Приговор в отношении Метревили О.О. по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-37/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ст. Старощербиновская                                                          «20» апреля 2012 г.

       Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

    подсудимого Метревели О.О.,

    защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

    при секретаре Соловьёвой О.А.,

    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

    Метревели О.О., <---> года рождения, уроженца г. <--->, жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

         Метревели О.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

         Метревели, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 08 августа ноября 2011 года, около 09 часов 00 минут, находясь в помещении хозяйственной постройки, расположенной во дворе занимаемого им домовладения, по адресу: <--->, <--->, ул. <--->, используя находящиеся в помещении хозяйственной постройки газовую плитку, посуду, и иную кухонную утварь, из приобретенных ранее ингредиентов: лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением бензина, муравьиного спирта, йода, и прочего, самостоятельно незаконно изготовил без цели сбыта предназначенное для последующего личного потребления, наркотическое средство – кодеин, массой в сухом остатке - 1,14 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля 08 ноября 2011 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса РФ» указанное наркотическое средство является наркотическим средством в крупном размере.

     Он же, в сентябре 2011 года, точные дата и время в ходе дознания не установлены, приспособил для систематического незаконного изготовления и потребления наркотиков помещение хозяйственной постройки, расположенной во дворе занимаемого им домовладения по адресу: <--->, <--->, ул. <--->, оборудованное газовой плиткой, используя находящуюся там посуду. ФИО2 неоднократно предоставлял третьим лицам, потребляющим наркотики, возможность использования помещения для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял им посуду и иную кухонную утварь, регулировал посещаемость лиц, потребляющих наркотики, убирал помещение для дальнейшего функционирования притона. В обмен за предоставление такой возможности, Метревели О.О. получал от посетителей организованного им притона вознаграждение в виде дозы наркотика, предназначенного для личного потребления.

Так, 01 ноября 2011 года, в вечернее время, Метревели О.О. предоставил прибывшему к нему Р. Е.В. помещение хозяйственной постройки. При этом он, используя газовую плитку, посуду и иную кухонную утварь, вместе с Р. Е.В., из принесенных последним ингредиентов: лекарственного препарата «Седал-М», с добавлением бензина, муравьиного спирта, йода, и прочего незаконно изготовил предназначенное для последующего совместного потребления наркотическое средство опийной группы. В этот же вечер около 18 часов 00 минут они незаконно потребили наркотическое средство, путем внутривенных инъекций. Впоследствии Метревели О.О. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона.

06 ноября 2011 года, в вечернее время, Метревели предоставил прибывшему к нему К. С.И., помещение хозяйственной постройки, для изготовления и потребления наркотиков При этом он, используя те же предметы и посуду, из таких же препаратов совместно с К. незаконно изготовили предназначенное для последующего совместного потребления, наркотическое средство опийной группы. Около 20 часов 00 минут они незаконно, потребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. Впоследствии Метревели О.О. навел порядок в отведенном для изготовления и потребления наркотиков помещении, помыл посуду, убрал мусор и ненужные предметы, тем самым обеспечил возможность дальнейшего функционирования притона. 08 ноября 2011 г. в период времени с 12 часов 05 минут до 13 часов 10 минут во время проведения сотрудниками наркоконтроля осмотра указанного домовладения, в помещении хозяйственной постройки, были обнаружены и изъяты указанные выше предметы, необходимые для функционирования притона.

     Метревели О.О. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

     В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

         Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, т.к. он совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а так же организовал и содержал притона для потребления наркотических средств.

         В общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, Метревели характеризуется отрицательно, как не работающий, с соседями не общается, во дворе нет должного порядка (л.д. 163). Согласно справке наркологического кабинета поликлиники Щербиновского района, он состоит на учете с диагнозом «употребление дезоморфинов с вредными последствиями» (л.д. 161).

         Согласно справке начальника ОМВД России по Щербиновскому району от 05.04.2012 года Метревели О.О. привлекался к административной ответственности 04.04.2012 года по ч. 1 ст. 6.9 и ст. 20.21 КоАП РФ.

         Из справки ГБУЗ «ККСЦ» следует, что Метревели О.О. нуждается в оперативном лечении в условиях стационара, он был направлен в отделение челюстно-лицевой хирургии в МБУЗ «БСМП» 09.04.2012 года.

         Из рапорта старшего оперуполномоченного по ОВД Ейского МРО РУФСКН РФ С. А.А следует, что Метревели было рекомендовано стационарное лечение, однако в больницу он не лёг, его дом продолжают посещать лица, склонные к употреблению наркотиков.

     При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является наличие на его иждивении пятерых малолетних детей, трое из которых проживают совместно с ним.

     Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.

     Суд так же учитывает, что подсудимый совершил два преступления средней тяжести.

     Данные о личности подсудимого свидетельствуют о его склонности к незаконному потреблению наркотических средств. При таких условиях, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

     Метревели О.О. признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

     по ч. 1 ст. 228 УК РФ – шесть месяцев лишения свободы,

     по ч. 1 ст. 232 УК РФ – десять месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному считать один год лишения свободы с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселения.

     Установить осужденному следующие ограничения: не менять место жительства, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования Щербиновский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома в ночное время суток.

     В соответствии с п. 11 ст. 308 УПК РФ (в редакции от 22.12.2008 г.) обязать осужденного после вступления приговора в законную силу самостоятельно за счёт государства следовать к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием управления Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю в порядке, предусмотренном ч. 1, 2 ст. 75.1 УИК РФ.

     Начало срока отбытия наказания Метревели О.О. исчислять с момента прибытия в колонию - поселения. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбытия наказания из расчёта один день следования за один день лишения свободы.

     Копию настоящего постановления после вступления в законную силу для исполнения и контроля направить в управление Федеральной службы исполнения наказаний по Краснодарскому краю, филиал по Щербиновскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю для сведения.

    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю – уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:

    Решение вступило в законную силу с 03.05.2012 г.

    «согласовано»

    Судья Щербиновского районного суда

    А.В. Турицын