показал потерпевшей имеющуюся на кольце пробу «583». Потерпевшая согласилась приобрести кольцо за указанную сумму, передав её Кручинину. Сумма ущерба для потерпевшей является значительной. Полученные денежные средства Кручинин и Казаченко разделили между собой.

     05 февраля 2012 года Кручинин А.Н. и Казаченко Р.Н. из корыстных побуждений, таким же способом, исполняя те же роли, находясь возле магазина № 3 ООО «Щербиновский торговый дом», расположенного на пересечении ул. Калинина и ул. Лубянецкого в ст. Новощербиновской, по предварительному сговору между собой, путём обмана похитили у П. В.С. 1000 рублей, убедив того купить якобы золотое кольцо за указанную сумму.

     Подсудимые полностью признают свою вину в совершении указанных преступлений.

     В ходе судебного заседания подсудимые и адвокаты подтвердили ранее заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. они вину свою признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Потерпевшие Ч. Е.М., З. Ю.Н., П. В.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела просили дело рассмотреть в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

     Действия подсудимого Кручинина А.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Его же действия и действия Казаченко Р.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку они совершили дважды мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, в одном случае с причинением значительного ущерба гражданину.

     Согласно характеристикам с места жительства, выданными участковыми уполномоченными, оба подсудимых характеризуются положительно (т. 1 л.д. 242, т. 2 л.д.8).

     Из справок УФМС по Краснодарскому краю в Щериновском и Староминском районах Кручинин А.Н. зарегистрированным на территории указанных районов, не значится т. 1 л.д. 238, 240).

     Согласно справке ГИАЗ отдела МВД России по Щербиновскому району Кручинин привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 Кодека РФ об административных правонарушениях (т. 1 л.д. 244).

     Из копии приговора Таганского межмуниципального суда Центрального округа г. Москвы от 06.12.2001 г. следует, что Кручинин привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (т. 1 л.д. 235-236), что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений против собственности.

     В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Кручинину А.Н. и Казаченко Р.Н., являются активное способствование раскрытию преступлений, для Казаченко Р.Н. также наличие на иждивении трех малолетних детей.

     Суд учитывает, что подсудимые совершили преступления средней тяжести.

     С учетом изложенного, личности подсудимых, суд считает, что цели наказания для Казаченко могут быть достигнуты без изоляции от общества, а Кручинину невозможно назначить наказание не связанное с лишением свободы. Суд считает возможным не назначать Кручинину дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем преступлениям.

     В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

     Размер вреда, причиненный гражданским истцам, в судебном заседании установлен. С учётом изложенного, а также признанием гражданского иска подсудимыми иски Ч. Е.М. и З. Ю.Н. подлежат удовлетворению.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

     Признать Кручинина А.Н. виновным и назначить наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 26.01.2012 г.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 05.02.2012 г.) в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев без ограничения свободы.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ему считать один год два месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения. Срок наказания ему исчислять с 08.02.2012 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

     Признать Казаченко Р.Н. виновной и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 26.01.2012 г.) в виде обязательных работ на срок триста часов;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду от 05.02.2012 г.) в виде обязательных работ на срок триста часов.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ей считать четыреста часов обязательных работ.

     Взыскать с Кручинина А.Н. в пользу Чернышевой Е.М. 5 000 (пять тысяч) рублей.

     Взыскать с Кручинина А.Н. и ФИО2 солидарно в пользу ФИО4 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.

     Вещественные доказательства по делу, два пакета № 1 с обручальным кольцом, выполненным из металла желтого цвета, пакет № 2 с двумя серьгами бижутерия, пакет № 6 с куском «пасты Гоя», пакет № 7 с двумя крестами из металла желтого цвета, пакет № 8 с тремя визитными карточками с надписью «Бижутерия», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району – уничтожить.

     Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение на имя Р. И.Н. и водительское удостоверение на имя О. А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району - направить в ОГИБДД по Щербиновскому району. Паспорт на имя Р. И.Н. оставить на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 20.04.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын