Приговор в отношении Дроздова С.С., Зыбинской О.В. по ч. 1 ст. 290, ч. 2 ст. 291.1 УК РФ.



К делу 1-43/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                         «9» апреля 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимых Дроздова С.С., Зыбинской О.В.,

защитников – адвоката адвокатского кабинета «Сотников С.В.» Сотникова С.В., представившего удостоверение № <---> и ордер № <--->, адвоката Щербиновского филиала № 2 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дроздова С.С., <---> года рождения, уроженца г. <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, кв. <--->, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в поликлинике МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район участковый врач терапевт, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ,

Зыбинской О.В., <---> года рождения, уроженки г. <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, кв. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, не замужем, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Дроздов С.С. совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.

Подсудимая Зыбинская О.В. совершила посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

12.12.2011 года примерно с 15 часов до 15 часов 30 минут в <---> по ул. <---> в ст. <--->, Дроздов С.С., работая с 16.08.2004 года согласно приказу <---><---> от 13.08.2004 года в должности <--->, в силу своего должностного положения в соответствии с должностной инструкцией <--->, являясь должностным лицом согласно возложенных на него обязанностей и служебных полномочий осуществляя организационно-распорядительные функции по проведению амбулаторного приема граждан и выдачи листков нетрудоспособности, умышленно, из корыстных побуждений, по просьбе <---> <---> Зыбинской О.В. незаконно, за последующее вознаграждение в виде получения денежных средств, то есть взятки, открыл, то есть выписал больничный лист временной нетрудоспособности на неизвестного ему ранее лица, Л. Л.И., работающего в ЗАО «Восточное» ст. Старощербиновской Щербиновского района – слесарем, без проведения лечебно-диагностических мероприятий по установлению у Л. каких-либо состояний, связанных с временной потерей трудоспособности, понимая, что действует незаконно, внес в амбулаторную карту больного и в официальный документ – типовой бланк листка нетрудоспособности № <--->, данные Л. Л.И., предоставив последнему право не ходить на работу с 12.12.2011 года. 17.12.2011 г. в дневное время Дроздов С.С. подписал для закрытия больничный лист временной нетрудоспособности на имя Л. Л.И., то есть полностью выполнил свою часть устной договоренности с Зыбинской О.В. о предоставлении им незаконного больничного листа временной нетрудоспособности Л. Л.И., без осуществления должного приема и лечения пациента, как предусмотрено его должностными инструкциями и обязанностями по должности врача-терапевта.

19.12.2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут Дроздов С.С., находясь в поликлинике <---> расположенной по ул. <---> в ст. <---> продолжая свои противоправные действия передал листок нетрудоспособности № <---> ФИО1 для передачи Л. Л.И., после чего получил от Зыбинской О.В. денежное вознаграждение (взятку) в сумме 1000 рублей за незаконные действия в пользу Л. Л.И.

Подсудимый Дроздов С.С. свою вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

12.12.2011 года в период времени с 15 часов до 15 часов 30 минут в Щербиновском районе Краснодарского края, Зыбинская О.В., являющаяся <--->, находясь на своем рабочем месте в здании <--->, расположенной по ул. <---> в ст. <--->, имея корыстный умысел на получение денежных средств от Л. Л.И. предложила последнему за 2000 рублей без осуществления приема врача, оформить <---> на его имя лист нетрудоспособности. Получив согласие, и часть денежных средств в сумме 500 рублей, которые как посредник во взяточничестве – взяла себе, она обратилась к должностному лицу Дроздову С.С., являющемуся <---> с просьбой без осуществления приема и дальнейшего лечения, за последующее вознаграждение в виде получения денежных средств, то есть взятки, открыть, то есть выписать больничный лист временной нетрудоспособности на Л. Л.И., работающего в ЗАО «Восточное» ст. Старощербиновской – слесарем. Дроздов С.С., не производя осмотр Л. и объективно не установив признаков заболевания, внес в амбулаторную карту больного и в официальный документ- типовой бланк листка нетрудоспособности № <--->, предоставив Л. Л.И. право не ходить на работу с 12.12.2011 г. и в дальнейшем, 17.12.2011 года в дневное время Дроздов С.С. подписал для закрытия больничный лист временной нетрудоспособности на имя Л., то есть полностью выполнил свою часть устной договоренности с нею (Зыбинской) о предоставлении им незаконного больничного листа временной нетрудоспособности Л., без осуществления должного приема и лечения пациента, как предусмотрено его должностными инструкциями и обязанностями по должности врача – терапевта.

19.12.2011 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут Зыбинская, находясь на своем рабочем месте в <--->, продолжая осуществлять свои преступные посреднические действия по получению и предоставлению взятки должностному лицу, получила от Л. Л.И. денежные средства в сумме 1500 рублей за предоставление последнему листка временной нетрудоспособности <---> Дроздовым С.С., при этом часть полученных от Л. денежных средств размере 500 рублей Зыбинская, как посредник во взяточничестве взяла себе, а денежные средства в сумме 1000 рублей, она как посредник передала лично в руки <---> Дроздову за выписанный им больничный лист временной нетрудоспособности сроком с 12.12.2011 г. по 17.12.2011 г. на имя Л..

Подсудимая Зыбинская О.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась.

        Подсудимыми было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Дроздова С.С. квалифицируются по ч. 1 ст. 290 УК РФ, так как он совершил получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица; действия Зыбинской О.В. квалифицируются по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ, так как она совершила посредничество во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Дроздову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, совершенного подсудимым впервые; личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия жизни его и его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка 2002 года рождения. В судебном заседании установлено, что подсудимый непосредственно участвует в ее воспитании и содержании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.

Согласно общественной характеристике и характеристики представленной с места работы, Дроздов С.С. характеризуется исключительно с положительной стороны, как опытный, квалифицированный специалист, исполнительный, ответственный и дисциплинированный работник.

Из справки о составе семьи, следует, что в составе семьи Дроздов имеет: мать 1928 года рождения, жену 1973 г.р., дочь 2002 года рождения.

Согласно сообщению отдела МВД России по Щербиновскому району Дроздов за 2011 год и истекший период 2012 года к административной ответственности не привлекался.

Принимая во внимание выше изложенное, в том числе, раскаяние подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Дроздова С.С. возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы со штрафом, при этом его исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Зыбинской О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного подсудимой впервые; личность виновной, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее и ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Согласно общественной характеристике и характеристики представленной с места работы, Зыбинская О.В. характеризуется исключительно с положительной стороны, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Одна воспитывает ребенка, обучающегося в 11 классе.

Из справки о составе семьи, следует, что в составе семьи Зыбинская имеет: мать 1950 года рождения, дочь 1994 года рождения.

Согласно сообщению отдела МВД России по Щербиновскому району Зыбинская за 2011 год и истекший период 2012 года к административной ответственности не привлекалась.

Согласно сведений МУЗ ЦРБ МО Щербиновский район Зыбинская О.В. в настоящее время в данном учреждении не работает.

Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимой, обстоятельство смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление Зыбинской возможно при назначении наказания в виде лишения свободы со штрафом, при этом ее исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дроздова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере двадцати пяти тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы для него считать условной с испытательным сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Зыбинскую О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере тридцати тысяч рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы для нее считать условной с испытательным сроком на 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденных наказания один раз в квартал для регистрации.

Меру пресечения Дроздову С.С., Зыбинской О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: материалы ОРД; амбулаторную карту Л. Л.И., листок нетрудоспособности, люминесцентный карандаш, компакт-диск, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле. Денежные купюры: достоинством 1000 рублей с номером ЯН 6747871, достоинством 500 рублей с номером ЯК 7749501 вернуть по принадлежности ОМВД России по Щербиновскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                          Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 20.04.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер